• Генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин: «Мы стали еще сильнее»

    26.06.08 05:14

    Генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин: «Мы стали еще сильнее» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вчера столичный ЦСКА официально оформил двухлетнее соглашение с 26-лет­ним хорватским защитником Зораном Планиничем, выступавшим в минувшем сезоне за испанскую «ТАУ Керамику». Вслед за Александром Кауном и Терренсом Моррисом он стал третьим новичком армейцев в межсезонье. Потерь в составе чемпионов Евролиги меньше, но они весьма ощутимы — вернувшийся в греческий «Олимпиакос» Теодорос Папалукас и перешедший в испанскую «Барселону» Дэвид Андерсен. События межсезонья анализирует генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин.

    — Уход Андерсена и Папалукаса стал для вас неприятным сюр­призом?
    — По отношению к Андерсену — да. Плюс ко всему Дэвид затянул с принятием решения, и мы некоторое время находились в подвешенном состоянии. С другой стороны, понимаем позицию игрока, который хочет что-то поменять в своей жизни, найти новые источники мотивации. Тео же сильно соскучился по родине. Денежный вопрос в данной ситуации наш клуб не интересовал: грек так много сделал для ЦСКА, что мы не могли не пойти ему навстречу. Кстати, не удивляйтесь, но сумму компенсации определял «Олимпиакос». Ушел Папалукас, зато удалось подписать Планинича — игрока с отличным пасом и стабильным дальним броском.

    — Довольны тем, как проходит селекция?
    — Уверен, что та команда, которую мы хотим создать, станет еще сильнее. Наша идея — создать сплав ветеранов и амбициозной молодежи. Причем все они должны уметь играть под давлением.

    — Кстати о ветеранах. Упорно ходят слухи об уходе Захара Пашутина в петербургский «Спартак»…
    — Переговоры ведутся. Но прин­цип ЦСКА таков, что мы многое отдаем на откуп игрокам. У Захара есть возможность остаться и получать какие-то минуты игрового времени, а есть вариант уехать и помочь брату в создании крепкой команды в Питере. Решение пока не принято, но оно близко.

    — Какова будет судьба остальных армейских россиян?
    — Все зависит от того, как ребята будут работать на тренировках. К примеру, Анатолий Каширов уже перерос статус перспективного и обязан раскрываться. По всей видимости, один из четырех игроков – Каширов, Андрей Воронцевич, Артем Забелин или даже Александр Каун будут отданы в аренду. В последнем случае игрока надо «пощупать руками» и понять: сможет ли он нам помогать в нынешнем сезоне. А вот Алексей Швед останется в ЦСКА. Главный тренер Этторе Мессина на него очень рассчитывает.

    — Когда планируете завершить комплектование состава?
    — Сейчас нам надо определиться по позициям четвертых-пятых номеров. При этом все зависит от того, останется ли у нас Маркус Гори. По этому поводу пока ничего сказать не могу. Но надеюсь, что через две недели уже можно будет представить контуры состава ЦСКА следующего сезона.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»