• Германия. 15-й тур. Обнимашки-целовашки

01.12.08 23:47

Германия. 15-й тур. Обнимашки-целовашки - фото

Очень мило наблюдать, как Юрген Клинсманн и Ули Хеннесс после каждого забитого «Баварией» мяча первым делом бросаются друг другу в объятия, как заяц и волк из знаменитого «Ну, погоди!», сумевшие спасти корабль от затопления.

За брутальным менеджером мюнхенцев, пережившим авиакатастрофу с большим количеством жертв в начале 1980-х, подобная сентиментальность в отношении тренеров ранее не наблюдалась. Может, просто интеллигентный и улыбчивый Клинси вызывает у Хеннесса желание себя потискать куда больше, чем мрачный очкарик Феликс Магат (еще бы — на прошлой неделе несносный тренер «Вольфсбурга» в перерыве матча со «Штутгартом» оскорбил арбитра Фляйшнера, за что заплатил штраф 10 тысяч евро!) или уважаемый человек Оттмар Хитцфельд. Если же серьезно, то исступленная радость Хеннесса от последних успехов «Баварии» совершенно понятна — поговаривают, что идея пригласить на пост главного тренера немецкого флагмана Клинсманна принадлежит именно ему.

«Бавария», что и говорить, играет лучше от матча к матчу. Стабилизировался состав, успокоилась общественность, мюнхенцев снова стали бояться конкуренты. «Байер» вот, в частности, заметно перегорел: если в первом тайме команда Бруно Лаббадиа представляла собой довольно-таки монолитный коллектив, в котором каждый знал свой маневр, то после перерыва отчего-то прыти у нестабильных леверкузенцев поубавилось. Они сами не заметили, как прижались к воротам, полностью нарушился выход из обороны под давлением гнувшей свою линию «Баварии». Гости, если нужно, применяли активный прессинг, в случае необходимости чуть-чуть давали пространство сопернику — но только для того, чтобы получить возможность контратаковать. В результате «Байер» угодил в эту воронку с наивностью ребенка, которого поманил конфеткой злой киднеппер. После того как никем не прикрытый Тони головой от земли отправил мяч в сетку ворот Адлера, хозяева и вовсе развалились. Безумная масса игроков в красно-черном пытались спасти ситуацию, но, не сделав и трех точных передач подряд, застревали в центре поля и снова вынуждены были прерывать рассчитанные атаки «Баварии», у которой хозяйничали Рибери и Швайнштайгер (и зачем последнему нужен разобранный «Реал», если все устаканилось в Мюнхене?). Кончилось все вторым голом Клозе и очередными обнимашками-целовашками на скамейке.

— Команда находится на подъеме и показывает футбол высокого уровня. Футболисты наслаждаются своей игрой. Соперник создал нам проблемы лишь в первые 20 минут матча. Потом же инициатива полностью перешла к нам, и голы были делом времени. Теперь, надеюсь, нам удастся в таком же стиле выиграть следующий матч у «Хоффенхайма», — радостно подытожил матч в Леверкузене Клинсманн.

Пожалуй, в настоящий момент «Бавария» является единственной командой, способной по игре остановить невероятный прорыв «Хоффенхайма». Тот, уже можно сказать «на классе», разобрался дома с «Арминией» 3:0 (думаете, Ибишевич не забил? Ха-ха!). Но мастерство футболистов Ральфа Рангника не является основной причиной его успехов. В первую очередь — азарт и здоровая спортивная злость. А уж сколько их в виде концентрата лидер чемпионата привезет через неделю в Мюнхен, невозможно себе представить. Ведь нет ничего слаще, чем стянуть с «Баварии» die Lederhosen — кожаные баварские штаны.

Напоследок еще раз хихикнем над забавной амплитудой результатов «Вердера». После неважнецкого результата в Лиге чемпионов (2:2 с «Анортосисом») команда традиционно сорвала злость «на маленьком» — «Айнтрахт» был избит со счетом 5:0, а Клаудио Писарро, который в Никосии не использовал выход один на один за две минуты до финального свистка и не принес бременцам спасительную победу, разразился хет-триком. Перуанец сразу не преминул заявить в прессе, что «кризис «Вердера» кончился». Что ж, окончательно понять это мы сможем только неделю спустя, когда зеленые съездят в гости к доведенному до отчаяния «Карлсруэ».