• Гений и коровы

    29.09.06 15:59

    Если вы никогда не были на официальном сайте фигуриста Евгения Плющенко, то жмите в Интернете plushenko.ru и как раз наткнететесь.

    Заставку можете пропустить, а можете полюбоваться: знаменитая композиция Sex bomb, только Плющенко не с накладными мускулами, а в виде белого силуэта на темном фоне. Как музыка закончится, он и появится: Евгений Плющенко в кружочке, голова склонена к красной розе (на Жана-Батиста Гренуя совсем не похож).

    Главная страница выполнена в бледно-голубых тонах, чтобы было понятно: речь идет о фигурном катании. Правда, и тут в уголочке Евгений смотрит на вас с экрана ноутбука, рядом ваза с розами (роз дальше еще много будет). Также вниманию посетителей: информация о последних DVD с выступлениями фигуриста, новости, планы Плющенко на ближайшее время. Главная новость: «Е. Плющенко в ближайшее время не собирается уходить из большого спорта».

    В разделе «Биография» можно узнать о том, что Евгений Плющенко («светило фигурного катания» уже тогда) родился на БАМе, переехал в Волгоград, а потом в Петербург, где встретился с тренером Мишиным; в разделе «Результаты» – ознакомиться со всеми его победами и программами выступлений на различных турнирах.

    Дальше незаметно для самого себя попадаешь на «Гостевую книгу». Сразу понятно, о ком тут речь.

    «Сколько тебя хвалят, и все так заслуженно! Не знаю, в чем тут дело, наверное, в твоем неземном таланте, просто заболела тобой... Ты ведь восхитительный, восхитительный до слез! И неземной какой-то. Взгляд у тебя такой... не пойму какой. Будто ангел…»

    Как правило, поклонницы не сдерживают своих чувств. На «Гостевой», впрочем, встречаются в привычном количестве спам (вроде продажи кирпичей на Иваньковском водохранилище и Дмитровском шоссе), а также критические замечания.

    «Ну зачем ТАК назвали сына, родители?! КРИСТИАН Евгеньевич Плющенко... Маразм просто! Как и Басков своего Броней нарек, да еще фамилию жены прибавил. ОПОМНИТЕСЬ!»

    Может, под влиянием таких высказываний Евгений и переименовал сына в Егора.

    Отдельного внимания заслуживает раздел «Творчество поклонников». В нем коллажи («Плющенко на воде», «Плющенко в лесу», «Плющенко на фоне Петербурга», «Плющенко – как Евгений Онегин» – с героем Пушкина фигуриста сравнивают особенно часто), подарочные альбомы и, конечно, стихи.

    Вот лишь некоторые.


    Он был один, но не сломался,
    Он мог уйти, но он сражался,
    Став чемпионом, не зазнался,
    Он мог слинять, но он остался!
    И, что прекраснее всего,
    он – эволюции звено!

     

    ***

    Молюсь я за тебя, молюсь, боюсь, как за себя, боюсь.
    Спасибо вновь я говорю, как дурочка, в экран смотрю!
    Опять любовный рецидив,
    и пусть все это примитив,
    Ненужных чувств тупая боль,
    в бреду твержу: 6.0, 6.0.
    Сдурела! Уж экран крещу, похожих на тебя людей ищу.
    Америку, конечно, не открыла,
    но тормоза давно пустила!

    ***

    И труден, и тернист был путь от ребятенка в чемпионы.
    Ты, главное, зритель, не забудь: на льду есть Гений и коровы.
    Бесспорно, Гений – это Женя!
    Он первый
    (пусть не все сезоны).
    И несет свое он бремя чемпионской сей короны.
    Лишь ему подвластен лед!
    Он на нем – Наполеон!


    Все пылкие вирши, как и послания поклонников (-иц) на форуме и в чате, не позволяет привести газетная площадь. Заметим лишь, что от внимания почитателей таланта Евгения не ускользает, похоже, ни один факт. Так, с помощью соцопроса, проведенного в Германии, они выяснили, что среди самых известных российских персон в этой стране Плющенко упоминается после Путина, Сталина, Горбачева и Ленина. в рейтинге самых сексуальных спортсменов Евгений, согласно исследованию «Комсомольской правды», уступает только гимнасту Немову и теннисисту Сафину, зато опережает таких знаменитостей, как футболист Бекхэм, боксер Кличко, автогонщик Шумахер… 

    Также поклонники олимпийского чемпиона и неоднократного чемпиона мира выяснили, что, если верить таблицам восточных мудрецов, Плющенко в прошлом воплощении был… мужчиной. «Год рождения – 950-й, место – Южная Америка. Возможные профессии: артист, музыкант, поэт, танцовщик в храме. Характер у него был не сахар. «Упрямство, однобокое отношение к жизни делают таких людей либо ведьмами, либо охотниками на ведьм, либо атеистами, либо религиозными фанатиками», – цитируют фанаты спортсмена сборник «Учитесь управлять судьбой» (издательство «Адолат», Ташкент).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»