• Гавриил Качалин. Из породы победителей

    23.01.11 08:38

    Гавриил Качалин. Из породы победителей - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    17 января исполнилось 100 лет со дня рождения Гавриила Дмитриевича Качалина, выдающегося советского тренера

    На трех чемпионатах мира из семи, в которых участвовала сборная СССР, команду тренировал Гавриил Дмитриевич Качалин. Он – из породы победителей. В 1956 году советские футболисты с Качалиным на тренерской скамейке стали олимпийскими чемпионами, а четыре года спустя – победителями первого розыгрыша Кубка Европы, трансформировавшегося через несколько лет в чемпионат континента. В 1964 году Гавриил Качалин привел тбилисское «Динамо» к первой победе в чемпионате Советского Союза.

    Сводку качалинских успехов, в которую не включены призовые места во всесоюзных турнирах с динамовцами Тбилиси и Москвы, стоило бы, наверное, назубок знать некоторым сегодняшним тренерам, называющим себя «самыми титулованными». Качалин возглавил сборную СССР в 44-летнем возрасте. Сейчас о 40–45-летних, ничего еще не сделавших на тренерском поприще, говорят как о перспективных молодых специалистах.

    *** 

    В ответ на комплимент репортера, заметившего, что приоритет открытия Эдуарда Стрельцова принадлежит Качалину, Гавриил Дмитриевич сказал: «Открытием Стрельцова футбольный мир обязан не тренеру Качалину, а, если хотите, Всевышнему, который наделил парня удивительным футбольным талантом. И нужно было иметь глаза на затылке, чтобы его не заметить. Ворота соперников Эдика словно магнитом притягивали – таких постоянно заряженных на гол форвардов до него мне видеть не доводилось. Физическая мощь, позволявшая ему противостоять самой жесткой персональной опеке, сочеталась в Стрельцове с ювелирной техникой владения мячом, дриблинга. Правда, я поначалу воспринимал его не так персонифицированно, как в связке с Валентином Ивановым. Именно в связке я пригласил их обоих в сборную».

    *** 

    Однажды я поинтересовался у Гавриила Дмитриевича, какие из команд, против которых он играл – в роли футболиста и тренера – больше всего ему запомнились. «Для меня, – ответил Качалин, – команда “номер один” – сборная Бразилии образца 1958 года. Потрясающий ансамбль блестящих мастеров, среди которых выделялись Пеле и Гарринча. А вот на второе место я бы поставил сборную Басконии, приезжавшую в СССР летом 1937 года и сыгравшую у нас девять матчей (в двух из них – за «Динамо» – играл и Качалин. – ). На меня баски произвели ошеломляющее впечатление: совершенно новая для нас тактическая схема, высочайшая техника и отменная физическая готовность».

    *** 

    В Тбилиси Качалин поехал работать после того, как из «Динамо» уволили Михаила Иосифовича Якушина. При Якушине тбилисцы заняли в 1962 году третье место, а в следующем сезоне – только пятое. Местным начальникам подобные перепады не понравились, и они решили заменить тренера. Качалин, несмотря на то что судьба Якушина была уже решена, сказал, что предложение примет только после консультаций с Михаилом Иосифовичем. Якушин в ответ написал коллеге: «Уважаемый Гавриил Дмитриевич, ни на минуту не задумывайтесь над вопросом, идти или не идти. Команда готова в целом хорошо, народ подобрался интересный. Думаю, что Вам с Вашей мудростью и вниманием к психологии сейчас удастся решить очень многое». Попробуйте представить такую переписку между нынешними тренерами.

    По мнению Валентина Александровича Николаева (и ему – царствие небесное), в высшей степени интеллигентных, эрудированных, тактичных, скромных, благородных тренеров в отечественном футболе было двое – Борис Андреевич Аркадьев и Гавриил Дмитриевич Качалин.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №1 (19-25 января 2011 года).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»