• Гаишник вышел на замену

Мировая лига

23.06.14 23:18

Гаишник вышел на замену - фото

Сборная России в нынешнем розыгрыше Мировой лиги пока выглядит как настоящий чемпион. Парни долго запрягали и проигрывали стартовые матчи, пока тренер экспериментировал с составом, но в нужный момент прибавили и сравняли высоких противников с землей.

Начало турнира выдалось для команды Андрея Воронкова действительно тоскливым. Четыре поражения подряд — по два от США и Сербии! Из-за травм отсутствовали лидеры команды, начиная с волейбольного Терминатора — Дмитрия Мусэрского. Запасные доигровщики нервничали и ошибались, заставляя экспертов ворчать, что после Сергея Тетюхина у нас и забивать-то некому. Апофеозом неразберихи стал момент во втором проигранном сербам матче, когда Воронков в гневе отправил в игру либеро Артема Ермакова. Выход этого волейболиста до такой степени не планировался, что у него просто не было игровой формы либеро. Парню пришлось одалживать зеленую техническую манишку у сербского стюарда, в связи с чем на площадке он напоминал гаишника и слепил партнеров светящимися полосами.

Когда российские фанаты приуныли и начали поругивать Воронкова за неумение распоряжаться потенциалом сборной, в состав вернулся чудо-человек Мусэрский. Дела сразу пошли на лад. Сначала дважды были уничтожены слабоватые болгары, а затем пришло время реваншей с братьями-сербами. В Сургуте сборная России встретила балканских гостей двумя разгромами по 3:0. Особо эффектным получился первый, пятничный матч с первой партией 37:35, продолжавшейся более 40 минут. Сербы, печально известные страстью к провокациям и «мелкому фолу», изо всех сил затягивали каждый розыгрыш, требуя видеопросмотра буквально каждого эпизода. Хорошо хоть матч проходил на Российском Севере под надзором хладнокровных болельщиков. В Сербии или Италии тиффози наверняка устроили бы драку, не в силах терпеть подобное издевательство. Правда, запоминающийся сет стал единственной удачей сербов. Во всем остальном россияне были лучше.

Для выхода в «Финал шести» команде Воронкова необходимо удержать за собой вторую строчку в группе, чем она займется в двух своих последних матчах против сборной США. Местом проведения удачно выбран Калининград. Местные болельщики каждый приезд сборной на янтарные берега превращают в шумное торжество, оглушающее соперников. В случае двух побед без тай-брейка наши обойдут американцев и закончат турнир первыми, но тяжко будет добиться такого результата.

Мировая лига. Четвертый тур. Второй матч

Россия — Сербия — 3:0 (25:19, 27:25, 25:20)

Р: Мусэрский (14), Павлов (13), Савин (10), Ильиных (8), Апаликов (6), Бирюков (4), Гранкин (4), Хтей (0), Земченок (0), Вербов (л);

С: Атанасьевич (24), Ивович (6), Лисинац (6), Никич (5), Подращанин (4), Йовович (3), У. Ковачевич (2), Петрич (2), Росич (л).

Положение команд: 1. США — 19 очков (8 матчей); 2. Россия — 14 (8); 3. Сербия — 11 (8); 4. Болгария — 4 (8).