• Гендиректор «Спартака» Томас Цорн принес больше пользы «Зениту»

    В Москве у него ни концепции, ни логики

    08.01.20 10:33

    Гендиректор «Спартака» Томас Цорн принес больше пользы «Зениту» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Президент «Спартака» Леонид Федун в последнее время прославился как автор глобальных проектов. Последняя идея Леонида Арнольдовича – раздать со временем акции клуба его болельщикам. Но этот проект сильно отдает маниловщиной, так что пока активом необходимо грамотно и профессионально управлять. Он дорог, имеет гигантскую социальную значимость, у клуба огромная армия болельщиков, это ответственность…

    Сначала Цорн разорял команду Кононова

    Похоже, ставка на бывших футболистов «Спартака» в качестве управленцев себя, с точки зрения Федуна, не оправдала. Один за другим покинули клуб Сергей Шавло, Валерий Карпин, Сергей Родионов. Были и другие поиски. В мае минувшего года Федун презентовал нового генерального директора Томаса Цорна. Человек европейский, с 8 лет жил в Германии, выпускник берлинского Университета, со «Спартаком» знаком не понаслышке, доводилось организовывать сборы команды.

    Больше полугода работы – впору делать какие-то выводы. Не все, вероятно, зависело от нового генерального. По достаточно достоверно данным даже не Федун, тем более, не Цорн, а лично глава ЛУКОЙЛа Вагиф Алексперов летом 2019-го настоял на том, чтоб в команде остался Олег Кононов. Но с одной важной оговоркой. Магнат поинтересовался, на кого Федун собрался менять Олега Георгиевича. Готовой кандидатуры не было. Не сумел Цорн по-быстрому. Вот тогда Алекперов, человек далекий от футбола, но поднаторевший в управлении, принял решение не менять на временно исполняющего обязанности.

    Кононов сохранил пост, а Цорн принялся методично разрушать его команду, избавляясь от тех, на кого делал ставку еще Массимо Каррера. По некоторым данным Луис Адриано и Зе Луиш сами высказывали желание уйти, но никаких попыток уговорить их остаться предпринято не было. Кононов, с его иронично воспринятыми клятвами верности атакующему футболу, остался без форвардов, а заодно и без умницы Фернандо в середине поля. Денис Глушаков – это внутренние сугубо спартаковские дрязги, Сальваторе Бокетти – домой в романтичную Верону.

    Затем приобретал под неведомого тренера

    Всякое случается, тут главное – кто взамен? Зелимхан Бакаев и Резиуан Мирзов, а заодно и загадочный аргентинец Эсекьель Понсе. Как говорил О'Генри, песок – слохая замена овсу, но Понсе вместо Луиса Адриано и Зе Луиша – еще хуже. Мирзов и Бакаев – футболисты, с которыми Кононов работал в Туле. В первую очередь, для этого тренера, участь которого все равно была решена. Загадка.

     

    Уже в ходе безобразно начавшегося для «Спартака» чемпионата Цорн разворачивается во всю мощь и появляется целый квартет. 28-летний чемпион мира Андре Шюррле взят в аренду, принадлежал «Боруссии», но без особого успеха выступал за «Фулхэм». Совсем молодой голландец Гус Тил обошелся дорого, по данным некоторых источников за хавбека «Алкмара» пришлось выложить 18 млн евро. 21-летний опорный полузащитник сборной Чехии Алекс Крал стоил минимум в полтора раза дешевле. А швед Йордан Ларссон и вовсе недорого. Ну и, эффектная смена Кононова на Доменико Тедеско.

    Ключевой вопрос: на кого ориентировался Цорн, закупая этих футболистов? Кроме взятого в аренду Шюррле, ребята все молодые, вроде на перспективу. Но и не звезды, из числа тех, что подойдут любому тренеру. Складывается крайне печальное впечатление, что Цорн приобретал игроков то ли под собственное видение футбола, то ли просто тех, кого продавали, у тех агентов, с которыми ему легко было договориться.

    Потому что пришел Тедеско и усадил в запас даже Тила, казавшегося способным полузащитником. Кралу он меня позицию едва ли не в каждом матче. Ларссон и особенно Шюррле подвисли.

    А в итоге – 10-е место перед перерывом и если считать, что закупка квартета легионеров под неведомо какого тренера – акция, рассчитанная на спасение сезона для амбициозной команды, то она с треском провалилась.

    Цугцванг и никаких перспектив

    А теперь позиция, которую шахматисты именуют цугцвангом. То, что «Спартак» нуждается в серьезном кадровом усилении, совершенно очевидно. Отрыв от зоны переходных матчей три очка. Леонид Федун успел обронить, что зимой особых приобретений не планируется. Леонида Арнольдовича можно понять. Он, вероятно, ориентируется на мнение своих менеджеров. А теперь представьте себе положение Цорна. После мощной в финансовом и кадровом пересчете закупки игроков, произведенной всего несколько месяцев назад, пойти к магнату, как Паниковский к Корейко, приговаривая: «Дай миллион, у тебя много миллиончиков»? Признать то есть, что предыдущую свою трансферную кампанию генеральный директор провел крайне неудачно и просить денег на новую? И заметьте, снова не зная, под кого закупаться, то, что к Тедеско и близко нет прежнего доверия, ни для кого ни тайна.

    Пока выпускник берлинского Университета выглядит на своем посту хуже, чем его один из его предшественников Роман Асхабадзе.

    Перспективы неясны, нет и намека на внятную концепцию вывода самого титулованного клуба России из самого глубокого в его российской же истории кризиса.

    Фернандо китайцы вернули в «Спартак»

    Выживать-то надо! И пока все телодвижения носят судорожно-заполошный характер. 20-летний правый вингер Солтмурад Бакаев, выступавший за юношескую сборную России, переходит в «Рубин». Его считают талантливым игроком, о серьезной компенсации говорить не приходится, цель сделки не вполне ясна. Аккурат под Новый год, словно Дед Мороз, в «Спартак» вернулся из китайского «Бэйцзин Синобо Гоань» бразилец Фернандо. Вот только не думайте, что это Цорн решил заполучить опорника обратно. Это китайцы отказались его выкупать за искомые 9,6 млн евро. А выступал он в Поднебесной на условиях аренды с правом выкупа. За полгода провел 7 матчей, без голов, один «ассист» на свой счет записал, какие 9,6 млн?! А с другой стороны, когда бразилец в 26 лет уходит в Китай, ожидать от него предельной самоотдачи можно, конечно, но несколько наивно.

    Фернандо, без сомнения, был игроком Карреры и Кононова. Как он впишется в схемы Тедеско, опорник, больше любящий играть в атаку, нежели выжигать зону своей ответственности, огромный вопрос. А контракт со «Спартаком» у него еще на 1,5 года.

    И получается, как ни крути, что пока Томас Цорн принес куда больше пользы «Зениту», чем «Спартаку». Ведь это он в 2008 посредничал, устраивая переход Павла Погребняка в «Штутгарт», он приложил руку и к появлению в «Зените» Магомеда Оздоева.

    А в «Спартаке» пока уж очень печально и как-то вовсе необдуманно.

    Читайте также

    Явление Малкома и увольнение Тедеско. Чего ждать от российского футбола в 2020-м

    Молодые звезды ФНЛ в команде Слуцкого. Кто такие новички «Рубина»

    Фото: ФК «Спартак»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»