• Герой Анри обошел Платини

    19.10.07 16:02

    Герой Анри обошел Платини - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Сборной Литвы не удалось стать автором еще одной сенсации в отборочном цикле чемпионата Европы 2008 года. В матче с вице-чемпионами мира, французами, прибалты успешно отбивались в течение 80 минут, однако два точных удара Тьерри Анри решили судьбу встречи.

    В составе сборной Литвы на поле вышли динамовец Карчемарскас и вернувшийся после трехлетнего перерыва спартаковец Игнас Дедура. На протяжении всего матча французы прижимали литовцев к воротам и создали множество моментов, но пробить голкипера московского «Динамо» удалось только в последней десятиминутке. Сначала Тьерри Анри получил передачу Бен Арфы с края и пробил в левый от себя угол ворот — Карчемарскас еще раз спасти свою сборную не сумел. Этот гол сильно ударил по психологии литовцев, поэтому уже через минуту хозяева удвоили преимущество. Тулалан отдал пас вперед, где в пассивном офсайде находился Бензема. Защитники сборной Литвы «встали», чем и воспользовался Тьерри Анри, убежавший на свидание с Карчемарскасом.

    Буквально сразу же едва не забил третий мяч Бензема, но оба его удара удалось отразить литовскому вратарю. В конце матча хозяева не показывали особой прыти и тянули время, а это позволило создать парочку моментов литовцам. Тем не менее свои ворота успешно защищал Ландро, который сначала поймал мяч после дальнего удара со штрафного в исполнении Савенаса, а позже отбил удар головой Дедуры.

    После матча главный тренер «трехцветных» Раймонд Доменек заявил, что он ни на секунду не сомневался в победе, хотя и боялся возможного повторения шотландского сценария (в Глазго Франция проиграла 0:1).

    «Я бы не сказал, что испытал стресс. У нас было много шансов, мы контролировали ход встречи. Мне понравилось, как ребята держали мяч. Правда, последние 15 минут можно было подумать о «шотландском» сценарии, но по игре мы не сомневались, что добудем три очка, — уверяет Доменек. — Действительно, Литва боролась и долгое время держалась. Все было бы гораздо проще, если бы вратарь не отбил фантастический удар Франка Рибери. Быстрый гол в таком матче очень многое изменил бы. Можно упомянуть, что шотландцы против нас играли от обороны и не давали такого простора, как литовцы».

    После победы над сборной Литвы и неожиданного поражения Шотландии в Грузии для выхода в финальную часть чемпионата Европы французам достаточно обыграть украинцев 21 ноября.

    «В принципе такой расклад ничего не меняет, — улыбается Доменек. — Разве что матч между Италией и Шотландией будет более интересным. Если говорить о нашей команде, то нам нужно было брать девять очков в трех матчах. Две трети задания мы уже выполнили. Я всегда был готов помочь итальянцам. Важно, чтобы они подтвердили звание чемпионов мира, особенно в Шотландии. Что до меня, то я не настроен ни оптимистически, ни пессимистически, — нам нужно просто выиграть последний матч, и точка. Позже можно будет что-то оценивать».

     

    Французский тренер не забыл упомянуть и о Тьерри Анри. Нападающий улучшил свой рекорд результативности, забив 43-й мяч, и на два пункта обогнал бывшего рекордсмена «трехцветных» Мишеля Платини.

    «Думаю, что сам по себе рекорд не столь важен. Главное, что сегодня было забито два мяча, — говорит Доменек. — Открыта еще одна страница французского футбола, и сохранены шансы преодолеть барьер отборочного раунда. Оценивает ли Франция талант Анри по-настоящему? Не знаю, но я — да. Думаю, Анри заслужил «Золотой мяч» — он забивает голы, может поиграть на высочайшем уровне еще два-три года. Он чемпион мира, Европы, Англии, финалист Лиги чемпионов, станет чемпионом Испании. Разве можно что-то добавить?» — закончил свое выступление Доменек.

    В отличие от своих соперников литовцы были немногословны.

    «Французы показали характер. Но я думаю, моим ребятам нечего стыдиться. Два гола практически одновременно… Еще нужно разобраться, не было ли офсайда, когда нам забивали первый мяч», — заметил главный тренер литовцев Альгимантас Любинскас.

    «Французы были просто неузнаваемы. В Литве они не были столь агрессивными. На этот раз нам пришлось играть только в обороне», — рассказывает нападающий сборной Литвы Томас Данилявичус.

    Литва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»