• Где бегать в Петербурге? Массовые спортивные мероприятия весной-летом-2019

    Для горожан и туристов
    Где бегать в Петербурге? Массовые спортивные мероприятия весной-летом-2019 - фото

    Фото: vk.com/gavgavkross

    В Санкт-Петербурге каждый год проходит масса спортивных мероприятий, в которых может поучаствовать любой желающий. Правда, в большинстве случаев узнаём мы о них из сводок новостей уже после проведения.

    Чтобы не упустить спортивную волну и в этот раз, мы нашли самые интересные события весны и лета. Остается только выбрать подходящее и успеть зарегистрироваться.  

    1. «На вираже»

    Когда? 10 марта

    В марте устраивать массовые соревнования на улице еще не совсем удобно. Первые забеги сезона проходят в специальных манежах. Дистанции на таких мероприятиях небольшие, полумарафоны и марафоны оставляем для парков и улиц. 

    Легкоатлетические соревнования «На вираже» будут проходить уже в начале марта в манеже «Зимний стадион». Участники смогут испытать свои силы в забеге на 1 км. Дистанция для всех одна. Забеги делятся на мужские и женские по предварительно заявленному результату. 

    Чтобы стать участником соревнования, нужно заранее зарегистрироваться на сайте. Стартовые номера можно получить прямо в день забега. 

    2. Полумарафон 

    Когда? 21 апреля 

    Перед тем как бежать марафонную дистанцию, стоит проверить себя в забеге на 21 км. Первый полумарафон этой весны пройдет 21 апреля, но успеть зарегистрироваться и получить стартовые пакеты нужно заранее. От даты регистрации зависит и стартовый взнос: чем позже регистрация, тем дороже оплата. Чтобы получить стартовый пакет с номером и чипом, участнику необходима еще и медицинская справка.

    3. Гонка ГТО «Путь Победы»

    Когда? 28 апреля

    Гонки ГТО уже стали ежегодным мероприятием. Они проходят весной и осенью. Очередной старт назначен на 28 апреля.

    В гонке можно участвовать и целыми командами, и индивидуально. Задача участников – преодолеть трассу по пересеченной местности, проходя  различные препятствия и выполняя нормы ГТО. 

    Регистрация еще не началась. Но, чтобы не упустить момент, лучше проверять информацию на сайте мероприятия

     


    Гонка пройдет в поселке Токсово. Участие бесплатное. 

    4. Царскосельский марафон 

    Когда? 4 мая 

    В майские праздники проходит целая череда спортивных мероприятий. Чтобы разнообразить выходные, можно выехать в ближайшие города и пробежать марафоны там. 

    4 мая в Пушкине будут проводиться забеги сразу на три дистанции: 42 км, 21 км и 11 км. Трасса проходит в исторической части города. Заодно увидите во время пробега главные достопримечательности, если вы приехали в Пушкин впервые. 

    Программу мероприятия уже можно посмотреть на сайте. Там же необходимо зарегистрироваться и оплатить стартовый взнос. 

    5. Российский азимут 

    Когда? 18 мая

    Ежегодное городское состязание по спортивному ориентированию уже назначено на май 2019-го. Точное место будет известно ближе к началу соревнований. В основном для подобных мероприятий выбираются большие городские парки. Чип и номер выдаются перед стартом, а вот регистрацию нужно пройти заранее. 

    Информация на сайте будет обновляться. Не упустите момент

    6. Всероссийский полумарафон Забег. РФ

    Когда? 19 мая

    В этот день легкоатлетические забеги проходят сразу в нескольких городах по стране. Соревнования предусматривают четыре дистанции: 2 км – юниор, 5 км – новичок, 10 км – любитель и 21,1 км – профи. Короткие забеги подойдут участникам помладше. Полумарафон могут выбрать уверенные в себе любители и профессионалы. 

    Во время забега участников обеспечивают напитками и перекусами. А бодрящая музыка и необычные преграды вроде водных фонтанов и красок холи точно подарят заряд эмоций на всю дистанцию.


    7. Большой велопарад – 2019

    Когда? 26 мая 

    Велопарад уже давно стал ежегодным мероприятием. В этом году он назначен на конец мая. Участники смогут проехать маршрут в 14 км по центральной части города. Точная трасса еще согласовывается. Более подробная информация о событии появится ближе к дате проведения. Участие в велопараде будет бесплатным

    8. Необыкновенный кросс: забег человека и собаки. Весенний этап

    Когда? в мае 

    Необыкновенность этого кросса в том, что в забеге участвуют и люди, и собаки. Хозяева могут прийти на мероприятие со своим четвероногим другом и пробежать небольшую дистанцию в 1 км или 3 км. Те участники, у кого нет питомцев, смогут пробежать  с собакой из приюта. 

    В прошлом году проводилось сразу два этапа Необыкновенного кросса: весенний в мае и осенний в октябре. В календаре спортивных событий 2019 года первый забег уже назначен на конец весны. Точной даты пока нет. Придется мониторить группы мероприятия и ждать начала регистрации. Принять участие можно бесплатно. 

    9. Пятерка в Удельном

    Когда? 8 июня

    Летняя пятерка в Удельном и осенняя в Таврическом проходят уже несколько лет подряд. Это отличный вариант для тех, кто не любит выезжать на пробежки далеко за город. Пыхтеть, пробегая 10, 21 или 42 км, здесь тоже не придется. Одна дистанция 5 км, большой городской парк и минимальный стартовый взнос.

    На сайте мероприятия уже можно зарегистрироваться и посмотреть программу. 

    10. 30-й международный марафон «Белые ночи»

    Когда? 30 июня 

    Одно из самых масштабных легкоатлетических мероприятий, в котором смогут принять участие абсолютно все. Решившись на дистанцию в 42 км, участники пробегут по всему историческому центру города. 

    Для менее профессиональных участников предусмотрена дистанция 10 км. Этот массовый забег также будет проходить по главным улицам и набережным Санкт-Петербурга. 

    Зарегистрироваться на мероприятие нужно заранее, а за два дня до старта получить номера и чипы. 

    Ссылка на календарь событий


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»