• Гаджи Гаджиев: Учитывая амбиции Газпрома, у «Зенита» должен быть состав посильнее. Семак может ставить вопрос

    Экс тренер сборных СССР и России — о выступлении российских команд в еврокубках

    15.12.18 09:08

    Гаджи Гаджиев: Учитывая амбиции Газпрома, у «Зенита» должен быть состав посильнее. Семак может ставить вопрос - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Бывший тренер сборных СССР и России, экс главный тренер «Анжи» и «Амкара» Гаджи Гаджиев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» ищет причины неудачного выступления российских команд и объясняет, чего ждать «Зениту» весной.

    Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы стартует в понедельник, 17 декабря в 15:00. Соперниками петербургской команды могут стать «Цюрих», «Селтик», «Фенербахче», «Спортинг», «Олимпиакос», «Рапид», «Лацио», «Мальме», «Ренн», БАТЭ, «Виктория Пльзень», «Брюгге» и «Галатасарай».

    Российские команды нарушают законы игры

    — В чем причина провального выступления российских команд в еврокубках?
    — «Зенит» занял первое место. Разве можно назвать это провалом?

    — Остались лишь две команды. «Спартак» — единственная в истории российская команда, занявшая последнее место в Лиге Европы. Группу «Локомотива» называли легкой. Ожидали большего?
    — Встает вопрос — в чем причина? Ваше мнение?

    — Уровень РПЛ падает?
    — Это правильное мнение, я тоже так считаю. Вместо игроков международного уровня, которые играли у вас в Питере — начиная от Данни, заканчивая игроками сборных Бельгии и Бразилии, — приезжают или слишком молодые, или те, кто на сходе. Но нет худа без добра — появляются молодые российские футболисты, открываются академии. Но это одна из причин. Нам нужно проводить соревнование лучше.

    — Что вы имеете в виду?
    — Начиная от судейства — его уровень не падает, но еще недостаточно вырос, — заканчивая организацией. Не нужно проводить турнир в таких погодных условиях.

     

    Стадион на Крестовском острове: 50 матчей — 50 фактов

    — Что делать? «Осень-весна» или «весна-осень», все равно нужно играть в конце ноября — начале декабря.
    — Да. Но давайте вернемся в 80-е годы. Тогда построили крытые стадионы в Питере и Москве. Зачем строили большое количество манежей? В те годы считали, что рамки сезона нужно расширять и для этого нужны условия. Уже тогда говорили, что нужно перейти на европейский календарь. Говорили, что если мы перейдем на систему «осень-весна», то соответствующие стадионы построят быстрее. И что в итоге получилось? Стадион с крышей — только в Петербурге. И то его построили не из-за календаря, а из-за чемпионата мира. А могли начать раньше. В нашем футболе было столько денег, что мы могли всю страну застроить крытыми стадионами. Мы только принимаем программы. Ни одна не рабочая! Конечно, уровень чемпионата падает.

    — Какой вывод по матчам российских команд на этой неделе?
    — Вывод один: если не брать во внимание ЦСКА, никто не сыграл на своем уровне. Предыдущие игры «Краснодар» провел качественно, но завалил последний матч с «Севильей» (0:3). Даже в выездном матче со «Стандардом» (1:2) они сыграли нормально. У нас говорят: «Нужно играть смелее, изо всех сил». Мы слышим это все время. И сейчас говорят: «Нужно играть в атакующий футбол». А что это — никто не объясняет. Вот ЦСКА выиграл у «Реала» 3:0 — это был атакующий футбол? Оборонительный? Они играли в футбол. А зачем мы отрываем голову от сердца этим «атакующим футболом»? Это единая вещь — оборона и атака. Мы говорим про атакующий футбол, но при этом сплошь и рядом нарушаются законы игры, элементарные требования — дисциплина, коллективная игра, и т.д. Это важно. У нас мозг так работает, что нужно обязательно что-то делить, вычленять. Как пропускал голы «Краснодар»? На ровном месте. «Спартак», «Локомотив», «Зенит» — то же самое. Что делал Мевля?

    — Перед этим игрок «Славии» убежал от Маркизио и Мамманы.
    — Правильно, недобежали, остановились, не доиграли эпизод до конца. Но важно то, о чем я сказал — защитники «Зенита» пытались обыгрывать соперника у своей штрафной. Это элементарное нарушение игровой дисциплины! И это главное — мы говорим о деревьях, а за ними не видим леса. Например, «Славия». У них же ресурсов меньше, чем у «Зенита», но чехи соблюдают требования игры.

