• Гегемония «Амкала» окончена: Зубко ушел после исторического поражения от «2DROTS»

    «2DROTS» расформировали «Амкал» победой на МКС-2022
    Гегемония «Амкала» окончена: Зубко ушел после исторического поражения от «2DROTS» - фото

    Фото: Телеграм-канал Некласико

    Несмотря на параллельно идущий матч лидеров РПЛ между «Спартаком» и «Зенитом», игра за бронзу Московского Кубка Селебрити «Амкал» – «2DROTS» собрала больше 150 тысяч человек в онлайне на Ютубе. Медийный футбол продолжает завоевывать аудиторию, которой разборки вчерашних, сегодняшних и завтрашних «блогеров» интереснее профессионального футбола. Относиться к этому можно по-разному, но это просто данность.

    «Амкал» и «2DROTS» проиграли в своих полуфиналах на МКС, поэтому не добрались до главного матча турнира. Но для всех было очевидно, что именно за их противостоянием будет следить больше человек, чем за финалом «Broke Boys» – «Reality». Встречались те, благодаря кому медиафутбол и взлетел до нынешних высот. Эти команды стали настоящими врагами на поле и друзьями за его пределами. В воскресенье вечером судья показал 3 красных карточки, на поле случилась настоящая потасовка, в которой поучаствовали практически все запасные. Эмоции зашкаливали.

    Между первой и последней победами «2DROTS» над «Амкалом» прошли почти 4 года! На этом отрезке красно-черные чувствовали себя главной медийной командой. Главная часть противостояния была летом прошлого года, когда команда Дениса Зубко обыграла соперника в финале МКС (2:0). Андрей «Сибскана» не уставал напоминать «дротам» о том, кто главный в этой игре. Некита и Жеку это неимоверно злило. Даже победа в первом сезоне Медиалиги была немного неполноценной. Потому что «Амкал» не участвовал в этом турнире.

    МКС-2022 должен был расставить все точки над i. «Самураи» за последний год сколотили такую банду, в которой уже не находится места «старичкам» вроде Белки, Хула, Мбаппе, Эйтана и даже Яроша. Лишь Эд да Кутуз из старой гвардии продолжали напоминать новичкам из ЛФЛ, КФК и прочих Вторых лиг, насколько важны матчи именно против «Амкала».

    Команды попали в одну группу на МКС-2022 и «2DROTS» уже тогда могли прервать длительную серию без побед над непримиримым соперником, однако пропустили с пенальти на последней минуте основного времени (2:2). Когда стало ясно, что команды пролетают мимо финала, Герман «Эль Классико» предложил Некиту и Жеке сыграть за 3-е место максимально медийными составами. Те отказались. Почему? Потому что хотели выиграть во что бы то ни стало! Плевать на обиды «старичков», сидящих на «банке» или не попадающих в заявку. Главное – закрыть гештальт.

     

    Несмотря на скромный счет (1:0), «самураи» полностью владели преимуществом и должны были побеждать крупнее. Пожалуй, таким слабым «Амкал» в матчах с 2D еще никогда не был. Сказывалось и отсутствие Васи Маврина, и блеклая форма Алексея Гасилина с Виктором Блатовым, и в целом большая сыгранность «дротов». Уже при счете 0:1, когда оставалось играть минут десять Антон «Чужой» жестко отмахнулся от соперника, чем спровоцировал потасовку на поле. По итогу красные карточки получил и сам амкаловец, и Мбаппе с Эдом, накинувшиеся на соперника с целью защитить пострадавшего Гудая. Но даже этот выплеск эмоций не помог красно-черным. Уже в добавленное время Эрик Товмасян опасно пробивал, но мяч прошел выше ворот. В итоге ни одного удара в створ за весь матч.

    – Мы прервали серию, пишем новую историю. Мы и на поле, и за его пределами сильнее. По всем медийным показателям мы – команда номер один. «Амкалу» даже судьи не помогли! – выдал эмоциональный спич Некит в студии МКС после финального свистка. Он закрыл этот гештальт. Слезы после предыдущих обидных поражений высохли. Выиграть турнир не удалось, но кубок за 3-е место сродни победе.

    «Амкал» же в своем нынешнем виде перестал существовать. Матч против 2D стал последним для команды под руководством Дениса Зубко и Андрея Макарова. Причем об уходе последнего стало известно за несколько дней до матча, а о решении Дениса Ивановича – всего за несколько часов до стартового свистка. Почему? Никто по горячим следам не объяснил. Было предположение, что после двух побед «Амкала» в Кубке России Зубко поступило предложение от профессионального клуба. Герман «Эль Классико» в таких ситуациях на пути у членов команды не встает. Однако сам тренер опроверг эти предположения. Значит это решение самого Германа, видящего, что команда в последнее время топчется на месте?

    Осталось всего несколько недель до старта второго сезона МФЛ, куда «Амкал» решил заявиться. Впереди матч 1/64 финала Кубка России. А у команды нет тренеров, и она только что проиграла своему самому принципиальному сопернику. «Переживайте за команду, она будет все равно», – напутствовал болельщиков на поле Зубко.

    «Амкал», конечно, останется. Но ему придется поменяться, если команда и дальше хочет играть в соревновательный футбол. Закончились контракты у Некиты Лесива и Стаса Сычева, ушел в «Рому» Денчик Фломастеров. Необходимо расстаться с Чужим и Мавриным, которые постоянно подставляют команду. Найти нового забивного нападающего, который напомнит Гасилину и Блатову, как это делается. Безусловно, определиться с тренером. «Ощущение тотального эмоционального опустошения», – поделился своими чувствами Артемий «Форза», не сыгравший на МКС ни одной минуты.

    Пока же можно сказать одно: «Король умер, да здравствует король»! «2DROTS» – вспорхнули на Олимп медийного футбола. Сбросить его оттуда могут только «Амкал» или «Броуки». Как это сделать? Обыграть в очном споре на МФЛ и стать победителями турнира. Но это в будущем. Пока же «самураи» могут напиться сакэ. Они это заслужили.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»