• Гениальные замены Саутгейта и подарок от VAR вывели Англию в финал Евро-2024

Но голландцы еще долго не забудут судью Цвайера

11.07.24 00:28

Гениальные замены Саутгейта и подарок от VAR вывели Англию в финал Евро-2024 - фото

Let the sky fall
    When it crumbles
    We will stand tall
    And face it all together…

Гостьей полуфинального матча Евро-2024 Нидерланды – Англия стала певица Адель, и строчки из ее главного хита «Skyfall» вполне можно было спроецировать на последний месяц в жизни сборной Англии. С первого же дня «трех львов» чемпионате Европы тысячи болельщиков и чуть меньшее количество экспертов томным голосом твердили «This is the end». От одного из фаворитов турнира ждали другой игры.

Но Гарет Саутгейт гнул свою линию. Когда казалось, что небо обрушилось на него и его команду, он не содрогнулся и доказал, что далеко не «физрук». В плей-офф тренер перестроил игру, и Англия начала потихоньку расцветать. Футболисты, которые и не собирались сдавать своего наставника, еще плотнее сомкнули ряды. Первый тайм полуфинала с Нидерландами – лучшее, что англичане явили миру на чемпионате Европы.

Пропущенный гол в начале встречи – грубейшая ошибка Райса, потерявшего мяч на своей половине поля. 21-летний Симмонс шансом воспользовался, идеально пробив из-за пределов штрафной. Хави вошел в историю, моложе него в плей-офф Евро или ЧМ никто из голландцев прежде не забивал. Впервые на турнире английских болельщиков оказалось меньше на трибунах, чем их оппонентов. «Оранжевая стена» была в восторге.

Вот только Англия приучила, что пропущенные голы идут ей только на пользу, оковы сразу спадают. Не прошло и десяти минут, как белые получили возможность сравнять счет. Арбитры VAR увидели фол в штрафной Нидерландов на Кейне и указали на это главному в лице Феликса Цвайера. Тот долго не решался, но все же указал на «точку». Кейн сам же и наказал соперника за фол.

Но был ли он?

Комментатор ОККО Денис Казанский уверен, что англичанин сам подставил ногу. Во время матча на Sky Sports появился опрос «Стоило ли давать Англии пенальти?» 68% проголосовавших ответили «нет». Понятно, что читают сайт самого популярного спортивного телеканала Великобритании далеко не только англичане. Но таковых, безусловно, большинство. Они не стали включать патриотизм, а ответили так, как действительно думают.

Но раз арбитры VAR пригласили Цвайера к монитору, значит на то были основания. Журналист СЭ Александр Бобров, специализирующийся на судейской теме, в своем Телеграм-канале расписал, почему судьи все сделали правильно.

«На 14-й минуте Феликс Цвайер неверно оценил ситуацию в штрафной площади голландской команды и не назначил 11-метровый удар. Рефери не увидел, что сделал Дензел Дюмфрис, или неправильно это трактовал. На помощь арбитру пришел его видеоассистент Бастиан Данкерт. После проверки он предложил Цвайеру подойти к монитору и самому посмотреть видеозапись. Повторы убедили судью, что Дюмфрис действовал безрассудно, не сыграл в мяч, ударил Кейна в голеностоп и заслужил наказания 11-метровым и желтой карточкой. В итоге Цвайер так и поступил, исправив свою ошибку», – подытожил Бобров.

Дюмфрис стал одним из героев первого тайма: он не только сфолил на пенальти, но и не позволил забить Фодену, вынеся мяч с линии ворот после классного прохода англичанина. Дензел же в середине первого тайма попал в перекладину, когда после углового выпрыгнул выше всех в чужой штрафной.

Но по игре Англия заслуживала большего, чем 1:1 на табло. Наконец, проснулся Фоден. Даже Саутгейту стало понятно, что схема 4-2-3-1 не подходит лучшего игроку АПЛ прошлого сезона. Особенно место на левом фланге атаки, а не на позиции «десятки». Фил часто брал игру на себя. Помимо момента с вынесенным мячом с линии ворот, он с левой нанес отменный удар из-за пределов штрафной, но попал в штангу. На Евро-2024 Англия чаще других проверяла на прочность каркас чужих ворот – 4 раза.

Во втором тайме на поле предстала Англия, которую мы привыкли видеть на протяжении большей части турнира. Команда не проигрывала, а, значит, и стимула бежать вперед не было. Не помогла даже замена Триппьера на Шоу. К сожалению, не забили сразу после перерыва и Нидерланды, что вновь заставило бы «трех львов» включить тумблер закиси озота. На 79-й минуте Сака забил, но гол из-за минимального офсайда отдававшего пас Уокера отменили. До конца не было понятно: англичане устали, поэтому позволяют голландцам больше владеть мячом, или это тактика такая. Оказалось, последнее.

Беллингем, Фоден и Кейн просто растворились на поле, и на 81-й минуте Саутгейт заменил двух последних, выпустив Палмера и Уоткинса.

И эти двое вывели Англию в финал Евро-2024! Палмер – лучший игрок минувшего сезона АПЛ по системе «гол+пас» (22+11) отдал, а Уоткинс – второй игрок вместе с Холландом по тому же показателю (19+13) бильярдным по точности ударом забил! Главный тренер убрал с поля двух ее лидеров, не став ждать возможного дополнительного времени, и досрочно выиграл матч. Теперь у Саутгейта больше финалов чемпионатов Европы, чем у всех тренеров сборной Англии вместе взятых до него! Не стоит сомневаться: как бы ни завершилась битва с Испанией, титул Сэра теперь от Саутгейта никуда не уйдет.

И только голландцы еще много лет будут вспоминать эпизод с пенальти в первом тайме, доказывая, что немецкий судья их «убил». По факту же команда Кумана забила всего 1 гол, а Англия – 3, 2 из которых засчитали. Вот такая простая математика.