    «Зенит» многое растерял

    — Про «Зенит» говорили, что у команды нет турнирной мотивации, первое место обеспечено. Последний матч года. Это простое объяснение игры и поражения?
    — Мотивация — важнейший фактор для достижения результата. Но помимо этого, повторю еще раз и еще, нужно соблюдать игровую дисциплину и требования игры.

    — Почему ее не соблюдают?
    — Наверное, потому что не спрашивают на тренировках.

    — Все кончено? Или этих футболистов можно научить игровой дисциплине?
    — Конечно, можно. И конечно, нужно. Ведь такие ляпы нельзя делать. Знать профессиональные требования и соблюдать их — это, как говорят, две большие разницы. Настоящие профессионалы — знают и делают. Псевдопрофессионалы — знают, но не делают.

     

    Список наших возможных соперников в 1/16 финала @europaleague выглядит так 👆 ✔️«Арсенал» ✔️«Бенфика» ✔️«Бетис» ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ✔️«Челси» ✔️«Динамо» Загреб ✔️«Айнтрахт» ✔️«Генк» ✔️«Интер» ✔️«Байер» ✔️«Наполи» ✔️«Зальцбург» ✔️«Валенсия» ✔️«Вильяреал» Подобралась неплохая компания 😎 Жеребьевка в понедельник, 17 декабря в 15:00 по московскому времени. А кого хотели бы вы увидеть 14 февраля на @fckrasnodarstadium? 🤔

    Публикация от FC Krasnodar / ФК Краснодар (@fckrasnodar)

    — Можно ли рассматривать поражение «Зенита» в отрыве от двух предыдущих в чемпионате?
    — Я не зря говорил про требования. У «Зенита» в начале сезона была очень высокая надежность. Это отличало от других команд. И я не знаю, куда она подевалась. Они растеряли многое. Но «Зенит» все-таки лидирует в чемпионате и вышел из группы Лиги Европы с первого места. Но, конечно, беспокоит, что пропала надежность.

    Кто должен спасти «Зенит» от провала весной?

    — Конкуренты «Зенита» по чемпионату, за исключением «Краснодара», вылетели из еврокубков. Это может стать для Сергея Семака дополнительным доводом в разговоре с руководством о трансферах «на вход»? У ЦСКА, «Спартака», «Локомотива» — меньше игр.
    — Конечно, это дополнительная нагрузка. Неслучайно «Уфа» идет внизу таблицы. Конечно, Сергей может так ставить вопрос… и не только по этой причине. Состав самого крепкого в финансовом плане клуба России должен быть сильнее. Есть хорошие, талантливые футболисты, но требуется усиление.

    — На какие позиции?
    — Мне кажется — что в оборону, что в середину, что в атаку. С потерей Кокорина в атаке в плане вариативности нужен резерв. Хороших форвардов много не бывает — мне нравится это выражение. Форвардов чаще меняют по ходу матчей, выпускают для усиления игры. Учитывая амбиции Газпрома и «Зенита», состав должен быть другой. Сильнее. В каждую линию.

    — «Зенит» попал в число «сеяных» при жеребьевке. Повезет, если попадется «Мальме», БАТЭ или «Виктория», с которой играл ЦСКА?
    — Игры ЦСКА с «Викторией» — это то, о чем я говорил: о надежности. ЦСКА все-таки сильнее этой команды. Армейцы сами отдали игру в Москве. Допустили ошибки, которые не имели права допускать.

    Кого бояться? На кого надеяться? Лучшие и худшие варианты для «Зенита» в 1/16 финала Лиги Европы

    — Если «Зенит» не повторит этих ошибок, то условная «Виктория» — хороший соперник?
    — Да. У любого из возможных соперников «Зенит» должен выиграть. Возвращусь к игре против «Славии». Почему проиграл «Зенит»? Потому что ребята из чешской команды строже выполняли требования, которые предписаны игрой. «Зениту» нужно концентрироваться на этом.

    — Вы говорите, что «Зенит» должен выигрывать у возможных соперников. Но могут попасться «Фенербахче», «Галатасарай», «Лацио». У «Зенита» будет зимняя пауза.
    — «Галатасарай», конечно, можно проходить. По «Фенербахче» — вопросы. Пройдет время, сложно сказать в каком состоянии и составе будут турецкие клубы. Они могут хорошо укрепиться. А команды вроде «Славии» и «Виктории» вряд ли укрепятся, а могут и потерять игроков.

    — Получается, хорошо бы «Зениту» досталась в соперники не сильная в финансовом плане команда, которая не сможет укрепиться под стадию плей-офф?
    — Да. Но опять же, эти команды строго соблюдают требования игры. У них хорошая физическая готовность и дисциплина. Но этот закон писан для всех. Не только для тех команд, в составе которых нет мастеров высокого класса.

    Фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»