• Германия. 9-й тур. Ба забил два

28.10.08 02:25

Германия. 9-й тур. Ба забил два - фото

Матчи, когда одна команда, проигрывая по ходу игры, все-таки одерживает победу, обычно надолго остаются в памяти болельщиков и становятся частью фанатского фольклера. Любой немец, даже родившийся уже после 1986-го, расскажет вам в деталях, как в тот год в Кубке УЕФА «Байер» из Юрдингена «горел» 1:3 против дрезденского «Динамо» и выиграл тем не менее 7:3. А в 1996-м «Вердер» одолел 5:3 «Андерлехт», хоть и уступал 0:3.

Столь невероятных по сюжету перевертышей в бундеслиге нынче пока еще не было, зато менее яркие случаются в каждом туре. Не стал исключением и девятый по счету. «Бавария» дома и «Айнтрахт» в гостях пропустили для начала по два гола и только затем стали забивать сами. До победного для них финального свистка, которому особо радовались главные тренеры Юрген Клинсманн и Фридхельм Функель. Ведь первый довел было «Баварию» до унизительного для нее 11-го места в турнирной таблице, а второй, как, впрочем, и сам «Айнтрахт», стоял уже на вылет. Однако в критической ситуации оба пошли в субботу на решительные шаги: Клинсманн, у которого отсутствовали Тони и Лам, в перерыве внес серьезные тактические изменения (защитника Лелля перебросили с левой бровки на правую, его место в обороне занял Зе Роберто, а Рибери стал играть в центре полузащиты), Функель в свою очередь угадал с заменами (чех Фенин и турок с австрийским паспортом Коркмаз организовали два гола из трех). Так что ничего невозможного в бундеслиге нет.

Вот и болельщики «Гамбурга» совсем не паниковали, когда в воскресенье их любимцы уже к 13-й минуте получили два гола от «Хоффенхайма». Северяне уже трижды в этом сезоне отыгрывались с 0:2, а тут впереди был чуть ли не весь матч. Но дебютант бундеслиги, уже наделавший столько шуму, продолжил удивлять, забив к перерыву и третий гол. Причем счет должен был стать куда крупнее — происходящее на поле напоминало улицу с односторонним движением. Голкипер «Гамбурга» Рост крутился в воротах как белка в колесе, спас свою команду от более унизительного поражения, а потому мог героем выходить к прессе: «В «Хоффенхайме» собрали отличную команду. И хватит называть этих парней деревенскими. Они знают толк в футболе и умеют такое, о чем иные городские и мечтать не смеют».

Впервые играющий в бундеслиге «Хоффенхайм» единолично возглавил турнирную таблицу и, естественно, стал главным на сегодняшний день ньюсмейкером в немецком футболе. Но при всем этом не остались незамеченными два классных гола в исполнении Гомеса (благодаря им «Штутгарт» на последних минутах обыграл «Бохум»), домашний успех «Байера» в так называемом дворовом дерби с «Кельном» (его наставник Кристоф Даум в свое время работал в Леверкузене) и, конечно же, успешное возвращение на тренерский мостик 65-летнего Ханса Майера (одержавшая свою единственную победу еще в третьем туре гладбахская «Боруссия» обзавелась сразу тремя очками и ушла с последнего места). Вся футбольная Германия не так рада за «Боруссию», как за ее старого-нового тренера, без традиционных шуток которого последние время в бундеслиги было откровенно скучно. Майер сразу взял быка за рога и, отвечая на избитый вопрос о том, не сильно ли нервничал накануне матча, не стал ничего скрывать: «Ну, пару лишних раз, признаюсь, сбегал пописать».