• Генеральный директор ФК «Спартак» (Москва) Сергей Шавло: Когда есть результат – все гораздо легче

    14.03.07 16:00

    Генеральный директор ФК «Спартак» (Москва) Сергей Шавло: Когда есть результат – все гораздо легче - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Сергей Шавло, отыгравший за красно-белых в 1970–1980-е почти десять сезонов, пришел на должность генерального директора клуба летом 2005-го. О том, что изменилось в команде за это время, как строится его общение с владельцем «Спартака» Леонидом Федуном и за какими советами приходят футболисты к генеральному директору, Сергей Шавло рассказал в интервью «Спорту».

    Ощущение уверенности

    – Сергей Дмитриевич, можно ли сравнить «Спартак» двухлетней давности и нынешний?
    – Я бы не хотел сравнивать команду, которая была до меня, с той, что есть сегодня. Сейчас и в команде, и в администрации клуба все спокойно и стабильно, все работают профессионально. «Спартак» добился определенных успехов, вышел на новый уровень. Работу администрации мало кто видит, но мы стараемся соответствовать тем стандартам, которые должны быть в футбольном клубе.

    – Вы чувствуете себя на этой должности увереннее, чем два года назад?
    – Да, конечно, ведь появился опыт. Прежде я не занимался административной работой, никем не руководил. Поэтому для меня все было ново, я учился.

    – По какому принципу вы общаетесь с владельцем клуба Леонидом Федуном? Вы звоните ему, когда возникают вопросы, или он назначает вам аудиенцию?
    – Многие вопросы мы решаем вместе. Бывает, я звоню ему, когда мне что-то надо, бывает, он звонит и интересуется, как дела.

    – А есть ли система взаимоотношений администрации клуба и команды? Например, как работают гендиректор и главный тренер?
    – Мы общаемся с Владимиром Федотовым каждый день. Я узнаю обстановку в команде, тренер рассказывает мне о каких-то проблемах; если они появляются, многие вопросы мы также стараемся решить вместе. Словом, общаемся мы постоянно.

    Работа по запросу

    – До прихода на должность генерального директора вы работали в селекционной службе «Спартака». Помогает ли вам тот опыт в новой работе? И каково ваше участие в процессе селекции сейчас?
    – Конечно, я участвую в селекционной работе. Я ставлю последнюю подпись, когда игрок приходит в команду или уходит из нее. У нас есть селекционная служба, есть спортивный директор, но главное слово в подборе игроков, конечно, за главным тренером.

    – Обычно селекция проходит по такой схеме: главный тренер говорит, какого игрока он хотел бы видеть в команде, а генеральный директор клуба делает все, чтобы этот игрок появился. В «Спартаке» все построено по такому же принципу?
    – Поступает запрос главного тренера на игрока на ту или иную позицию, того или иного амплуа, и этим вопросом занимается селекционная служба. Она предлагает несколько вариантов, а главный тренер решает, по каким кандидатам будет вестись работа. Ему представляются видеоматериалы, характеристики игроков. Когда же тренер выбирает одного из них, то о нем находят более конкретную информацию. Потом представитель селекционной службы едет просматривать футболиста, зачастую вместе с главным тренером. Если все складывается удачно, то игрок появляется в команде.

     

    Инструкция для прессы

    – В российском футболе большую роль для клуба играет не только селекционная, но и пресс-служба. Как вы себе представляете идеальную работу этого департамента?
    – Пресс-служба отвечает за все материалы, которые появляются в газетах и на телевидении. Пресс-атташе должен читать их, отмечать все неточности. Потому что есть газеты, которые специально публикуют ложную информацию, а люди потом читают и спрашивают: а что у вас там с этим, с тем? Поэтому возникают некоторые вопросы к пресс-службе, которая не всегда успевает подобные публикации предотвратить. Но есть и другой аспект работы – это поступление в СМИ точной информации из команды, те же новости, которые болельщик всегда может прочитать на нашем официальном сайте. Кроме того, должна быть отлажена система интервью с игроками. То есть не так, что кто-то захотел взять интервью, подошел к игроку, тот его дал, корреспондент написал...  А потом мы разбираемся, почему это было сказано, почему то… Пресс-атташе должен регулировать этот вопрос, заранее согласовывать все интервью, узнавать у журналиста список вопросов, визировать материал перед публикацией. Ведь неверно расставленные акценты могут исказить смысл слов того или иного человека.

    – Так можно ли было предотвратить прошлогоднее скандальное интервью Дмитрия Аленичева?
    – Думаю, это был наш общий прокол, и пресс-службы в том числе – всех людей, которые предчувствовали это, но ничего не сделали.

    – А вы чувствовали?
    – Я, честно сказать, не чув-ствовал. Потому что незадолго до этого я разговаривал и с Аленичевым, и с Титовым и не увидел никаких предпосылок к тому, что подобное может случиться.

    – На какие темы игрокам запрещено высказываться?
    – Недопустима любая критика в адрес руководства, партнеров и главного тренера. Любые спорные вопросы должны решаться внутри команды. Это наша семья, здесь мы переговорили, решили, поступим мы так или иначе, – и все. Пресса не должна об этом знать. Журналисты должны сообщать новости, а не рассказывать о тех разборках, которые в любом случае время от времени происходят, ведь команда – это живой организм, и нельзя сделать так, чтобы все в ней были постоянно довольны и счастливы. Кто играет – тот доволен, кто не играет – недоволен. Но игроки должны быть профессионалами – в тех же «Реале», «Барселоне», «Челси» на лавке сидят игроки, купленные за огромные деньги и получающие большие зарплаты. Но они тренируются и ждут своего шанса. Ну не получается у тебя, подойди в конце сезона, скажи: тренер, я не играю, есть ли перспективы? В таком-то возрасте и с такой-то зарплатой – отпустите меня. Можно ведь договориться. Это нормальное явление, и все это поймут. Хотя в команде, которая борется за чемпионский титул и играет в еврокубках, должно быть 24 футболиста, ну или как минимум 18, которые в случае необходимости могли бы усилить игру.

