• Гаттузо – это провал. Хорошо, что он не приехал в РПЛ!

    «Мы достигли дна»

    20.01.20 23:00

    Гаттузо – это провал. Хорошо, что он не приехал в РПЛ! - фото

    Фото: Corriere dello Sport

    Месяц назад, 11 декабря, Дженнаро Гаттузо возглавил «Наполи», и теперь его хотят уволить. При 42-летнем итальянце команда из Неаполя деградирует, проиграв четыре из пяти матчей в серии А. 

    Это первый тренер с 2000 года, кто добился такого результата, повторив «достижение» Зданека Земана. 

    «Наполи», закончивший прошлый сезон вторым, опустился на 11-ю строчку, проиграв в предыдущем туре дома «Фиорентине» (0:2), болтающейся ниже. 

    После двадцати туров «Наполи» набрал 24 очка. От лидирующего «Ювентуса» его отделяют 27 баллов. От идущего вторым «Интера» – 23. Неаполитанцы ближе к зоне вылета – у «Брешии» (18-е место) – 15 очков, у «Дженоа» – 14, у СПАЛа – 12. На дне таблицы все плотно: «Наполи», «Болонья», «Фиорентина» и «Удинезе» набрали по 24 балла. Потом «Сассуоло» (22 очка). Минус пять баллов – и вот она, «Брешия»! 

    При Гаттузо «Наполи» проиграл дома «Парме» (1:2), «Интеру» (1:3) и «Фиорентине» (0:2), проиграл на выезде «Лацио» (0:1). Выиграл в гостях у «Сассуоло» (2:1). 

    Причем этой зимой Гаттузо купили троих игроков на 46 млн евро – «опорника» Станислава Лоботку из «Сельты» за 20 млн, центрального защитника Амира Ррахмани за 14 млн из «Вероны» и «опорника» Диего Демме из «РБ Лейпциг» за 12 млн евро. 

    21 января – домашний четвертьфинал Кубка против «Лацио» (3-е место в серии А). 26-го – домашний против «Ювентуса». А 25 февраля – первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Барселоны» (дома). Правда, до этого времени Гаттузо может не доработать. 

    По информации La Gazzetta dello Sport, президента «Наполи» Аурелио де Лаурентиса злят результаты и игра команды. Он жалеет, что уволил Карло Анчелотти, с которым «Наполи» закончил сезон вторым. Теперь президент хочет вернуть Карло. Но это  почти невозможно: в декабре итальянец подписал контракт на четыре с половиной года с «Эвертоном».

    – Мы достигли дна! – заявил Гаттузо после поражения от «Фиорентины». Он извинился перед болельщиками и сказал, что команда сделала «больше, чем просто шаг назад». 

     

    – Нельзя искать оправдания, мы достигли дна и должны выяснить, что происходит, – сказал Гаттузо. – Такое впечатление, что мы впервые встретились утром, надели футболки и вышли на поле. Отсутствовали организация игры и единство. Это странно, так как команда хорошо работает на тренировках, но выходит на поле и ничего не делает. Мы вялы, пропускаем атаки соперника и мало создаем. Я думал, что команда будет более живой и энергичной, но вместо этого мы выглядели еще хуже, чем в матче с «Пармой». Это больше чем просто шаг назад, – сказал Гаттузо.

    Гаттузо делает странные заявления после поражений. Странные оправдания поражений. Четыре поражения в пяти матчах не могут объясняться случайностями. Но, кажется, Гаттузо так не считает. 

    – Мы пропускаем нелепые голы (после поражения от «Лацио).
    – Это совпадение, что команда проигрывает дома. Мы практически забили сами себе три мяча (после поражения от «Интера»).
    – Нужно выяснить, что происходит (после поражения от «Фиорентины).
    – Сложилось бы лучше, будь мы хладнокровнее (после поражения от «Пармы»).

    Гаттузо начал тренерскую карьеру в марте 2013-го, став играющим тренером «Сьона». Итог – два поражения и ничья. Потом «Палермо». Шесть матчей в серии А, две победы, ничья, три поражения. Греческий ОФИ. Пять побед, три ничьих, девять поражений. «Пиза», «Милан», «Наполи»… Шесть команд за семь лет. Игра «Милана» при Гаттузо подвергалась критике. Команда заняла пятое место, и Дженнаро подал в отставку. Многие специалисты защищали Гаттузо, говорили о давлении, небольшом опыте, сложностях работы с боссами «россонери». Размышляли о том, что в нынешнем «Милане» не получилось бы у большинства тренеров. 

    Но пока вся тренерская карьера Гаттузо – это провалы. Минувшим летом сообщалось об интересах московских «Динамо» и «Спартака» к Гаттузо. Итальянец прилетел в Москву, был на матче «Локомотив» – «Зенит», потом на игре «Краснодар» – «Арсенал», пришел на «Матч ТВ». Осенью в итальянской прессе появилась информация, что Дженнаро отклонил предложения неназванных клубов из Москвы. 

    Хорошо, что Гаттузо не получил работу в РПЛ. Лиге, в которой может провалиться любой тренер. А позже выиграть Лигу Европы. Возможно, Гаттузо еще исправит положение в «Наполи». Возможно, его уволят, но он сможет, как говорят в России, «спокойно поработать» в клубе с меньшим давлением. Таком, как «Пиза», которую он вывел в серию B. Но РПЛ его могла сломать. Гаттузо сломал бы себя и клуб. Хорошо, что все сложилось так, как сложилось.

    Читайте также:

    Феноменальный «Ливерпуль» проявил уважение к «Манчестер Юнайтед» и вызвал улыбку Сульшера

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»