• Генеральный директор ФК «Кубань» Максим Ремчуков: Запреты только вредят

    11.01.08 16:03

    Генеральный директор ФК «Кубань» Максим Ремчуков: Запреты только вредят - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Буквально накануне Нового года многих насторожило заявление президента РФС Виталия Мутко о пересмотре вопроса лимита на легионеров. Краснодарской «Кубани» этот момент теперь прямо не касается: команда покинула премьер-лигу. Проблема эта и для первого дивизиона, конечно, актуальна, но в беседе с Максимом Ремчуковым будущего мы коснулись весьма условно. Зато недавнее прошлое вспомнили.

    — Чем, на ваш взгляд, продиктована необходимость заявления Виталия Мутко о том, что лимит на легионеров можно подкорректировать?
    — Понимаете ли, Виталий Леонтьевич — человек очень эмоциональный, впечатлительный. Когда положение о лимите обсуждалось и принималось, ситуация ведь была очень непростая. Тогда, по большому счету, перевесила позиция, которую отстаивали клубы. И дальнейшие события подтвердили их правоту. Потому что дело не в количестве иностранцев, а в их качестве. Вот где корень вопроса.

    — Да, но стоило ли при всем том давать задний ход? Закон суров, но он закон...
    — Если хотите знать мое личное мнение, то я никогда не был сторонником бесконтрольного доступа иностранцев на рынок. Однако исторически доказано, что создание искусственных ограничений ни к чему хорошему в России не приводит. Президент РФС и тогда борьбу проиграл, и сегодня свои позиции в этом вопросе понемногу продолжает сдавать. Его, полагаю, убеждают при помощи объективных аргументов.

    — Можете привести живой пример того, как отразилось действие лимита на игре и результатах «Кубани»? Пострадала команда или выиграла от того, что лимит таков, каков он есть?
    — У «Кубани» как раз проблем в этом плане и не было. По крайней мере в первой половине сезона. Была линия, концепция развития клуба, которая позволяла опираться на молодых перспективных россиян. Толпу иностранцев в Краснодар уже в летний дозаявочный период привезли.

    — При Яковенко их мало было потому, что хороших не нашли?
    — Потому что плохих брать не хотели. Все, кто играл, были лучшими на своих позициях, да и вообще в чемпионате находились не на последних ролях, считаю. Ленгиел, Лайзанс, Рикарду, Джефтон — вот наши с Яковенко легионеры. Ну а вторая половина сезона повернулась так, что россияне оказались «Кубани» не нужны — имею в виду Асильдарова, Данишевского, Стрелкова, Зебеляна…

    — Но если бы клубу удалось выдержать заявленную линию без шараханий, сам по себе лимит вы могли бы назвать оптимальным?
    — Безусловно.

     

    — А вот пример, который мне совсем не нравится. Три отличных вратаря, имеющих отношение к сборной России, не могут найти себе хорошую работу — Габулов, Бородин и Макаров. Не бред ли?
    — И, добавлю, позиции Малафеева в «Зените» уязвимы. Я двумя руками за то, чтобы в чемпионате России играли наши парни, но, откровенно говоря, Кински и Плетикоса сильнее тех, кого вы назвали. Это мое личное мнение. Ну нет на Габулова спроса со стороны элитных команд, что тут поделать? Там, куда он может пойти, реальных денег за него не дают. А там, где могли бы дать деньги, вы сами сказали, Макаров и Бородин числятся вторыми-третьими номерами.

    — Вот и нарисовалось противоречие: школа хорошая, отдача есть, а девать футболистов, получается, некуда.
    — Полевых игроков — десять, а вратарь — он всегда один. У вратарей такая конкуренция, что полевым и не снилось. С позицией вратаря ни один клуб рисковать и экспериментировать не станет, потому что каждая его ошибка влияет на судьбу команды.

    — Вы сейчас какие задачи решаете?
    — Ищу варианты, способные минимизировать финансовые трудности, которые возникли после неудачного сезона. Пытаюсь сделать так, чтобы клуб по крайней мере прошел январскую процедуру лицензирования в РФПЛ.

    — Полгода назад по Москве ходили слухи о том, что Олег Дерипаска намерен купить «Торпедо». Есть что сказать по этому поводу?
    — Совершенно нечего.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»