• Спортсмены из самых экзотических стран на Играх в Пекине: гаитянские лыжники против землетрясений. Украина против Ямайки

    Самые удивительные истории Олимпиады-2022
    Спортсмены из самых экзотических стран на Играх в Пекине: гаитянские лыжники против землетрясений. Украина против Ямайки - фото

    Фото: Ассоциация лыжного спорта Гаити в Инстаграме

    Всякая Олимпиада, даже такая как Пекин-2022, запоминается не только рекордами и победами, но и удивительными участниками. «Спорт День за Днем» под занавес турнира вспоминает самых невероятных атлетов, выступивших на зимней Олимпиаде-2022. Они не попали на пьедесталы, но именно их, возможно, вспомнят через 20-30 лет, когда о большинстве победителей забудут.

    Гаитянский лыжник стал первым

    Скромный парень Ричардсон Виано стал первым гаитянцем, принявшим участие на зимних Олимпиадах! Фактурный горнолыжник заявился в слалом и гигантский слалом, причем занял в обычном слаломе 34-е итоговое место, выше многих европейцев.

    В своей восторженной финишной речи Виано поблагодарил... Ассоциацию лыжного спорта Гаити. Да, такая существует. За ее бурной жизнью вы можете наблюдать в Инстаграме.

    Как утверждают представители Федерации, все дело у них основано на добровольных началах, а деятельность направлена на восстановление духа гаитянского народа после разрушительных стихийных бедствий 21 века. В частности, землетрясения 2010 года, когда погибло более 200 000 человек.

    По иронии судьбы, это страшное бедствие помогло прорваться нескольким гаитянским атлетам. Молодые люди с детьми бежали в Европу, а там тренироваться гораздо проще. Ведь на самом Гаити есть горы, но нет снега.

    В будущем гаитянские активисты мечтают научить земляков лыжному фристайлу и сноубордингу. Правда, вряд ли они будут тренироваться на родине...

    Ямайская бобслеистка победила украинку

    Сборная Ямайки по бобслею давно и хорошо знаменита во всем мире. Про них даже фильм сняли. К настоящему моменту у любителей регги сформировались настоящие традиции зимне-гоночного спорта!

    Неудивительно, что на Олимпиаде-2022 им удалось одержать маленькую, но все-таки победу. Солистка-бобслеистка Жасмин Фенлатор-Викториан заняла в заездах монобобов... не последнее место! А предпоследнее, опередив украинку Лидию Гунько. Причем украинка после этого еще и попалась на допинге.

    Ну вот скажите, вы бы смогли такое выдумать? Такое только в жизни бывает.

     

    К сожалению, бравые накачанные ямайские парни не поддержали порыв принцессы Жасмин. В двойках и четверках они заняли-таки последние места. Зато без допинга.

    Будем честны. Ямайцами большинство этих парней являются лишь по происхождению. Тренируются и живут, в основном, в США. Заявка за сборную Ямайки позволяет им попасть на Олимпийские игры, только и всего. Но с другой стороны: они же с этого ничего не получают, кроме славы для себя и своей маленькой страны. Разве это не благородно?

    Мексиканский фигурист учился у Глейхенгауза

    Ну, этого парня многие заметили. Обаятельный, пластичный мариачи Донован Каррильо к восторгу многих зрительниц пробился в произвольную программу Пекина-2022 и занял приличное 22-е итоговое место.

    В принципе, тут нет ничего странного. Был же в фигурном катании гениальный испанец Хавьер Фернандес, а у нас сейчас есть Артур Даниелян, который даже внешне похож на этого мексиканца. Выходцев из жаркой Грузии в российском фигурном катании пруд-пруди.

    Однако эти парни и девушки опирались на великие старинные школы. А Каррильо пришлось пробиваться на родине, где парни мечтают стать футболистами, либо идут заколачивать деньгу на боксерском ринге, но уж никак не на лед.

    Донован с восторгом вспоминает, как был на семинаре Дудакова и Глейхенгауза. Помните, они приезжали в Мексику? Каррильо несколько лет мечтал пообщаться с Александрой Трусовой и многому учился у российских фигуристов. Как видите, кое-что перенял.

    Трое проигравших, которых поздравил Большунов

    Широко разошлись кадры финиша мужского лыжного недо-марафона Пекина-2022. Из-за якобы плохой (на самом деле, терпимой) погоды дистанцию сократили до 30 км, а по факту из-за конфигурации трассы гонщики пробежали 28,4 км.

    Александру Большунову все равно: он приехал выигрывать, выиграл и этот странный старт. По прошествии 20 минут после своего финиша лучший лыжник Олимпиады вышел приветствовать трех аутсайдеров. Гонку с трудом завершили хорват Марко Шкендер, бразилец Манеш Силва и грек Апостолос Ангелис.

    Эти парни заняли последние места, но смогли пройти гонку. Для них уже достижение. Если не будет такой массовки, лыжные старты умрут. Ведь никому не будет интересно, как один и тот же русский соревнуется с одним и тем же норвежцем.

    Парадоксально, но как раз лыжные марафоны популярны по всему миру, в отличие от спринтов. Уж если какому бразильцу взбрело в голову встать на лыжи, он хочет бегать на них МНОГО и долго. Иначе не интересно.

    Мальтийская дама-рыцарь на сноуборде

    Гордый флаг острова Мальта на открытии Олимпиады-2022 несла сноубордистка Дженис Спитери. Больше флаг нести было некому, ведь из одной Дженис мальтийская делегация и состояла.

    У Спитери было мало шансов даже в профильном хафпайпе, зато сколько радости! Вы только посмотрите на нее:

    Опять же, свою маленькую победу мальтийка одержала. В квалификации хафпайпа она заняла предпоследнее 21-е место, опередив китаянку, хозяйку состязаний. Правда, для выхода в финал этого не хватило.

    Зато, возможно, спонсоры обратят внимание на эту перспективную спортсменку.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»