• Гасилин — в Пермь, Могилевец — в Ростов? Окно захлопнется через неделю

    «Зенит» прощается с очередными молодыми талантами?

    16.02.17 20:12

    Гасилин — в Пермь, Могилевец — в Ростов? Окно захлопнется через неделю - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Зимний регистрационный трансферный период в России заканчивается в полночь с 23 на 24 февраля. В этот момент карета может превратиться в тыкву. Речь, разумеется, идет о клубах, пытающихся изо всех сил доукомплектоваться перед стартом заключительной части сезона. Остается ровно неделя.

    Не исключено, что в «Зените» к этому моменту останется еще меньше местных воспитанников. Весной 2013-го защитник Джамал Ходжаниязов, форварды Рамиль Шейдаев и Алексей Гасилин стали чемпионами Европы U17. Никто не обещал им красную ковровую дорожку на пути в «основу» главной команды. Тем не менее никто из этой троицы шанса не получил. На мой субъективный взгляд, это ключевой момент! Ходжаниязов, пусть воспитанник Академии имени Коноплева считается питерцем формально, летом 2015-го перешел в датский «Орхус». Играет в составе регулярно (14 матчей в осенней части), звезд с неба не хватает, но с «Зенитом» его уже ничего не связывает. Шейдаева ничего не связывает не только с клубом мечты детства, но и с Россией. Теперь азербайджанский воспитанник СДЮСШОР «Зенит» отправился покорять Словакию. На очереди Гасилин…

    В мае, когда Алексей вернулся из аренды в немецком «Шальке»-2, пересеклись с ним на программе Леонида Генусова «Одиннадцать свидетелей». У парня, показалось, горели глаза. Он готов был доказывать, что способен пробиться в первую команду. Радовался приходу в «Зенит» Мирчи Луческу вместо Андре Виллаш-Боаша, при котором дорога в «основу» была закрыта. Поехал на первый летний сбор, после которого оказался в «Зените»-2. Ничего страшного. С первых туров ФНЛ Гасилин начал забивать (шесть мячей в восьми стартовых матчах). Логично, что форвард должен был получить шанс. Получил… 23 минуты в кубковом матче с «Тамбовом» (5:0), а после — порцию критики от Мистера. Тренер всегда прав? А если не прав — обращайтесь к первому пункту… Что интересно, в августе Гасилин продлил с клубом контракт до 2019 года. И через полгода понял, что в большой «Зенит» ему не пробиться? Вариант с «Амкаром», где работает гуру тренерского цеха Гаджи Гаджиев, хорошая возможность заиграть в РФПЛ. Кстати, там же засветился и Максим Канунников, отправившись из Перми на ЧМ-2014. Хороший пример для Гасилина. Осталось договориться клубам. «Амкар» настаивает на полном выкупе воспитанника академии, никаких аренд.

    Думаю, это верное решение. Перед глазами пример, на этот раз отрицательный, Павла Могилевца. Уроженец Кингисеппа провел хороший сезон в «Ростове», нашел, надо полагать, своего тренера Курбана Бердыева и по условиям контракта вернулся в «Зенит». В первой половине сезона Могилевец провел 73 минуты все того же искрометного матча в Тамбове и 21 минуту встречи на «Петровском» с «Оренбургом» (1:0). Порой складывалось впечатление, что над парнем просто издевались. Очевидцы рассказывали, что он приезжал на стадион с командой, но не обнаруживал своей фамилии даже в заявке. Впрочем, это одна сторона медали. Вторая — действующий контракт, который в профессиональном спорте нужно выполнять. Конечно, в ближайшие семь дней Могилевец может перейти в «Ростов», но верится в это с трудом. Во-первых, Павел готов играть в команде Бердыева, а насколько долго задержится Курбан Бекиевич на берегах Дона, не сможет предсказать сегодня ни один провидец. Во-вторых, контракт с «Зенитом» заканчивается 30 июня, и возможны, как говорится, варианты. Хотя, по данным, имеющимся у «Спорта День за Днем», на сегодняшний день клуб не слишком настойчив в своих предложениях о продлении соглашения. Любопытно проследить динамику трансферной цены Могилевца на портале transfermarkt.com. В мае, когда игрок вернулся из ростовской аренды, она достигла максимума — 3,6 млн евро. Под конец года опустилась до 3 млн.

     

    Во время трансляций матчей со сборов услышал от комментатора специализированного спортивного канала, что, мол, Луческу в «Шахтере» очень плодотворно работал с молодежью. О какой молодежи идет речь? О бразильской? Тогда готов согласиться. К услугам же местных дарований Мистер обратился в последние два года, когда владелец «Шахтера» уже не мог проплачивать трансферы из-за океана. Донецкая история Луческу закрыта. Не стоит проводить параллели с зенитовским периодом. Но! Могилевцу — 24, Гасилину в марте исполнится 21. В таком возрасте, с их потенциалом — нужно играть! И похоже, что не в «Зените».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»