• Гайич все понял

    27.12.06 15:59

    Гайич все понял - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Как и ожидалось, на состоявшемся вчера заседании отчетной конференции Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) выступление мужской сборной России на чемпионате мира в Японии (7-е место) признано неудовлетворительным. Таким образом, наставник этой команды Зоран Гайич уже 8 февраля, после того как истечет его контракт с ВФВ, скорее всего, станет безработным, а на должность главного тренера нашей мужской национальной команды будет назначен другой специалист.

    Гайичу остается лишь позавидовать другому иностранному специалисту – итальянцу Джованни Капраре, под руководством которого женская сборная России завоевала  золотые награды мундиаля-2006.

    Доклад сербского наставника «о проделанной работе», представленный им на заседании президиума ВФВ, уже никакого значения не имел. Судя по всему, приговор Гайичу был вынесен задолго до того.

    «К главному старту сезона команда не была подведена на пике спортивной формы. В решающих матчах с основными соперниками – Сербией, Польшей, Италией – сборная России не смогла реализовать свой потенциал и не выполнила плановое задание – занять на чемпионате мира 1–3-е место», – гласит цитата из постановления отчетной конференции ВФВ, лишь подтверждая догадки.

    Однако стоит отметить, что формально Гайича в отставку никто не отправлял. Его работу лишь назвали «неудовлетворительной» и напомнили о том, что 7 февраля истекает его двухгодичный контракт (он был подписан по системе 2+2). Однако было решено объявить конкурс на замещение должности главного тренера мужской сборной России по волейболу. В период с 8 по 15 февраля все желающие кандидаты должны представить свои программы. Естественно, простых смертных это не касается, так как необходимы серьезные достижения в этом виде спорта. Вполне может вновь попытать счастья и сам Гайич.

    Но президент ВФВ глава ФСБ России Николай Патрушев сильно сомневается в том, что у серба есть хоть какие-то шансы:

    «Гайич может, конечно, вновь выдвинуть свою кандидатуру, но едва ли она будет утверждена после такой реакции отчетной конференции на выступление сборной России под руководством серба».

    Остается добавить, что работу Гайича также решили проанализировать с ведущими российскими наставниками. Им поручено до 1 февраля разобраться в основных причинах неудач. Сам Гайич в беседе с корреспондентом «Спорта» заявил, что едва ли это стоит делать:

    «По-моему, все и так понятно, во всяком случае мне. Я знал, когда подписывал соглашение, на что иду. Даже дети знают, что в России 7-е место никого не устроит. Здесь очень сильный волейбол, и всегда ставится только одна цель – победа. Поэтому два года назад я и принял команду. Но не получилось… Только не надо выпытывать из меня негативных высказываний в чей-то адрес. Я, наоборот, всем благодарен за нашу совместную работу. А с оценкой на конференции я согласен. Повторюсь, я и сам все понимаю…»

    Напоследок же Гайич, улыбнувшись, заверил, что из России пока никуда уезжать не собирается. Похоже, сербский специалист либо рассматривает предложение от какого-то из наших клубов, либо все-таки решил использовать свой шанс продолжить работу со сборной России.

    И еще одна новость. На этой же отчетной конференции подал в отставку по собственному желанию – в связи с состоянием здоровья – первый вице-президент ВФВ Валентин Жуков. Однако он останется почетным президентом ВФВ, советником Николая Патрушева и членом президиума ВФВ. А новым первым вице-президентом стал Станислав Шевченко, ранее занимавший пост генерального директора ВФВ.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»