• Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Олег Гросс: Контракт Алексея Яшина нам не потянуть

    16.06.07 16:01

    Главным ньюсмейкером нынешнего межсезонья стал уфимский «Салават Юлаев», еще весной заключивший ряд сверхдорогих контрактов. Вся селекционная работа легла на плечи генерального менеджера Олега Гросса, который блестяще с ней справился. А затем улетел на две недели отдыхать на Карибы. По возвращении он и ответил на вопросы корреспондента «Спорта».

    – В межсезонье получили всех новобранцев, которых хотели видеть у себя в клубе?
    – Скажу так: селекционная работа в хорошем клубе не прекращается никогда. Но ее итоги покажет предстоящий сезон. Могу сказать, что мы пригласили хороших игроков, которые должны помочь «Салавату» по итогам сезона завоевать медали.

    – Задача на сезон – попасть в тройку?
    – Да, именно так.

    – Главным приобретением «юлаевцев» на трансферном рынке стал нападающий «Монреаля» Александр Пережогин. Как удалось увести этого форварда у Омска, где, казалось бы, уже решили все вопросы с этим игроком?
    – У нас тоже есть свои маленькие секреты. Мы были заинтересованы в приглашении Пережогина, который должен стать одним из лидеров нашего клуба в предстоящем сезоне. Я знал, что Омск предложил ему контракт, и мы встречались и беседовали с Сашей в Москве. В итоге он взял время на размышления и согласился перейти в наш клуб. Такая же ситуация и с защитником Кириллом Кольцовым, который также является одним из главных приобретений «Салавата» в межсезонье. Уверен, что поможет нам Виталий Прошкин, который на протяжении последних нескольких сезонов был на виду в Казани и в национальной сборной. Придется ко двору и Михаил Чернов, возможности которого нам очень хорошо известны.

    – В составе «юлаевского» клуба два голкипера высокого уровня: Вадим Тарасов и Александр Еременко. Следует ли полагать, что вратарей из-за океана в Уфе в предстоящем сезоне не будет?
    ­– Мы считаем, что вратарская линия у нас «закрыта» на несколько лет вперед и усилять ее приглашением еще одного голкипера из Европы или Штатов просто нет никакого смысла. Тарасов и Еременко в состоянии справиться вдвоем.

    – Отъезд Андрея Мезина из Уфы в Магнитогорск особой проблемой для клуба не стал?
    – То, как уезжал Андрей в «Магнитку», заслуживает отдельного разговора, но я не буду сейчас отвечать на его нападки в адрес нашего клуба. Желаю Андрею удачи в «Металлурге». Если не хочет человек играть за уфимский клуб, пусть уходит в другую команду.

     

    – Как «Салават» намерен решить проблему, связанную с переизбытком легионеров?
    – В настоящий момент у нас три легионера из Чехии: защитники Радек Пхилипп и Мирослав Блатяк, нападающий Михал Микеска. Есть еще несколько ребят из Белоруссии: форварды Константин Кольцов и Дмитрий Мелешко, нападающий из Казахстана Максим Беляев. Так что теперь ждем решения Хамовнического суда Москвы, в который обратились вратари Еремеев и Мезин. И если суд примет решение не считать выходцев из бывшего СССР легионерами, то мы, возможно, возьмем еще одного игрока из Европы. А если суд примет сторону федерации, тогда и думать будем.

    – Вернуть в Россию Алексея Яшина, который заявил о том, что покидает НХЛ, желания не испытываете?
    – Алексей – очень дорогой игрок, а вот к услугам Олега Твердовского, как я уже вам говорил, мы, возможно, прибегнем, в том случае если сам хоккеист разберется со своими энхаэловскими контрактами. Такая же ситуация и в отношении Ильи Никулина, который решил попробовать свои силы за океаном. Если у этого парня что-то не получится там, мы готовы вести с ним переговоры.

    – В Уфе в спешном порядке строят новую хоккейную арену. Успеют возвести ее к началу сезона?
    – Хотелось бы надеяться, что чемпионат начнем уже в новом Дворце, а вот традиционный Кубок президента Республики Башкортостан будем играть в старом. Наш традиционный турнир обещает быть, как всегда, интересным. Помимо действующего чемпиона страны магнитогорского «Металлурга» и нашего клуба в нем сыграют «Лада» (Тольятти), «Спартак» (Москва), «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «ХК-36» из Словакии.

    Приобретения «Салавата» в нынешнее межсезонье:

    вратарь Александр Еременко («Ак Барс); защитники Виталий Прошкин, Игорь Щадилов (оба – «Ак Барс»), Кирилл Кольцов («Авангард»), Михаил Чернов (СКА), Мирослав Блатак («Мора», Швеция); нападающие Владимир Воробьев, Алексей Терещенко (оба – «Ак Барс»), Александр Пережогин («Монреаль»), Руслан Нуртдинов («Металлург» Мг), Алексей Медведев («Металлург» Нк), Денис Кочетков («Сибирь»).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»