• Где посмотреть чемпионат России по лыжам. Первый канал покажет Большунова

    Непряева примет участие, Сергей Устюгов не побежит

    25.03.22 15:27

    Завтра, 26 марта, в Сыктывкаре стартует чемпионат России по лыжным гонкам с участием олимпийских чемпионов. На турнире выступят главные герои последнего лыжного сезона: трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов и обладательница Кубка мира, олимпийская чемпионка Наталья Непряева. И, конечно, они претендуют на победы, причем, по предварительной информации, готовы бежать все гонки. 

    Разделение труда на ТВ


    Неудивительно, что к турниру проявил интерес Первый канал. Уже запланированы прямые трансляции трех дней чемпионата России, а именно:

    26 марта. Спринт, свободный стиль, мужчины и женщины

    12.15 Первый канал (финалы)

    27 марта. Скиатлон, мужчины и женщины

    11.10 Первый канал

    3 апреля. Масс-старт 50 км, мужчины

    10:15 Первый канал

    Также трансляции гонок должны быть на «Матч ТВ», но там программа на следующую неделю еще уточняется. Любопытно, что 26 марта «Матч ТВ» покажет в прямом эфире квалификацию спринта (начало в 10:00), после чего Первый, как сказано выше, перехватит эстафету и покажет финальные заезды.

    По данным телеграм-инсайдеров, олимпийский чемпион, а ныне частый лыжный комменатор Александр Легков отработает сразу на двух каналах! И квалификацию на «Матче», и финалы на Первом. А ведь он по жизни был стайером, спринты – не его епархия. Однако любовь к лыжам не погасить.
    w_57495122.jpg

    Следите за обновления телепрограмм, чтобы точно знать, где и какую гонку смотреть. Пока что полная программа трансляций турнира выглядит так:

    26 марта, 10:00. Спринт, квалификация, свободный стиль (Матч ТВ)
    26 марта, 12:15. Спринт, финалы, свободный стиль (Первый)
    27 марта, 11:10. Скиатлон, женщины (Первый канал)
    27 марта, 12:15. Скиатлон, мужчины (Первый канал)
    29 марта, 10:45. Разделка, 10 км, женщины, классический стиль (Матч ТВ)
    29 марта, 12:10. Разделка, 15 км, мужчины, классический стиль (Матч ТВ)
    30 марта, 10:30. Командный спринт, классический стиль (Матч ТВ)
    1 апреля, 10:35. Эстафета, женщины (Матч ТВ)
    1 апреля, 12:10. Эстафета, мужчины (Матч ТВ)
    2 апреля. 30 км, женщины, свободный стиль (Матч ТВ)
    3 апреля, 10:15. 50 км, мужчины, свободный стиль (Первый канал)

     


    Большунов будет участвовать?


    Да, на чемпионате России-2022 выступит почти вся элита мужской сборной России по лыжным гонкам. Побегут олимпийские чемпионы Пекина-2022 Александр Большунов, Денис Спицов и Алексей Червоткин, олимпийские призеры Александр Терентьев и Иван Якимушкин, призер ЧМ Глеб Ретивых и другие известные гонщики.

    Также участвуют суперзвездные юниоры: Савелий Коростелев и Александр Ившин. Кому-то из этих двоих прочат славу нового Большунова. Пожалуй, за ними как раз следует следить больше всего. 

    Не выступит Сергей Устюгов, который, на всякий случай напомним, отнюдь не завершил карьеру. Более того, Устюгов снялся не из-за проблем со здоровьем (как с ним обычно бывает). Двукратный чемпион мира просто намерен побыть с семьей.

    Зато в заявке Артем Мальцев, Илья Семиков и многие другие. Фактически, это уровень этапа Кубка мира. Пусть и без норвежцев. 

    Непряева побежит?


    Дайте две. Побегут и лидер женской сборной России Наталья Непряева, и ее младшая сестра Дарья Непряева. Она входит в число самых талантливых российских юниорок, хотя надо признать, наше восходящее женское поколение уступает мужскому. 

    По крайней мере, пока складывается такое впечатление. Возможно, Непряева-младшая нас посрамит вслед за Вероникой Степановой.

    А вот сама Степанова снялась с турнира в последний момент по медицинским причинам. Также не побегут Юлия Ступак и Татьяна Сорина. Видно было, что они вышли на пик к Олимпиаде-2022, и сейчас должны быть на жестком спаде. Разумно поберечь здоровье, хотя женская часть турнира без них бледнеет.

    Выступят в Сыктывкаре Анастасия Рыгалина, Христина Мацокина, Мария Истомина и другие лыжницы из основной пульки сборной России. Однако внимание зрителей, конечно, сосредоточено на Непряевой.

    Олимпийский формат - внезапно


    Любопытный факт: расстановка гонок чемпионата России постилям полностью дублирует Олимпиаду-2022 в Пекине. Личные спринты коньков, командные спринты классикой и так далее.

    Это довольно забавно, ведь Олимпиада уже закончилась, и готовиться к конкретным гонкам нужды нет. А на предстоящих международных стартах расстановка будет другая... Правда, российские гонщики туда, очевидно, не попадут.

    Как бы то ни было, личные спринты несколько теряют в зрелищности, так как ведущие российские спринтеры предпочитают классический ход. Зато командные спринты обещают быть действительно яркими.

    Организаторы обращают внимание, что на турнир не следует проносить пиротехнику, даже хлопушки. А также не стоит курить на стадионе. Все-таки лыжники за ЗОЖ. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»