• Гас

    01.08.06 12:19

    Гас - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Мы привыкаем к нему, он привыкает к нам. Он – это, разумеется, Гус Хиддинк, которого красивая блондинка Катя Федышина, она же – начальник международного отдела РФС Екатерина Борисовна Федышина, почему-то называет Гас. Катя знает шесть языков – четыре свободно, два отлично, – и не верить ей в вопросах лингвистики просто невозможно.

    – Почему Гас, Кать? Это что, прозвище или такая производная от имени?

    Катя задумывается. Для нее слова – не только способ изъяснения, но и часть профессии. Поэтому формулировки всегда четкие. По максимуму.

    – Не знаю. Его все так называют: агенты, жена. Да и сам он, когда на звонок отвечает, именно так и представляется.

    Вот вам, пожалуйста, и откровение. Оказывается, Хиддинка зовут Гас. Мы ждали Гуса Хиддинка, доверительно или скептически прислушиваясь к навязываемому мнению о нем, а к нам приехал Гас Хиддинк. Мелочь, в которой скептики могут увидеть какой-то знак, символ, основу для целой теории. Дескать, изначально мы ждали одно, а на самом деле… Ну да ладно, не наше это дело.

    Александра Бородюка, превратившегося за эти две недели – с момента вступления голландского тренера в должность – в неразлучного спутника, опору, глаза и уши шестидесятилетнего специалиста, журналисты задергали в понедельник звонками с одним единственным развернутым вопросом. Каким показался Хиддинку наш чемпионат? Он ведь три матча живьем увидел. Что он думает о нашем футболе? Бородюк, выслушивая вопрос, отвечает: «Что вы у меня это спрашиваете? Откуда я знаю, что ОН думает. Звоните Хиддинку». Это действительно уже перебор. На широкие плечи старшего тренера первой сборной ложится ведь и дополнительная нагрузка в виде его «молодежки». Понедельник – самый напряженный, самый трудоемкий день в РФС. Обсуждается круг кандидатов перед матчами с Латвией и Турцией. Проблемы что в национальной, что в молодежной командах схожие, вызванные во многом спадом в игре клубов-фаворитов. «Локомотив», ЦСКА, «Зенит», «Спартак», «Рубин» – никто из этой пятерки в середине лета не блещет. Хиддинк, приезжая на очередной матч премьер-лиги, сверяет свои ощущения с имеющимся у него списком игроков, составляющих костяк сборной в последнем цикле. Вписывает туда новые имена – вратаря, нападающего, готовясь огласить их через прессу болельщикам в начале следующей недели.

    В РФС он приезжает с абсолютно невозмутимым видом, быстро решая насущные вопросы, договариваясь о предстоящих встречах. Радуется, узнавая знакомые лица – в России он еще не успел освоиться и, в силу понятных причин, улыбается тем, кого уже видел раньше.

     

    И это вызывает аналогичную реакцию. Мы ведь пока не имеем никакого представления, как ему будет работаться у нас. Каким он окажется тренером на нашей территории, с ее специфическими правилами жизни. Поэтому приходится идти от обратного, вычеркивая те стереотипы, которыми мы успели обрасти – мгновенно, когда только появился слух о возможности этого союза. Мы поняли, каков он «не» – не заносчивый, не надменный, не скандальный. Не пафосный, что гораздо важнее. Сидя в VIP-ложе, он смотрит не по сторонам, выясняя, в какой компании оказался, а на поле. Поражается невысоким скоростям. И наверняка уже прикидывает – в каком сочетании команда выйдет на поле в игре с латышами.

    Это общие впечатления – случайные, осколочные. В следующий понедельник будет предметный разговор – как сборной готовиться к дебюту при новом тренере. Есть вопросы по медицине, по взаимодействию с прессой, не говоря уже о чисто футбольных – от цвета формы до тренировочного процесса. Тогда можно будет рассказать о Хиддинке поподробнее. Сейчас мы только выяснили, как его зовут. А то ведь наверняка болельщики вынесли из двух первых рабочих визитов голландца только одну деталь – что он носит мокасины на босу ногу, ходит без носков. Будто бы это главное при знакомстве. Хотя… Поговорку, что встречают по одежке, вроде бы пока никто не отменял.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»