    Шавло хочет подсидеть Федотова?

    – В «Спартаке» в последнее время довольно часто меняются тренеры. Каково ваше мнение – надо продолжать менять их, пока не найдется тот, кто сможет максимально быстро добиться результата, или дать на длительное время карт-бланш человеку, который добьется успеха не на первый, не на второй, а, допустим, на третий год работы?
    – Вы знаете, мы судим не только по результатам, но и по игре, которую показывает команда. Ведь «Спартак» всегда славился своим стилем. Наша команда непохожа ни на одну другую. И мы пытаемся донести это до футболистов, которые сейчас есть у нас. Что же касается тренеров, то им платят хорошие деньги, так что хозяин клуба должен  решать, содержать ему данного специалиста или нет. Когда есть игра, есть результат – все гораздо легче. Когда же этого нет, болельщики, привыкшие к победам и определенному стилю игры, недовольны. Тогда все усложняется. Александр Старков, правда, шел по восходящей, но, повторю, он не выдержал сумасшедшего психологического пресса. В «Сконто» у него все было налажено – вот футболисты, они все выигрывают. «Спартак» же такой клуб, в котором нет спокойствия, нет застоя, каждый день появляются какие-то вопросы, которые надо решать. Огромное количество людей интересуются делами команды, все хотят знать. Так что здесь работать намного сложнее, но с другой стороны – и приятнее, потому что всегда происходит какое-то движение.

    – А у Федотова сейчас есть кредит доверия на определенный срок? Допустим, еще на один сезон?
    – Федотов, как и Старков, занял с командой второе место, но изменилась сама игра. Коллектив почувствовал немножечко другое отношение к себе со стороны всего тренерского штаба, сплотился. Все покажет новый сезон, как будут решены задачи.

    – Кстати, какие они?
    – Разумеется, занять первое место. Ну и попасть в групповой турнир Лиги чемпионов, потом выйти из группы.

    – Вы сами не хотели бы поработать тренером?
    – На данный момент этот вопрос закрыт, потому что я сейчас руковожу клубом как генеральный директор.

    – Вы могли бы руководить командой высшего уровня? Чувствуете, что у вас есть такой потенциал?
    – Я бы не хотел отвечать на этот вопрос, потому что обязательно пойдут спекуляции на эту тему.

    – Что-то вроде «Шавло хочет подсидеть Федотова»?
    – Да, подобное уже было в прошлом году. У меня своя работа, у Федотова – своя. Пусть тренирует и, дай бог,  решает задачи.

    – Некоторые руководители клубов, как, например, в свое время Виталий Мутко в «Зените», посещают предматчевые установки. Многие тренеры этого не одобряют. А вы общаетсь с игроками накануне игр?
    – Считаю, что это положительно сказывается на игре и результате. Потому что когда присутствует клубный руководитель, чувствуется другое отношение, игроки по-другому смотрят. Я пока что присутствую на установках перед играми Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.

    – Что вы вкладываете в свою предматчевую речь?
    – Стараюсь сказать то, что могло бы психологически взбудоражить ребят. Ну и, конечно, говорю, какой результат в этой игре хотелось бы видеть.

    – А игроки приходят к вам за советом или поддержкой?
    – Не часто, но иногда приходят. Это в основном бывает тогда, когда игрок чем-то недоволен. Мы стараемся эти вопросы решать, чтобы избавить от них главного тренера. Это нормально, я как руководитель должен встречаться с футболистами хотя бы два раза в месяц, чтобы узнать, какое у них настроение.

    О селекции

    Загадка Амелии

    Зимнюю селекцию «Спартака» дружно нарекли провальной. И прежде всего – за несвоевременно решенный вратарский вопрос. Лишь в последние дни заявки красно-белые выкупили у донецкого «Шахтера» хорватского голкипера Стипе Плетикосу. А ведь на протяжении двух месяцев все ждали в воротах другого человека – итальянца Марко Амелию.

    – Амелия уже согласился перейти к нам в команду, – говорит Сергей Шавло, – но в последний момент, когда мы обо всем уже договорились, президент «Ливорно» дал отказ. Почему – для нас это загадка.

    О «деле Аленичева»

    Старков не выдержал удара

    Самым скандальным эпизодом в жизни «Спартака» последних двух лет стала отставка главного тренера Александра Старкова, после того как ветеран команды Дмитрий Аленичев публично выступил с резкой критикой в его адрес. Вслед за уходом латвийского специалиста (формально – по собственному желанию) покинул команду и сам Аленичев – места в составе ему не нашлось и при новом наставнике Владимире Федотове.

    – Я не думаю, что два события прошлого года –  отставка Старкова и отчисление Аленичева – связаны между собой, – утверждает генеральный директор «Спартака». – Хотя, честно сказать, первое все же повлияло на второе. И не со стороны руководства, а со стороны самого Старкова, который тогда оказался под таким прессом – давили болельщики, журналисты писали много всего, не было результата… Был бы результат – все было бы по-другому. Ему же достался сильный удар, которого он не выдержал. Что же касается отчисления Аленичева, то это нормальный процесс. Подобные вещи нельзя выносить на суд общественности. Все это надо было решить внутри команды, собраться, поговорить. К сожалению, этого не случилось, и в итоге сам игрок пострадал.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»