• Генеральный директор «Лиги ТВ» Илья Геркус: «Орлов продолжит комментировать Зенит»

    ТВ-кухня

    15.06.13

    До старта чемпионата России — 2013/14 остался еще почти месяц, но «Спорт День за Днем» уже начинает подготовку к новому сезону. Начнем с главного украшения стола по версии почтальона Печкина. Как нам покажут футбол по телевизору? Станет ли его больше на общедоступных каналах? Можно ли верить низким рейтингам нашего чемпионата? Ответы корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у гендиректора «Лиги ТВ» Ильи Геркуса.

    Чемпионат закончился — половина абонентов ушла

    — Система показа останется прежней. Ее было невозможно поменять, — начал Геркус. — Все игры тура будет показывать канал «Наш Футбол», один из матчей — НТВ.

    — Каков будет принцип отбора этого матча?
    — Тот же самый, что и в прошлом сезоне. Все матчи чемпионата России делятся по интересу на пять категорий — A, B, C, D, E. Половину приоритетных игр (категория A) транслирует большое НТВ, другую половину эксклюзивно показывает «Наш Футбол». То же самое и с другими категориями. Также постараемся хотя бы по разу показать на НТВ все команды премьер-лиги. К сожалению, в прошлом сезоне это не удалось. Из-за переносов матчей ни разу не показали «Аланию».

    — Останутся ли матчи по пятницам и понедельникам? Вы довольны рейтингами этих трансляций?
    — У нас определяются рейтинги только по тем играм, что идут на НТВ. На тематических каналах, как «Наш Футбол», меряют только среднее число посещений за месяц. Нет разбивки по дням недели.

    — Трансляции на НТВ будут по-прежнему начинаться в 13.30 или могут сдвинуться на более удобное время — четыре или пять дня?
    — Мы сейчас ведем переговоры с НТВ. Если нам не удастся их убедить, то останутся трансляции в 13.30.

    — Почему НТВ противится?
    — У футбола низкие рейтинги.

    — Если не показывать его в хорошее время, то и высоких рейтингов не будет.
    — Это очень сложный вопрос, требующий всестороннего обсуждения. На наш взгляд, рейтинги получаются не очень объективно. Они меряются только в городах с населением свыше 100 тыс. человек. Матчи чемпионата России играют в выходные, когда люди по традиции уезжают на дачи. По моим ощущениям, половина Петербурга выбирается летом за город, где отсутствуют специальные приборы. В результате люди смотрят футбол, но их не учитывают!

    — Велик отток абонентов канала «Наш Футбол» после завершения сезона?
    — Половина людей не продлевает подписку.

     

    — Есть идеи, как их удержать?
    — На этот раз мы будем показывать намного больше товарищеских матчей, чем зимой. Сюда входят обе игры ЦСКА в Китае, ориентировочно 12 матчей из Европы (со сборов клубов премьер-лиги в Словакии, Австрии, Швейцарии). Возможно, покажем объединенный турнир с участием «Зенита», «Спартака», «Шахтера» и киевского «Динамо». Через неделю запускаем программу «Межсезонье» в режиме три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. Еще будут большие обзорные передачи перед стартом чемпионата России. Мне кажется, что все эти вещи интересны. И должны способствовать тому, чтобы зритель возвращался на канал «Наш Футбол» не в день игры, а за две-три недели до начала чемпионата России.

    Никто не будет стоять с секундомером над тренерами

    — К вам обращались с «России 2» или с Первого канала по поводу покупки пакета трансляций?
    — Первый точно не обращался. С ВГТРК мы встречаемся время от времени, но возможную покупку трансляций обсуждали довольно давно. Причем никаких обращений не было. Просто разговоры. А сейчас они вообще меняют модель вещания — канал «Россия 2» существенно сокращает объем спортивного вещания, закрываются футбольные передачи.

    — Будет ли питерский канал 100ТВ транслировать игры «Зенита»? Заключили ли вы какой-то договор?
    — Пока без комментариев. Идут переговоры.

    — Зимой из Питера было много подключений к каналу «Наш Футбол»?
    — Много, но пока меньше, чем нам бы хотелось.

    — Геннадий Орлов продолжит комментировать матчи «Зенита»?
    — У него ведь все хорошо со здоровьем. Конечно, продолжит.

    — Правда, что ему подбирают удобных напарников по эфиру?
    — Нет. Ему подбирают хороших напарников (улыбается). А вообще у нас нет какого-то специального подбора. Все эти разговоры искусственны.

    — Почему стыковые матчи между командами премьер-лиги и ФНЛ показывала «Россия 2», а не канал «Наш Футбол»?
    — Права на эти матчи принадлежат РФС. Мы тоже были не против их показать, но не договорились по условиям.

    — Теперь тренеры команд премьер-лиги будут давать 30-секундные интервью после матчей. Для иностранцев тоже действует такая квота времени? Многим из них ведь требуются переводчики.
    — К этому не надо подходить буквально. Никто не будет стоять с секундомером. Мы просим потратить на нас минимальное время, что будет полезно и необходимо для нашего продукта. Но каждый тренер вправе говорить и больше 30 секунд.

    — Недавно появился проект календаря. Вы принимали участие в его составлении?
    — Его составляла специальная программа, а мы участвовали в выборе компании-подрядчика.

    — Значит, матч ЦСКА — «Спартак» в последнем туре — это случайность?
    — Да, так выбрала машина.

    — Нет у вас опасений, что все ваши усилия окажутся напрасными? Раскрутите чемпионат России, а через два года его сменит объединенный чемпионат.
    — Это будет хорошо. Он стартует на базе нашего чемпионата, так что пригодятся все наши наработки.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»