• Георгич Победоносец, парадоксов друг

    12.03.14 15:21

    Георгич Победоносец, парадоксов друг - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Охарактеризовать Валерия Газзаева одним словом, разумеется, невозможно. Но если вы поставите передо мной такую сверхзадачу, извольте: личность. Яркая. И несколько драматическая.

    С первых лет появления этого тренера в российском футболе стало ясно: пришел профессионал, с которым придется считаться. Руководимые им команды неизменно достигали высоких результатов, а значит, добивались права выступать на международной арене.

    Заграница ему не помогала

    Господи, что тут начиналось! В жуткое то безвременье какие только клубы-однодневки не представляли Россию в Европе! Камышинский «Текстильщик», «КамАЗ», «Уралмаш»… Готовили их тренеры, возглавлявшие в советские времена преимущественно коллективы физкультуры после того, как в них же проводили игроцкую карьеру. И на этом фоне — Валерий Газзаев, десять лет в высшей лиге, сборная СССР, дипломированный специалист (дипломов у него, кстати, два — инфизкульт и юрфак МГУ), шутка ли!

    Но никто не «горел на Европе столь ярким пламенем», как Газзаев! Никто не проигрывал так крупно, пропуская по шесть-семь мячей за игру, позор-то какой! А вот на домашней арене его «Алания» первой нарушила спартаковскую чемпионскую монополию.

    Получался жуткий порочный круг. Он добивался чего-то в России, выходил в еврокубки, где непременно получал звонкую зуботычину. Собственно, там все проигрывали, одни раньше, другие чуть позже, но Газзаев унизительнее всех — полная безнадега.

    И все же его успехи (большие успехи!) в российском первенстве не могли оставаться не оцененными по достоинству.

    Когда в ЦСКА пришел Евгений Гинер — футбольный топ-менеджер новой формации, он и пригласил в команду Валерия Газзаева. Наконец-то амбициозный тренер получил возможность поработать с клубом, обладавшим не менее серьезными и делом подкрепленными амбициями. Первые же успехи привели Газзаева и в сборную страны.

    На двух стульях не усидеть

    Совмещение двух этих постов неизбежно ведет к тотальному провалу. Склонный к кропотливому анализу эрудит Газзаев не мог этого не знать. Все та же амбициозность помешала отказаться от лестного предложения. Но подобный трудоголизм — путь в тупик.

    Подножку Газзаеву подставила, ясное дело, «заграница». Его сборная, начав за здравие, умудрилась проиграть Албании и Грузии. В Грузии приключился позорный эпизод. Валерий Газзаев — человек, до мозга костей европейский, эрудит и театрал, на тренировках которого никто и никогда не слышал ни одного слова, непригодного для печатного употребления (уникальный для России случай), не явился на обязательную послематчевую пресс-конференцию. В Грузии, где он играл за местное «Динамо», где его помнят и любят.

     

    Это была слабость, причем недопустимая. Вскоре тренера сборной отправили в отставку. Ситуация продолжала складываться абсолютно газзаевская. В чемпионате страны ЦСКА не просто шел на первом месте — он лидировал с огромным отрывом.

    Но слишком уж громким был его крах на международной арене. Ведь был еще и «Вардар», который нарекут национальным позором России, и правильно, кстати, нарекут, по делу. Малюсенький такой клуб из скромненькой Македонии, годовой бюджет которого меньше трансферной стоимости тогдашнего звездного легионера ЦСКА чеха Иржи Ярошика. Клубик, летающий на международные матчи обычным рейсовым самолетом, а вовсе не чартерным, как это давно принято в профессиональном футболе. Только «Вардар» — не очень-то и профессиональный, он — полулюбительский. Именно с ним и свел жребий газзаевский ЦСКА в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Поражение казалось недопустимым фарсом, сюром. Проиграть такому карлику с армейским подбором исполнителей нужно было умудриться, но Газзаеву это удалось. И, верный себе, он вскоре выиграл чемпионат России, уже второе золото в его коллекции. После чего и ушел в отставку. Его даже скупо поблагодарили за проделанную работу, приведшую, между прочим, к золотым медалям.

