• Галицкий мечтает иметь 11 воспитанников «Краснодара» в «основе». Почему же он продал Игнатьева?

    Состоялся один из самых удивительных трансферов сезона в РПЛ

    28.12.19 13:38

    Галицкий мечтает иметь 11 воспитанников «Краснодара» в «основе». Почему же он продал Игнатьева? - фото

    Фото: ЕРА

    «Краснодар» продал в «Рубин» нападающего Ивана Игнатьева. По неофициальной информации, сумма сделки составила 7 млн евро, а сам 20-летний игрок подписал контракт с казанским клубом на 4,5 года. Это первое приобретение «Рубина» после назначения на пост главного тренера команды Леонида Слуцкого.

    Трансфер Игнатьева – не рядовой. Сергей Галицкий мечтает однажды увидеть в «основе» 11 собственных воспитанников, поэтому тот факт, что владелец «Краснодара» отпустил талантливого выпускника академии, можно было бы назвать удивительным и даже шокирующим. Если бы не одно но. У Ивана возник конфликт с родным клубом еще год назад, когда он отказался продлевать договор и был отправлен в фарм-клуб. Правда, в конце марта 2019-го «Краснодар» все-таки объявил о подписании нового контракта с нападающим и вернул его в первую команду, тем не менее случившееся, конечно же, повлияло на отношение Галицкого к Игнатьеву.



    Скорее всего, «Краснодар» продал многообещающего российского нападающего «Рубину» по нескольким причинам. Прежде всего, пример Игнатьева – урок для других воспитанников южан. По крайней мере, так эту историю должен воспринимать Галицкий. Игрок выпал из «круга доверия» создателя клуба и академии, больше не является частью семьи. Если у Ивана не сложится карьера, владелец «Краснодара» всегда может сказать несговорчивым подрастающим талантам: «А вспомните Игнатьева…». Кроме того, тренерский штаб «быков», похоже, просто не понимал, как использовать нападающего. Иван, несомненно, обладает двумя сильными качествами: скоростью и умением правильно открываться, однако он перестал прогрессировать. Проигрывает конкуренцию остальным форвардам «Краснодара» – Ари и Маркусу Бергу. Возможно, Игнатьев еще по-настоящему раскроется и дорастет до сборной России, заставив Галицкого пожалеть о расставании, вот только пока складывается впечатление, что после яркого старта карьеры воспитанника «быков» просто переоценили. Наконец, ходили слухи о проблемах Ивана с режимом. Если они соответствуют действительности, то это тоже наверняка усилило желание «Краснодара» избавиться от игрока, пока не поздно. На данный момент продажа за 7 млн евро плюс процент от перепродажи кажется хорошей сделкой для клуба.

     



    Игнатьев отыграл за первую команду «Краснодара» 2,5 года. Нападающий дебютировал в июле 2017-го, выйдя с первых минут во встрече третьего квалификационного раунда Лиги Европы с «Люнгбю». Еще через пару недель впервые появился на поле в РПЛ. Всего же Иван сыграл 54 матча в разных турнирах, забил 17 голов и сделал пять голевых передач.

    Известно, что, помимо «Рубина», на нападающего претендовали «Зенит» и «Динамо». Известный журналист и инсайдер Нобель Арустамян рассказал о том, как развивалась история с трансфером. «Галицкий лично принял решение расстаться с Игнатьевым по окончании первой части сезона. Так что на рынке весь декабрь понимали, что Игнатьев теперь доступен. Что важно знать? К сделке непричастен Алан Агузаров и агентство Golden Toys. Учитывая скандал прошлой зимы-весны, это был принципиальный момент для Галицкого. ''Краснодар'' сотрудничает в этой сделке с ProSportsManagment Германа Ткаченко. Игнатьева давно хотел ''Зенит''. Но с рядом условий. Во-первых, аренда на полгода с последующим выкупом. Во-вторых, все это только летом, а не сейчас. Плюс многие руководители ''Зенита'' сейчас в отпуске, поэтому клуб был не так оперативен. ''Динамо'' тоже было в теме, показывало свою заинтересованность. Но клуб был, как часто бывает в последнее время, неповоротлив в переговорах, поэтому сделка ушла», – написал Арустамян в своем телеграм-канале.

    Очевидно, что в «Зените» Игнатьев в лучшем случае выходил бы на замену, конкурируя с Артемом Дзюбой, Сердаром Азмуном и Александром Кокориным. «Динамо» больше нужен новый нападающий, однако московский клуб действительно выглядит каким-то неповоротливым на трансферном рынке. Для «Рубина» Иван, несомненно, ценное приобретение. Основные форварды казанцев в первой части сезона – Видар Кьяртанссон и Евгений Марков – не оправдали надежд, забив всего пять голов в РПЛ на двоих. Игнатьев уже дал первое интервью в качестве игрока «Рубина», заявив, что в «Краснодаре» чувствовал дискомфорт, из-за которого «на тренировках было не то отношение». Сейчас воспитанник «быков» благодарен Слуцкому за приглашение. Интересно, будет ли Игнатьев говорить о комфорте в работе с экс главным тренером сборной России, если присядет на скамейку после нескольких «сухих» матчей?

    Между тем не исключено, что «Краснодар» компенсирует потерю одного своего воспитанника возвращением другого – нападающего «Млада Болеслав» и сборной России Николая Комличенко.

    Читайте также

    «Локомотив» пытается купить русского немца Антона. Черчесов хотел вызвать его в сборную России


    Почему в РПЛ так мало доверяют своей молодежи и как это изменить


    Самые результативные российские нападающие в 2019 году



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»