• Гендиректор «Локомотива» обругал журналистов. Больше оправдываться нечем?

    Конфликт Василия Кикнадзе с журналистами

    02.05.20 11:52

    Гендиректор «Локомотива» обругал журналистов. Больше оправдываться нечем? - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Не нужно было обладать даром предсказателя или ходить к гадалке для того, чтоб предвидеть начавшийся процесс обмена тяжеловесными заявлениями между фанатскими объединениями поклонников «Локомотива» и генеральным директором клуба Василием Кикнадзе по поводу ситуации с главным тренером команды Юрием Семиным.

    Болельщикам железнодорожников вообще не свойственна агрессия. Никогда прежде они не пытались оказывать жесткое давление на руководство своего клуба, как, скажем, поклонники «Спартака» на Леонида Федуна в ситуациях то с Массимо Каррерой, то с Денисом Глушаковым.

    Фанаты образцово высказали позицию

    Фанатские объединения «Локомотива» – это, собственно, сугубо российская история. В советские времена эту команду, невзирая на то, что в ее составе в разные годы выступали яркие, знаменитые игроки (чаще, правда, завершая карьеру), пресса именовала «пятым колесом в телеге московского футбола».

    Популярным этот клуб сделали Валерий Филатов и, в первую очередь, Юрий Семин. Возникновения реальной армии болельщиков и фанатских объединений «Локомотив» обязан исключительно Палычу. Семин – человек взвешенный и прагматичный, вот и фанаты во многом похожи на своего любимца.

    Их заявление, опубликованное в Телеграме, не содержит признаков агрессии, угроз бойкотом матчей и вообще какого-то давления: «Мы, фанаты «Локомотива», считаем необходимым обозначить свою позицию в связи с последними новостями и событиями, разворачивающимися вокруг клуба.

    – У нас всегда есть свое мнение, но мы стараемся не лезть во внутриклубные процессы, выступая только по темам, которые напрямую касаются именно фанатов и болельщиков клуба. И сейчас не хотели бы выставлять никаких оценок руководству клуба. Но свою позицию донести мы хотим: все фанатские объединения выражают полную и безоговорочную поддержку Юрию Павловичу Семину! Мы уверены в том, что руководители «Локомотива» поступают опрометчиво, когда допускают обсуждение темы контракта тренера в СМИ, позволяя распространять слухи о возможных изменениях во главе тренерского штаба, – заявляют болельщики. 

    Согласитесь, пока это совершенно непохоже на объявление войны руководству. Всего лишь жестко обозначенная позиция. Абсолютно при этом предсказуемая.

     

    Едва ли г-н Кикнадзе мог всерьез надеяться, что фанаты не вступятся горой за Семина. Фанаты, к тому же, высказываются предельно аргументированно, не эмоции, но факты: «За последние четыре года в России по количеству завоеванных трофеев с «Локомотивом» не может сравниться ни один клуб страны, что лишь подчеркивает тот факт, что мы переживаем один из самых успешных периодов в истории. Прямое следствие этих успехов – возвращение болельщиков на трибуны, которые в большом количестве идут на стадион.

    И все это под руководством тренера, который является символом клуба, личность которого для огромного количества болельщиков стала определяющей в давнем вопросе выбора любимой команды».

    Вот этой взвешенной аргументации в последнее время очень сильно не хватает руководству «Локомотива».

    Кикнадзе не сказал толком ничего

    Кикнадзе, к его чести, не стал отмалчиваться и брать паузу. Правда, это было бы и вовсе недопустимо. Первым делом он сообщает, как важно ему знать мнение болельщиков. Вот это уже удивительно в том плане, что мог ли он сомневаться в тотальной и мощной поддержке Семина фанатами и поклонниками, когда затевал всю эту историю? Дальше – хуже и, мягко говоря, странно. Василий Александрович, человек молодой и с пришедший к руководству клубом из медиа, вдруг обрушивается на… журналистов, обвиняя их во всех своих бедах:

    «Имеющийся негативный опыт общения с некоторыми гражданами, считающими себя журналистами, живущими сплетнями, скандалами и открыто поддерживающими другие клубы, заставил серьезно сократить уровень публичности». Едва ли стоит комментировать этот пассаж всерьез. Один вопрос к генеральному директору «Локомотива»: а официальный сайт клуба, на котором заявление и опубликовано, – не подходящая площадка для общения с собственными болельщиками? Или там тоже трудятся «граждане, живущие сплетнями… и открыто поддерживающие другие клубы»?

    Если кратко, в обширном своем заявлении Кикнадзе не сказал ничего конкретного, ничем фанатов не успокоил, разве что пожелал: «...берегите себя и своих близких, пусть вирусная зараза уйдет как можно быстрее и мы встретимся на играх любимого «Локомотива»! И спасибо врачам!».

    Вот, видимо, благодарности врачам поклонники «Локомотива» и Юрия Семина от Кикнадзе-то и ждали.

    Гендиректор «Локомотива» обвинил журналистов и пояснил ситуацию с контрактом Юрия Семина 

    Слово за советом директоров

    Опыт мне подсказывает, что именно подобный ответ топ-менеджера и спровоцирует новый виток фанатской активности. Первым раундом обмен заявлениями не ограничится. Болельщики вправе были ожидать хоть какой-то конкретики. Есть ли реальные претензии к тренеру, если есть, то какие именно. Ответ Кикнадзе смахивает на предельно вежливую, максимально с виду доброжелательную отписку.

    И тут, бесспорно, пора вмешиваться совету директоров, если его представители не хотят проводить матчи в Черкизово при пустых трибунах даже тогда, когда проход болельщиков будет разрешен.

    Анатолий Мещеряков, этот совет возглавляющий, последнее время отделывается фразами о том, что не комментирует слухи. Вот, пожалуйста, никакие не слухи. Два официальных заявления: болельщиков и генерального директора. Запротоколированный раздрай в клубе.

    Слушайте также: Футболисты АПЛ боятся играть, Кикнадзе ответил фанатам «Локомотива» и другие новости дня

    Слушайте также: Наумов ответил Романцеву и Кикнадзе, «Русский Месси» не нужен болгарам и другие новости дня

    Тут не только комментарий срочно необходим, тут необходимы экстренные меры для улучшения ситуации. Болельщики выступили против руководства ЕДИНЫМ ФРОНТОМ. Любопытно, заинтересован ли топ-менеджмент «Локомотива» в объективной оценке происходящего в медийном пространстве? Если – да, то видимо, огульная и ничем не подтвержденная атака Василия Кикнадзе на журналистов (критикой это не назовешь) никак не может подобному способствовать.

    И заметьте, процесс пошел и явно вышел из-под контроля до отставки Семина, о которой не говорит только ленивый. Страшно представить себе, что начнется в публичном пространстве, если она все же состоится. И обратите внимание: в очередной раз скандал в ведущем российском клубе носит рукотворный характер. Самим же и исправлять.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»