    И пришел знаменитый Артур Жорже, выигрывавший Лигу чемпионов. Странное дело, Газзаев побеждал — его ругали, Жорже проигрывал — его неизменно хвалили. Выкорчевывает португалец все газзаевское, даже собственных усов не пожалел. И братьев Березуцких, за которых особенно доставалось Газзаеву, перевел в дубль. И ведь игра всем вроде нравилась. Кроме, видимо, Евгения Гинера, которого явно не устраивало пятое место, занимаемое ЦСКА при португальце. Вспомнил тут Казбич своего Карагеза. Ко всеобщему изумлению, Гинер вернул Газзаева.

    Триумф его жизни

    Ну а Газзаев в России — практически гарантия успеха, армейцы с Георгичем с пятого места рванули на первое и выиграли золото. И снова — еврокубковые баталии. ЦСКА взял Кубок УЕФА в борьбе (а как же иначе!), но без всякой натуги, играя, а не работая, играя в красивый, комбинационный, но (пожалуй, впервые в карьере Газзаева) сбалансированный футбол. Не только с острой атакой, но и с хорошо организованной обороной. Время ведь все давно расставило по местам, и три газзаевских защитника (те самые, за которых клевали наставника-совместителя) уже больше десяти лет в сборной.

    Когда же все-таки появился умный тренер Валерий Газзаев, умеющий поставить команде ровную, сбалансированную, гармоничную игру и, при необходимости, безошибочно внести коррективы? Не в Лиссабоне же, во время финала Кубка УЕФА. Что произошло с ним за небольшой временной отрезок между «Вардаром» и первыми играми в Лиге чемпионов, то есть за год, половину которого он не работал? Правда, как он сам сказал мне зимой на межсезонном сборе, и не отдыхал — думал, анализировал. Для меня очевидно, что тренером он стал очень давно, еще в начале 1990-х. Может быть, ему просто не хватало нескольких месяцев передышки, чтобы спокойно все проанализировать? Или доверия Евгения Гинера, оказанного в тот момент, когда 50-летнего специалиста все уже готовы были списать со счетов?

    Он сформировал тренерский штаб, где у каждого специалиста своя зона ответственности. И не расстается с помощниками. Вообще, удивительное дело. Спортсмены, тренеры, ветераны футбола — люди, в большинстве своем эмоциональные, бранное словцо на вороту у них не виснет. За десятилетие моего вращения в футбольных кругах я, пожалуй, лишь о Валерии Газзаеве ни разу ни от кого не слышал дурного словца, да просто замечания в его адрес. Все, кто с ним играл, работал, отзываются о нем как о человеке исключительно честном и порядочном. А ведь во времена сборов, длившихся по 250 дней в году, заслужить подобную репутацию было практически невозможно. Журналисты — иное дело. От моих коллег о Газзаеве разное можно услышать. Они придумали восхищенное Георгич Победоносец, они же и критикуют нещадно. Что и понятно. Непереносящему поражений Газзаеву лучше после неудач под руку не попадаться, но профессия-то обязывает. Интеллигентный тренер не всегда в таких случаях владеет собой, разное бывало. Впрочем, он же анализирует свои ошибки.

    Авторское послесловие

    В далеком 1984-м я приехал с «Зенитом» в Москву на финал Кубка СССР, играть предстояло с «Динамо». Какая удача — бело-голубые в чемпионате страны плелись в хвосте таблицы. Но в их составе нашелся лидер, который, стиснув зубы, буквально тащил партнеров за собой и чуть ли не в одиночку притащил к победе. Это был черный день в моей жизни, но Валерий Газзаев — лидер по игре и по духу, вызвал тогда восхищение.

    Иногда, когда я наблюдал за некоторыми матчами его ЦСКА, мне казалось, что я вижу на бровке столь же страстного, несгибаемого бойца и прежнего максималиста. Пытающегося повести за собой команду.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»