• Геройства Арсеньева разбились о судейство

15-й тур

23.09.13 15:35

Выездная серия для питерского «Динамо» завершалась в Калининграде. На официальном сайте «Балтики» игра преподносилась как «самый важный матч года» и «северо-западное дерби». Стоит ли удивляться, что балтийцы с первых же минут понеслись вперед, полностью завладев преимуществом. Как и в минувшем туре, подопечные Сергея Дмитриева пропустили на девятой минуте. Самым расторопным в чужой штрафной оказался воспитанник питерского футбола Максим Вотинов. Чувствовалось, что хозяева недовольны своим нынешним пребыванием в подвале таблицы и хотят побороться за место в восьмерке, чтобы зимой отправиться на кубок ФНЛ.

Калининград в последние дни находится в зоне антициклона, поэтому командам пришлось играть под проливным дождем. Дошло до того, что двое футболистов хозяев — Чиркин и Зимулька — практически одновременно стали менять бутсы, чтобы не скользить по полю. Несмотря на погодные условия, балтийцы под конец тайма заработали пенальти. Но то ли неразбериха с бьющим, то ли уверенность в себе Арсеньева в итоге привели к тому, что питерский кипер справился с ударом. Вдохновленные игрой партнера, бело-голубые на старте второй 45-минутки зажали соперника на его половине поля, заработав свой 11-метровый. В отличие от Сысуева Акимов не оставил шансов оппоненту.

Пропущенный гол настолько надломил подопечных Евгения Перевертайло, что те «сдулись» даже под свистом и грозными выкриками болельщиков. На помощь «Балтике» пришел ростовский судья Мирошниченко. В течение двух минут, когда до финального свистка было рукой подать, он удалил двух динамовцев и поставил второй пенальти в ворота Арсеньева. Антон был близок к спасению и на этот раз, но немного не дотянулся до мяча. Практически тут же арбитр указал на центр поля.

«Балтика» (Калининград) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 2:1

«Балтика»: Колинько, Крючков, М. Васильев, Зимулька, Стоцкий, Скавыш, Зюзин, Чиркин, Плопа (Сальников, 74), Сысуев (Минченков, 46), Вотинов.

«Динамо»: Арсеньев, Сурков, Кудинов, Костин, А. Васильев, Маматюк, Матрахов (Идову, 76), Егоров (Гиголаев, 69), Мельник, Маркелов, Акимов.

• Голы: Вотинов, 9 (1:0); Акимов, 57, с пенальти (1:1); Сальников, 90, с пенальти (2:1)
    • Нереализованный пенальти: Сысуев, 45 (вратарь)
    • Предупреждения: Кудинов, 3; Зимулька, 54; Мельник, 61; Акимов, 89
    • Удаления: Кудинов, 87 (второе предупреждение), Мельник, 89 (второе предупреждение)
    • Судья: Василий Мирошниченко (Ростов-на-Дону)