• РФС принял единственно верное решение по матчу «Зенит» - «Спартак»

    Известно, где пройдет полуфинал Кубка России

    09.06.20 14:29

    РФС принял единственно верное решение по матчу «Зенит» - «Спартак» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Российский футбольный союз (РФС) признал допущенную ошибку при составлении регламента. Об этом сообщил официальный аккаунт организации в твиттере. Решение было принято на видеоконференции исполкома РФС.

    Не совсем понятно, зачем надо было ждать с этим так долго. Но важно, что РФС принял в итоге единственно верное решение в отношении матча «Зенит» – «Спартак» в полуфинале Кубка России.

    Ошибку в регламенте турнира никто бы не заметил, если бы на одной стадии не сошлись два гранда. Во всяком случае, никто не обратил на это внимание, когда определялся хозяин встречи в 1/4 финала Кубка России «Химки» – «Торпедо». РФС изначально работал в привычном формате, когда хозяин встречи по принципу, кто провел больше игр в гостях – играет дома. Просто в прошлом сезоне играли по два матча на стадии, а по возвращении к традиционному формату забыли вернуть важный пункт определения хозяина поля.

    Даже «Зенит» и, что более важно, «Спартак», не заглядывая лишний раз в регламент, считал, что традиционное правило не изменилось. Не случайно именно журналисты, а не клуб, поднял вопрос о месте проведения матча «Зенит» – «Спартак».

    Тем не менее, РФС все сделал правильно и логично. Зачем менять правила на какие-то новые, если непосредственные участники до того, как подняли шум, не заявляли о своих претензиях? «Спартак» изначально был согласен ехать в Петербург.

    Видеоконференция исполкома РФС

    Если создать прецедент, игрой на нейтральном поле или проведением жеребьевки, то под вопрос может встать проведение всего турнира, который и так до окончательного решения о возобновлении сезона хотели доиграть только в следующем сезоне.

    К сожалению, статус и престиж Кубка России низок, как никогда. Однако одно из правил организации для того, чтобы не пробить дно – это не идти на поводу у недовольных. Владелец «Спартака» Леонид Федун, несмотря на жесткое заявление против РФС, тоже не подавал виду, пока вопрос не подняли в СМИ. А теперь, конечно, можно сказать, что «Зенит» – тяжеловес и продавливает любые вопросы в российском футболе.

    Читайте также

    Митрофанов сделал заявление, вызвавшее вопросы. Почему клубы РПЛ не будут скрывать положительные тесты?

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»