• Гамбургский счет Олича

23.10.07 16:02

Гамбургский счет Олича - фото

Визит к самобытному «Бохуму» команда Отмара Хитцфельда пережила без потрясений, успешно «переварив» всегда грозящую неприятными неожиданностями прошедшую неделю сборных. Хозяевам не помогли ни четыре изменения в составе, которые сделал по сравнению с досадно проигранным матчем в Дортмунде Марсель Коллер, ни прыткое начало, когда надежда Бохума Кристиан Гроте зарядил как следует с левой ноги.

В «Баварии» все спокойно

Помимо того что мюнхенцы мощно придавили соперника во втором тайме, Хитцфельд еще и угадал с заменой: Басти Швайнштайгер провел победный мяч через 6 минут после своего выхода на поле, показав, что вопреки мнению Ули Хенесса матчи за сборную только идут ему на пользу. Так что повторим в «Баварии» все спокойно, если не сказать прекрасно: Оливер Кан уже приступил к упражнениям с мячом, что означает, что скоро Михаэлю Рензингу снова придется присесть. Параллельно «орангутан» даже начал бойко общаться с прессой и в мгновение ока вернул забытый было напряг в отношениях с Йенсом Леманном, который сейчас в «Арсенале» даже не дублер Альмунии. Кан заявил, что скоро, мол, он вернется в сборную Германии и что не видит в стране более ни одного вратаря, способного с ним конкурировать. Тут даже пребывающий в депрессии Леманн не выдержал и хмыкнул в ответ: не жмет ли Оливеру нимб головушку?

В «Штутгарте» все отвратительно

Чемпион за месяц не выиграл ни одной встречи и забил всего 2 мяча (включая матч против «Барселоны» в Лиге чемпионов). В субботу швабов ждал еще один позор, на сей раз в Гамбурге, где Ивице Оличу отчасти помог сделать хет-трик распсиховавшийся за спинами горе-защитников (а ведь они выиграли в прошлом году салатницу!) вратарь Рафаэль Шефер.

По иронии судьбы в прошлом году «Штутгарт» разбомбил на «АОL Арене» северян с тем же счетом 4:1, причем, как и «Гамбург» в минувшую субботу, снял все вопросы о победителе уже к половине первого тайма. Но тогда это была команда, не обремененная ответственностью, полная куража, а не группа людей, которая оказалась совершенно не готовой к собственному чемпионству. И именно в Гамбурге, как нигде, понимают сейчас швабов — в прошлом году HSV точно так же страдал от травм, тотального невезения и падал, падал, падал. Другое дело, что ни при Томасе Долле, ни тем более при Хубе Стивенсе «Гамбург» не терял лицо, а вот со «Штутгартом» сейчас именно эта беда и случилась.

«Нюрнберг» лечится

В Нюрнберге начался очередной процесс — процесс выздоровления местной футбольной команды. После яркой победы над «Айнтрахтом» 5:1 главный тренер Ханс Майер снова добродушно шутил с прессой. Лазарет, работающий в клубе с утра до ночи, пока не пустеет, но зато хотя бы становится ясно, кто и когда появится в строю. За исключением Ивана Саенко, у которого болит и болит злополучный сустав.

На 10-й минуте матча с «Айнтрахтом» получил травму 19-летний защитник Мэтью Спиранович, но его пообещали вернуть здоровеньким через 2 недели. Вот-вот приступает к тренировкам и стоппер Андреас Вольф. А вот с тем, что до конца первого круга не поправятся ни форвард Роберт Виттек, ни аргентинский универсал Пинола, Ханс Майер уже смирился. Соответственно, в Санкт-Петербург эти два незаурядных футболиста также не приедут.

На уколах сыграл с «Айнтрахтом» и Ангелос Харистеас, самое дорогое приобретение в истории «Нюрнберга». Пока что на грека в прессе сыпались одни лишь шишки, что в целом заслуженно. Но в субботу чемпион Европы наконец-то забил важный гол, не дав гостям времени окопаться после того, как те отличились первыми.

— Абсолютно уверен, что Харистеас сможет забивать ничуть не меньше, чем Маркус Шрот, которого мы отпустили в «Мюнхен-1860», — сказал Майер. — Просто ему нужно преодолеть рецидив старой травмы, который пока позволяет ему выдержать на поле не более 80 минут.

Забавный этот «штази»! Журналисты, наверное, должны были фразу известного весельчака принять за шутку, ибо дедушка Шрот в 83 матчах за «Нюрнберг» забил всего 17 мячей, выполняя скорее роль раздаточного башенного крана и крайне важного для коллектива человека. Харистеас же всегда был признанным бомбардиром, и 17 мячей за 4 года для него стали бы подписью под бумажкой со словом «профнепригоден».

Вообще, нападение «Нюрнберга» в одной домашней встрече провело больше мячей, чем в четыре предыдущих, когда команде удалось отличиться всего три раза! Забил даже высоченный Джошуа Кеннеди, с грацией жирафа переправивший мяч в сетку пяткой.

— Теперь пресса перестанет потешаться над нами, — потирал руки австралиец. — А то только и читаю о том, что нападающие «Нюрнберга» не забивают с апреля!

«Байер» боится

В нездоровый пессимизм впали болельщики «санитаров». После еле-еле спасенной домашней ничьей с Дортмундом, те, что посетили официальный сайт клуба, выразили неверие в силы любимцев в предстоящем в четверг матче первого тура группового турнира Кубка УЕФА против «Тулузы»: всего 40 процентов фанов верит в успех своих. Притом что состоится игра на «BayАрене», французский клуб до сих пор так своей игры и не поймал, а в рядах «Байера» нет ни одного травмированного игрока основного состава.

Кстати

Бывший нападающий ЦСКА Ивица Олич отметился первым хет-триком в матчах за свой нынешний клуб – «Гамбург». Хорват отправил три мяча в ворота действующего чемпиона Германии «Штутгарта» и… установил рекорд. Прежде ни одному из игроков «Гамбурга» не удавалось в матчах бундеслиги трижды огорчать соперника в стартовую 45-минутку.