• Герасимец будет создавать вторую команду «Тосно»

    Назначение

    21.03.14 00:59

    Герасимец будет создавать вторую команду «Тосно» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Экс полузащитник «Зенита» Сергей Герасимец назначен руководителем детско-юношеских команд и руководителем программы развития молодежного футбола «Тосно», сообщает официальный сайт областного клуба. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с Герасимцом и узнал, чем 48-летний специалист будет заниматься в «Тосно».

    — Меня заинтересовал проект, клуб выбрал верное направление — они хотят построить инфраструктуру, которая будет соответствовать их амбициям. Амбиции у «Тосно» очень большие — выходом в ФНЛ они не ограничиваются. Естественно, клуб, который хочет добиваться серьезных успехов, должен иметь какой-то фундамент, поэтому и обращает внимание на детскую школу, — отметил Герасимец. — Предложение поступало еще прошлым летом. Мы очень хорошо знакомы с начальником команды Вячеславом Матюшенко, он и пригласил меня. Но тогда я работал в другом месте (летом 2013 года Герасимец возглавил ФК «Питер». — «Спорт День за Днем»), а сейчас все совпало, и я с удовольствием предложение принял.

    — У «Тосно» до этого не было своей школы?
    — Это не совсем так, школа есть, но все это находится на, так скажем, невысоком уровне. Инфраструктура пока слабая — ребята занимаются в маленьком зале, где качественную работу не проведешь. Но клуб развивается, сейчас ведется строительство искусственного поля с подогревом в Тосно, дальше появится поле с естественным покрытием, начнется строительство базы. Все это будет доступно не только первой команде, но и юношеским.

    — Что входит в ваши обязанности как руководителя детско-юношеских команд?
    — В мои обязанности входит не только кураторство этих команд, как написано на сайте, основной задачей я вижу создание фарм-клуба, который будет называться «Тосно»-2 или «Тосно»-м и будет играть на регион, то есть в третьей лиге. Через эту команду воспитанники школы будут иметь возможность попасть в главную команду, что, безусловно, очень важно.

    — Ваша работа — должность функционера или тренера?
    — Естественно, я прежде всего тренер и буду тренировать фарм-клуб «Тосно», который будет участвовать в трех соревнованиях — третьей лиге, областных соревнованиях и молодежном первенстве. В роли функционера я себя мало представляю, но, если так обозначили, буду выполнять и эти функции. Но прежде всего я буду ходить на тренировки, разговаривать с родителями, заниматься созданием команды. Уже могу отметить очень большой интерес к фарм-клубу — на первое занятие, которое я проводил, пришли 30 человек.

    — Вы знакомы с главным тренером «Тосно» Олегом Лещинским? Вы же вместе занимались в СДЮШОР киевского «Динамо»?
    — Верно, мы с ним с детских лет знакомы, просто давно не виделись. Последний раз я Олега видел, когда донецкий «Шахтер», где я выступал, в 1987 году проводил товарищеский матч с «Чайкой» из Севастополя, за которую играл Лещинский.

    Тем временем на проходившем сборе в Турции «Тосно» провел очередной товарищеский матч с клубом из второго дивизиона (зона «Юг») — крымским «Витязем». Подопечные Лещинского добились уверенной победы 3:1. Голы забили Николай Иванников, оформивший дубль, и Сергей Нестеренко. 26 марта «Тосно» предстоит сыграть в четвертьфинале Кубка России на выезде с «Краснодаром».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»