• Футбольная столица?

    Редакционный ринг

    14.07.11 22:01

    Футбольная столица? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Спор на эту тему бесконечен, как течение Невы. Нужна ли футбольному Питеру вторая команда? Пока ее не существует, споры будут обостряться. Как это и произошло в очередной раз в редакции «Спорта».

    Мнение Сергея Бавли

    Опасаюсь, что мне банально места не хватит на полосе, чтобы перечислить все аргументы в пользу организации второй (третьей, четвертой…) команды в Петербурге.

    Начну с самого простого. А много ли вы вообще знаете городов, сопоставимых размерами с нашим, располагающих всего одним профессиональным футбольным клубом?

    Очень уж обидно питерской душе, когда вспоминаешь, сколько команд в Москве, а сколько в Северной столице, которую, замечу в скобках, все чаще именуют еще и футбольной. Две команды премьер-лиги в Краснодаре. А у нас что, один город — одна команда? На сегодня — да. А что, альтернатива есть?

    Альтернативы нет, а вот функционирующие футбольные школы есть. И что бы о них ни говорили, функционирующие по российским меркам очень даже неплохо. Их выпускники в основном по арендам. Могли бы в той самой, «дискутабельной», обсуждаемой второй команде Питера. Где только лучше и эффективнее дозревали бы. В привычных условиях (не значит, что тепличных).

    Питерский болельщик любит доморощенных футболистов. На команду, комплектующуюся преимущественно местными кадрами, без сомнения, ходили бы зрители, заполняли бы трибуны.

    Что будет с «Петровским», когда войдет в строй новый, долгожданный зенитовский стадион?

    Почему бы не играть на нем второй команде? Футбола не бывает много. Чем больше матчей, тем больше выбор у болельщика.

    Питерское дерби могло бы стать (для начала в рамках Кубка России, естественно) праздником для всего города.

    Города, в котором способных, квалифицированных футболистов хватит с избытком на несколько команд. Города, в котором вполне хватает на несколько команд и квалифицированных тренеров.

    Хуже обстоит (пока) дело со стадионами, но, надеюсь, придет финал и нашему долгострою.

    Совсем плохо обстоит дело с деньгами. То есть они, разумеется, у некоторых состоятельных горожан водятся. Но смысла вкладывать их в футбол они на данный момент не видят.

    Задача городских властей — заинтересовать бизнесменов. Власть в Питере, кстати, меняется.

    Предвижу аргумент моих оппонентов: на невских берегах начнутся болельщицкие разборки. Для этого как минимум надо не просто создать вторую команду, а довести ее до участия в одном турнире с «Зенитом». До этого пока как до небес. Ну а дойдет до очного соперничества…

     

    Что ж, дерби есть дерби. А на футболе в Питере, как на фут­боле.

    Я знаю множество болельщиков «Зенита», преданных этому клубу, исправно посещавших матчи ленинградского «Динамо». Среди них, скажем, поэт Михаил Дудин, режиссер Игорь Владимиров…

    Вторая команда — на пользу городу. А ведь мы, болельщики «Зенита», прежде всего — питерцы!

    Мнение Дмитрия Догановского

    Попыток организовать в Петербурге вторую футбольную команду высокого уровня, способную в перспективе составить конкуренцию флагману городского футбола, «Зениту», за последние пару десятков лет было множество. «Сатурн-1991», «Космос-Кировец», «Локомотив»... А сколько раз пытались возродить под разными названиями «Динамо»: просто «Динамо» и «Прометей-Динамо», «Динамо СПб» и «Петротрест-Динамо»... Но все эти попытки рано или поздно неизменно терпели провал. А все лишь потому, что никто из этих организаторов при этом не задавался простым вопросом: «А кому, кроме меня, это нужно?».

    Говорят, болельщикам. А у них кто-нибудь спрашивал? Как сказал один мой хороший знакомый (чрезвычайно, кстати, далекий от идей фанатизма и даже относящийся к этому явлению с плохо скрываемой неприязнью): «Я хочу идти по родному городу с зенитовской розой на шее и твердо при этом знать, что если ко мне кто-нибудь подойдет, то лишь для того, чтобы спросить: Как сегодня сыграли?, а не чтобы прошипеть: У-у, бомжара, получай!»

    С другой стороны, вот в Москве существует сразу четыре команды премьер-лиги. И что? Спросите у болельщика «Спартака», как часто он посещает матчи, предположим, ЦСКА и насколько ему интересны дела этого клуба? В лучшем случае ему станет смешно. Думаете, в Петербурге будет иначе и болельщики «Зенита» станут вдруг болеть еще и за условное «Динамо»? А с чего бы?

    Так зачем нужна вторая городская команда любителям футбола Петербурга, почти поголовно болеющим за «Зенит»?

    Нам говорят: «Это нужно для молодых выпускников петербургских спортшкол, которые не имеют возможности пробиться в состав Зенита». Хорошо, давайте посмотрим. Из 13 человек основного состава «Динамо СПб» в 2003 году, когда клуб замахнулся на выход в премьер-лигу (то есть предъявил претензии на звание команды высокого уровня), было всего лишь пять воспитанников петербургского футбола, трое из которых к тому же являлись списанными игроками «Зенита». Причем самым младшим из них был 27-летний Александр Панов. Ну и где же воплощение в жизнь лозунга: «Вторая команда — для молодых выпускников питерских школ»?

    Иначе говоря, для выпускников спортшкол наличие второй городской команды высокого (подчеркиваю — высокого) уровня тоже, получается, не панацея. Потому что, если уровень этой команды должен быть высоким, то дорога в нее для подавляющего большинства питерской молодежи будет все равно закрыта, а если взять за основу ее формирования правильность штампа о прописке, то ни о каком высоком уровне разговора быть не может. Таковы реалии современного футбола.

    Еще один довод сторонников создания второй команды: «Она нужна для конкуренции». Простите, о какой конкуренции идет речь? О конкуренции среди петербургских болельщиков? О ее непременных последствиях я уже упомянул чуть выше. Это так необходимо? Или о конкуренции в плане появления внутригородского дерби? Конечно, дерби — это явление яркое, но вот стоит ли разводить весь сыр-бор ради пары матчей в году? Или о конкуренции «Зениту» в плане популярности в городе? А это зачем? Просто чтобы было? Никому ведь даже в голову не приходит построить «альтернативную» «Аврору», чтобы та, главная, не почивала на лаврах всеобщего уважения. Абсурд ведь.

    В конце концов, давайте вспомним законы рынка, которые, как известно, объективнее любых других законов: спрос рождает предложение, а вовсе не наоборот. И коли до сих пор все попытки подобных «предложений» бесславно провалились — значит, нет спроса. Все очень просто.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»