• Географические соседи

    Межсезонье

    22.01.11 17:00

    Географические соседи - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    На полях спортивного центра «Корнелия» соседствуют вот уже который день две команды с совершенно разными проблемами. Правую половину занимает «Ростов», а левую — возможный неожиданный дебютант премьер-лиги загадочный «Краснодар».

    Не ждал ли?

    День в отеле начинается у краснодарцев сонно и неторопливо. Тренировка назначена на половину одиннадцатого утра, а значит, времени у всех на поспать-восстановиться хватает. К слову, устраивают свой распорядок черно-зеленые следующим образом: два дня одноразовых занятий сменяет один день двухразовых. Вчера нагрузки не были большими, ведь в субботу — показательная игра, с «Нижним Новгородом». Контрольный матч, который, безусловно, привлечет к себе внимание: шутка ли, между собой будут играть сразу два вероятных дебютанта премьер-лиги.

    — Как приняли новость о том, что, возможно, придется пойти на повышение? — улыбается вопросу пресс-атташе команды Денис Данильченко. — Спокойно приняли, признаюсь честно. Ни особого празднования не было, ни каких-либо коррективов. Занимаемся своим делом, как и до этого.

    Новоиспеченный главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин появляется в фойе за пятнадцать минут до выезда команды на поле, одаривает нас своей фирменной улыбкой (по которой, признаться, соскучились прилично), не скрывает: рад видеть. И вообще все эмоции сейчас сугубо положительные.

    — Ну что ж, если так случится, что надо будет играть в элитной лиге, — говорит Славо, — то ничего, кроме хороших чувств, по этому поводу не испытываю. Тогда, можно сказать, начнутся приятные заботы: комплектовать под премьер-лигу коллектив, собирать интересную команду. Буду только рад тому, что вернулся в Россию и сразу такой подарок.

    Конечно, эмоции Муслина разделяют и игроки. И Шамиль Лахиялов, закончивший прошлый сезон в грозненском «Тереке», и Спартак Гогниев, у которого появился шанс доказать, что лучший в первом дивизионе — это не его предел, и совсем молодые ребята, бившиеся в сезоне прошлом, для которых повышение команды в классе станет реальной возможностью заявить о себе.

    Только вряд ли в ближайшее время можно будет увидеть в прессе отражение этих чувств: к концу тренировки игрокам объявили, что давать комментарии по поводу возможного участия в премьер-лиге нежелательно. Само же занятие было сугубо беговым: от одного конца поля до другого на свисток и отсчет главного тренера до пятнадцати.

    — Поттэрпиттэ еще две минуты, — знакомый муслинский акцент, несмотря на внешнюю строгость, успокаивает игроков. — Поттэрпиттэ, надо тэрпэтт.

     

    К слову, русский язык Славолюба стал еще более уверенным. Готовился, что ли? Не ждал ли?

    Наберем на «двусторонку»

    На правой половине поля непривычно малолюдно. «Ростов», потерявший за время отпуска едва ли не половину игроков «основы», наворачивает свои круги.

    — Это еще хорошую картину вы видите, — иронично, но грустно делится один из администраторов команды. — Сейчас у нас уже двадцать два человека занимаются, включая четырех вратарей. А вот когда заехали, сыграть «двусторонку» было бы большой проблемой, разве что семь на семь попробовать.

    Воспринимать происходящее с определенной иронией — един­ственное правильное решение. Так ростовчане и поступают.

    — Меньше народу — меньше конкуренции, — отшучивается защитник Анри Хагуш. — Мы себя в тесной теплой компании прекрасно чувствуем. А если серьезно, то, наверное, будет в ближайшее время пополнение.

    Пока вера в лучшее витает над полем, на самом газоне проходит ненавидимое всеми игроками вне зависимости от клубной принад­лежности беговое занятие. Ловлю себя на мысли, что если уж смотреть на это в течение часа так нудно, то уж как невыносимо делать! Но надо! Олег Протасов наблюдает за движением игроков по замкнутому пространству с легкой улыбкой и нелегкими мыслями.

    — А чего ему радоваться? — рассуждает доктор команды. — Ладно бы дубль был рядом, можно было бы оттуда игроков взять для количества и разнообразия занятий. Но резервисты в России остались, на сборах, так что будем управляться пока своими силами.

    «Свои силы» наконец с положенным километражом справились. Время снимать с тел маленькие мониторы. С трудом стягивает тестер с могучей груди ставший еще более похожим на машину Айзек Окоронкво, не скрывает удовольствия от того же процесса Роман Адамов, и... наконец кто-то из игроков на радостях затягивает песню. Поют все. Получается неплохо. И окружающие невольно улыбаются.

    — Веселая команда, — комментирует увиденное наш турецкий водитель Синан, «отсмотревший» за неделю с небольшим уже всех «русских» и составляющий о них впечатление сугубо по внешним признакам. — Но — маленькая какая-то.

    Приходится с Синаном согласиться во всем. Да и покажите мне того, кто искренне считает, что уныние в тесной компании помогает решать вопросы.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»