• Футбольный «огонек»

    17.03.07 16:00

    Футбольный «огонек» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    На общедоступных каналах появилась еще одна передача о футболе, давно, к слову, проанонсированная и к «красному дню» (вступлению в силу контракта между РФПЛ и «НТВ-Плюс») подготовленная.

    Выходит передача, которую ее ведущий Дмитрий Федоров назвал «еженедельной увеселительной программой», на НТВ. Ее достоинства, коих немало, сомнений, надо полагать, не вызывают.

    Во-первых, подкупает оперативность передачи. Она претендует на исключительность: о событиях минувшего тура рассказывает всего лишь четверо (с небольшим) суток спустя после его завершения. Почти в преддверии тура следующего.

    Во-вторых, для футбольной передачи невозможно, наверное, найти в сетке вещания более удобного часа. Первый выпуск «Нашего футбола» стартовал за несколько минут до полуночи еще в четверг, а завершился в пятницу –
    в тот день, когда зрители другого общедоступного канала готовились уже к просмотру программы «Перед туром».

    В-третьих, «Наш футбол» пошел по самому сложному пути: передача идет в записи. Это только со стороны кажется, что самое трудное – «разбор полетов» в прямом эфире, да еще через несколько часов после завершения последнего матча тура – с привлечением профессиональных экспертов. Прямой эфир на самом деле сущая ерунда по сравнению с предварительной записью. В ней приходится убирать «швы», ответы стыковать с вопросами и наоборот, существует опасность не заметить внезапного появления в кадре персоны, приход которой в студию показан не был.

    И, наконец, безусловная находка – выбор соведущего футбольной передачи. В этой роли была представлена теннисистка Анастасия Мыскина. Ее, в частности, искренне интересовало, что думает игрок, когда идет бить пенальти. Запомнился и выбор Мыскиной самого элегантного тренера – по цвету пальто и шарфа.

    Шаг создателей и руководителей передачи, что и говорить, – революционно-эпатажный, в значительной степени оправдывающий заявленную «увеселительность». Легко представить, что вслед за обаятельной Мыскиной, которой хочется пожелать как можно быстрее разделаться с травмой и вернуться на корт, своими суждениями о футболе будут делиться с нами Ирина Слуцкая, Алла Борисовна Пугачева и, разумеется, Ксения Собчак.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»