• Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов: Когда говорят, что Семак возглавит «Зенит», возможно, выдают желаемое за действительное

    Имя будущего тренера сине-бело-голубых по-прежнему под вопросом

    24.05.18 18:47

    Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов: Когда говорят, что Семак возглавит «Зенит», возможно, выдают желаемое за действительное - фото

    Фото: ФК «Уфа»

    Ожидалось, что сегодня на Международном экономическом форуме, проходящем в Петербурге, объявят имя нового главного тренера «Зенита», и им будет Сергей Семак. Однако этого не произошло. Президент «Зенита» Сергей Фурсенко сказал, что новый тренер сине-бело-голубых будет назначен на следующей неделе. Для «Зенита» это означает, что клуб еще одну неделю проведет без тренера.

    А что это значит для «Уфы», с которой 42-летний Семак в начале апреля заключил новый контракт сроком на два года? На вопросы обозревателя «Спорта День за Днем» ответил гендиректор уфимского клуба Шамиль Газизов.

    Наш тренер не говорил, что собирается разрывать контракт

    — Сегодня «Зенит» не объявил имя нового тренера. Значит ли это, что Семак остается в «Уфе» работать по контракту?
    — Я не знаю, почему так все взбудоражились. Сергей Богданович является главным тренером «Уфы». И пока нет никаких оснований говорить о том, что он хотел бы разорвать контракт. Поэтому мне трудно комментировать.

    — То есть, для вас сегодняшняя дата никакой принципиальной роли не играет с точки зрения тренерского вопроса?
    — Вы знаете, я спокойно отношусь к этим моментам. Надо понять: Сергей Богданович — тренер с большой буквы. И, если ему поступит предложение от «Зенита», наверное, он его примет. Все договоренности на этот счет у нас есть.

    — А с точки зрения интересов «Уфы», если говорить — есть какая-та «дата икс», после которой вы хотели бы быть уверены в том, что у вас есть тренер и он никуда не уйдет?
    — Я и так уверен, что у нас есть тренер. Что я могу говорить… У «Уфы» есть тренер. Мы не ведем никаких переговоров ни с кем на эту тему. Я отношусь ко всему, что слышу, как к слухам. Почва под ними определенная есть, но все-таки это слухи. Никаких «отсечек» по времени не ставлю, когда надо определяться с тренером. Все взрослые люди, все понимают.

    — Но вы сами сказали, что Семак может уйти, поскольку он заслужил, завоевал авторитет, и «Уфа» к этому готова. Ясность в этом вопросе должна наступить в разумные сроки для клуба?
    — Конечно. Хотя бы через неделю все должно быть понятно. Длительное ожидание никому не нужно. И «Зениту» в первую очередь.

    — Сегодняшний день не повысил шансы Семака остаться в «Уфе» и не снизил, все осталось как есть?
    — Я и говорю: может, какой-то большой почвы для всех этих анонсов, инсайдов нет. Больше выдают желаемое за действительное.

     

    Запасной вариант? У меня его нет.

    — Вы хотели бы, чтобы Семак продолжил работу с «Уфой», он же оправдал ваше доверие?
    — Он прогрессирует в нашем клубе очень прилично. Верим, что вместе с ним можем открыть новые горизонты. С Семаком приятно работать, надеемся продолжить сотрудничество.

    — Про запасный вариант вас не спрашивать?
    — А его нет! Мы не рассматриваем. Как мы можем рассматривать запасной вариант, если у нас есть тренер? То, что СМИ поднимают ажиотаж насчет перестановок, которые могут произойти в «Зените», — это нормально. Большой клуб, масса слухов. Думаю, только два человека в «Зените» знают, как обстоят дела на самом деле, остальные разговоры — досужие.

    Шамиль Газизов и Сергей Семак

    — А в человеческом плане вы советовали бы Семаку рвануть в «Зенит», или надо продолжать делать то, что хорошо получается, и раньше времени не искушать судьбу?
    — Можно я отвечу так. Сергей Богданович — большой человек и специалист. Ему самому выбор делать. Я не в праве что-то советовать и говорить. Я переживаю за «Уфу», хотелось бы, чтобы все было в порядке. У нас есть своя линия, принципы, мы развиваемся. Если поступает предложение специалисту, чтобы он мог прогрессировать, клуб его отпускает. По-моему, это нормальное явление.

    — Отпустили же вы Дмитрия Стоцкого в «Краснодар».
    — Мы всех отпускаем, если есть предложение, позволяющее человеку прогрессировать. По-моему, это нормально. Клуб приобретает за счет этого деньги, улучшает имидж, что тоже немаловажно.

    — Есть откуда черпать резервы на замену ушедшим?
    — Не хочу об этом думать. Если произойдет, то произойдет, если не произойдет — во что я верю, то зачем об этом думать?

    «Уфа» полностью готова к Лиге Европы

    — У «Уфы» все есть, чтобы выступать в Лиге Европы? А то некоторые клубы болтаются между небом и землей в межсезонье.
    — Мы полностью готовы, у нас нет никаких неудовлетворительных моментов. Есть бюджет, он небольшой, но стабильный. Мы знаем, куда двигаемся. Это не семимильные шаги, мы идет постепенно. За семь лет мы достигли еврокубковой зоны. Я считаю, что это большое достижение для футбола.

    — Место в турнирной таблице (шестое. — «Спорт День за Днем»), наверное, превышает позиции «Уфы» в рейтинге бюджетов РФПЛ.
    — Мы не отличаемся большим бюджетом, но за счет правильно выработанной стратегии развития, выступаем успешно. По бюджету «Уфа» даже не в десятке.

    — Какие планы на межсезонье? Когда команда выходит из отпуска?
    — В середине июня — медицинское обследование в Москве. С 18-го по 23-е команда в Уфе, потом едет на два сбора в Австрию. Дальше, 20 июля, возвращение домой.

    — Этот план, независимо от того, кто будет тренировать «Уфу»?
    — Да, план утвержден, по нему будем работать. 26 июля у нас — старт в Лиге Европы, 29-го — в чемпионате.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»