• Где теперь будут проводить сборы российские клубы?

    Заграница закончилась

    02.04.20 10:53

    Где теперь будут проводить сборы российские клубы? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Футболу России прежним не быть. Он особенно уязвим, ведь большинство клубов находятся на полном государственном иждивении. Что неправильно в принципе, безо всякого коронавируса. И весьма чревато. Вот момент и настал.

    О зарплатах и трансферах разговор отдельный. Во многом придется ужиматься клубам, максимально сокращая расходы, в частности, в организации межсезонных сборов, как летних, так и зимних. А привыкли их проводить широко, с размахом!

    ЦСКА и «Спартак» обожали Израиль, Семин любит горные реки

    Израильский комплекс «Дан Кейсария» давно уже признан лучшей футбольной базой мира. А лучшей, соответственно, и самой дорогой. Комплекс с бассейнами, фитнес-центрами, реабилитационными отделениями, футбольными полями, выход на которые прямо из лобби – действительно того стоит, не говоря уже о питании.

    Виктор Прокопенко в Израиле

    К изумлению израильтян, пошучивающих, что Кейсария – удивительный городок, среди жителей которого нет ни одного миллионера, живут здесь только миллиардеры, в тучные нулевые на этой базе проводили сборы, сменяя друг друга ежегодно исключительно клубы из двух стран: украинские «Динамо» (Киев) и «Шахтер», российские ЦСКА и «Спартак». Удобно все, включая и широкий выбор подходящих спарринг-партнеров. Местные не очень сильные командочки – то, что надо в подобных ситуациях. И климат в январе – на загляденье!

    Именно на сборе в Израиле в составе ЦСКА Валерия Газзаева в тренировочном матче против тель-авивского «Хапоэля» дебютировал 16-летний Игорь Акинфеев. Удачно.

    Тренировка «Локомотива» на сборе в Австрии

    Сейчас наши клубы предпочитают Австрию, Швейцарию, Италию, Испанию, Португалию… Турция – это вроде как для бедных. Юрий Семин любит горные реки, этим и руководствуется при выборе места проведения сбора. Уточню: Палыч предпочитает не Терек и не Урал, а западноевропейские горные реки.

    В СССР все ездили в Сочи, там было плохо не только с полями, но и с клиниками

    Совершенно очевидно, что от всей этой роскоши придется отказаться очень надолго. Обновленные, не хочется говорить, обнуленные бюджеты не позволят. Сборы нашим клубам придется организовывать в своей стране, как некогда советским.

    А тогда все команды высшей лиги зимой летали в Сочи. Никого это не радовало, называлось «грязь месить», да так и было.

     

    Подтверждаю, как участник некоторых из них. База «Зенита» была в Хосте. Своя, между прочим, от завода ЛОМО, шикарный вариант по тем временам. Но газон – грязь, и больше ничего. Погода под стать – прохладно и частые дожди. Ничего, работали.

    Сочи сейчас

    У «Зенита» была еще и другая база ЛОМО – в Мукачево, Закарпатье, на горной реке, как Семин любит, Латорице. Там поляна – совсем горе, все для горных лыж. Сегодня не актуально, Украина, еще и Западная. О каком-то медицинском обеспечении говорить не приходилось – все команды все везли в Сочи с собой, даже при легкой травме футболиста сажали в самолет и отправляли домой. В городе-курорте были санатории, а клиник с травматологией и диагностикой, увы, предусмотрено не было.

    Как это будет

    Времена круто изменились! К чемпионату мира Россия выстроила и приготовила не только стадионы, но и базы для каждой сборной-участницы. Этим грех не воспользоваться. Возьмем тот же Сочи, климатические особенности привлекают. Горнолыжный курорт «Красная поляна», три предолимпийских сезона бывший базой семинаров спортивных журналистов, роскошью и функционалом «Дан Кейсарии» не уступает: бассейны, реабилитационные центры…

    Нет футбольного поля. Но дороги-то сделаны, спуститься вниз с гор до «Фишта» (а в Сочи и Адлере еще несколько стадионов) – меньше часа, не проблема.

    Шикарный курортный комплекс принадлежит Газпрому. Не менее шикарный, только равнинный, в Хосте – Роснефти, там во время Игр проживали российские олимпийские чемпионы прежних лет, более ста человек.

    В трех часах езды – Краснодар, где не только стадион одноименного клуба (частный), но и несколько городских, в частности, где покойная «Кубань» играла.

    Тренировка сборной Хорватии на базе в Рощино

    Это если о зимних сборах. Не забудем, кстати, и отменные возможности Ростова. А летом – да по всей стране! Даже в Ленинградской области сохранены базы в Зеленогорске и в Рощино. Что уж говорить о Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде…

    То есть, потеря сборов в Испании и Австрии ничем в плане профессиональной подготовки нашим клубам не грозит.

    Ну уж если кому-то зарез без загранкомандировок длинною в месяц, не надо отчаиваться. В Таджикистане, Узбекистане, Киргизии провести сбор будет, без сомнения, даже дешевле, чем в Сочи, где к Олимпиаде выстроили потрясающие, а значит, дорогие отели. А уж спарринг-партнеры там точно найдутся в любом количестве.

    Кстати, это открывает и новые возможности для селекции. Безо всяких агентов.

    Читайте также

    УЕФА хочет доиграть сезон. К каким проблемам это приведет

    РПЛ может потерять пять команд. Кто не проживет без государственной поддержки?

    Фото: architime.ru; ФК «Локомотив»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»