• Германия. 12-й тур. Клинси расправил плечи

11.11.08 01:49

Германия. 12-й тур. Клинси расправил плечи - фото

Пожалуй, впервые в нынешнем сезоне «Бавария» Юргена Клинсманна совершила настоящий подвиг и подтвердила, что инвестиции, вложенные в клуб после прихода германо-американского специалиста, еще, быть может, и окупятся. Матч с «Шальке», который мюнхенцы выиграли 2:1 на чужом поле, был прекрасен от начала и до конца. Его окружали изящные словесные пикировки представителей обоих клубов, сама встреча буквально кипела событиями, а игроки с удоволь­ствием летели в самые ужасные, на первый взгляд, подкаты. Иными словами, «Бавария» выиграла не у вялого соперника, который боялся сам себя, а у команды, которая давным-давно знает себе цену и находится в неплохой форме.

— Я доволен тем, что домой мы возвращаемся с тремя очками. Соперник нас постоянно прессинговал, особенно в первой половине встречи. В перерыве я попросил подопечных сыграть более спокойно, и они довели дело до победы. Сейчас мы все хотим как можно быстрее вернуться на вершину турнирной таблицы. И если будем пополнять свой очковый багаж регулярно, то это будет лишь вопросом времени, — Юрген Клинсманн распространялся на пресс-конференции с горящими глазами и, пожалуй, в первый раз с расправленными плечами.

Этот комментарий тренера мюнхенцев по большому счету является исчерпывающим. Во многом «Баварии» повезло, что ей дважды посчастливилось выходить вперед и это обстоятельство давало ей возможность диктовать тактику. С ролью ведущего команда справилась, и если учесть, что в последнее время она еще и весьма неплохо выглядит в Лиге чемпионов (во всяком случае силу «Баварии» сполна ощутила на себе «Фиорентина»), о домашнем поражении от «Вердера» (2:5), пришедшемся на начало Октоберфеста, пришел час забыть.

Интересный поединок состоялся и в Гамбурге. Хозяева очнулись после оплеух, полученных от «Хоффенхайма» и «Ганновера» (оба раза по 0:3), и одолели неоднозначную и непредсказуемую дортмундскую «Боруссию», показав при этом уверенный футбол. Блистал хорватский дуэт Петрич — Олич. Первый открыл счет после того, как в очередной раз отменно подал угловой Троховски, а второй в излюбленной манере использовал контратаку, обошел вратаря Вайденфеллера и сделал счет 2:0. Уже через две минуты после перерыва Хайнал сократил разрыв в счете, и казалось, что у «Боруссии» еще полно времени, чтобы отыграться, особенно если учесть, что «Гамбурга» часто не хватает на весь матч. Но в те минуты, когда гости действительно доминировали, со своими обязанностями блестяще справлялся вратарь северян Рост. После матча тренер хозяев Мартин Йол смиренно признал, что его подопечные после перерыва играли хуже, а вот эмоциональный Юрген Клопп первое что сделал, едва прозвучал финальный свисток, так это набросился с руганью на главного арбитра.