• Генеральный директор комплекса «Лужники» Владимир Алешин: «Нас снова забраковали!

    Исполком РФС

    26.02.10 23:20

    Генеральный директор комплекса «Лужники» Владимир Алешин: «Нас снова забраковали! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Заявка России на проведение чемпионата мира 2018 года на заседании исполкома не обсуждалась. Тем не менее генеральный директор спорткомплекса «Лужники» Владимир Алешин сразу же заговорил на особенно волнующую его тему. Несмотря на элитный статус, полученный главной ареной страны после проведения финала Лиги чемпионов, стадион вновь не соответствует высоким требованиям ФИФА.

    — Честно говоря, пребываю в некоторой растерянности, — признался Алешин. — В который раз придется заниматься реконструкцией. Вы помните, к 850-летию Москвы мы оборудовали трибуны козырьком, поменяли сиденья на пластиковые и вроде бы привели все в соответствие с международными нормами. Когда начали готовиться к финалу Лиги чемпионов, снова оказалось, что мы не готовы. Изменили контрольно-пропускную систему, переоборудовали пресс-центр, раздевалки, другие подтрибунные помещения. Провели финал, получили статус элитного европейского стадиона, но приехала комиссия ФИФА и констатировала непригодность «Лужников» к проведению финального матча мирового первенства. Заколдованный круг! Я, кстати, говорил об этом на заседании Комитета УЕФА по стадионам и безопасности — нужно разработать единые нормативы, потому что бесконечные ремонты связаны с серьезными затратами, которые в итоге никак не компенсируются.

    — А чем конкретно недовольны инспекторы?
    — Мы говорили об этом на совещании у заместителя мэра Москвы Сергея Львовича Байдакова, курирующего спорт. Сюда приехал также генеральный директор РФС Алексей Сорокин со своей командой. Он ознакомил нас с требованиями, которые получил Заявочный комитет. Вместительность арены — не менее 90 тысяч, плюс стадион обязательно должен быть оборудован бокс-ложами для соответствующих персон. По предварительному проекту поле необходимо опустить на четыре метра, демонтировать первые двадцать рядов трибун, чтобы потом расположить их под другим углом, а на уровне двадцатого ряда выстроить бокс-ложи.

    — Но ведь если опустить поле, придется переделывать дренажную систему, систему подогрева и все такое прочее. Можно говорить даже не о реконструкции, а о генеральной реконструкции?
    — Можно. Тем более что возникнут дополнительные сложности — уровень грунтовых вод у нас низкий, из-за чего придется делать специальные отводы… Но вы же знаете, мы привыкли все делать с размахом. А потому, если наша заявка на проведение чемпионата мира выиграет, сделаем все, чтобы порадовать болельщиков.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»