• Гайич огорчил земляков

24.08.06 12:20

Гайич огорчил земляков - фото

В стартовом матче финального этапа Мировой лиги россияне на Малой спортивной арене «Лужников» победили Сербию и Черногорию в трех партиях. Для наставника нашей команды Зорана Гайича это была первая игра в нынешнем качестве против сборной его родной страны.

Дебют встречи прошел во взаимных ошибках. Обе команды выиграли много мячей благодаря чужим огрехам. Россияне быстрее прервали эту череду неточностей, к тому же хорошо работали на блоке два Алексея – Казаков и Кулешов, перекрывшие кислород главному бомбардиру оппонентов – диагональному нападающему Ивану Мильковичу.

Во второй партии сербы все чаще стали использовать то же оружие, на применении которого в сборной России настаивает Гайич. По его мнению, силовая подача в современном волейболе менее актуальна, чем искусно выполненные так называемые планеры, тоже затрудняющие прием. Милькович в этом техническом элементе проявил максимум изобретательности – мощные удары он чередовал с навесными укороченными подачами, поставив в тупик наших доигровщиков и либеро. В какой-то момент общая эффективность приема в процентном исчислении у россиян была в два раза меньше, чем у оппонентов.

Соперники сразу организовали себе солидную  фору – 6:1. Чудесное преображение хозяев наступило после второго технического перерыва. Уступая 10:16, наши волейболисты провели великолепный отрезок из семи подряд выигранных очков, завершившийся эйсом Казакова. Россияне получили серьезное психологическое преимущество, однако сербы славятся умением выкарабкиваться из самых трудных ситуаций. Они все-таки пришли в себя, да тут еще, как назло, без борьбы россиянами был проигран мяч – из-за небрежности была нарушена расстановка, за что судья наказал нашу команду штрафным очком. При равном счете выручили Казаков и Тетюхин. Первый снова выполнил замысловатую подачу, позволив Кулешову в следующем эпизоде без помех пробить по переходящему мячу. А затем дважды надежно сыграл в атаке Тетюхин, который и принес победное очко в этой партии.

И в следующем сете хозяевам удалось выдать потрясающий рывок, заработав одно за другим шесть очков. Цифры на табло за несколько минут изменились с 4:7 на 10:7. Снова логическим итогом нашего спурта стала результативная подача, на сей раз в исполнении Семена Полтавского. От такого удара команда Любомира Травицы уже не смогла оправиться.