• Гимнасты снова на коне

Чемпионат Европы

17.04.11 19:56

На чемпионате Европы по спортивной гимнастике, прошедшем в Берлине, сборная России победила в общекомандном зачете, завоевав восемь медалей, из которых три золотые, две серебряные и три бронзовые.

Главным достижением турнира стал не столько ожидаемый успех российских девушек, сколько долгожданные медали мужчин.

После неудачных Олимпийских игр в Пекине именно гимнастки за несколько лет приучили поклонников к наградам. На чемпионате Европы 2009 года Ксения Семенова выиграла абсолютное первенство, через год женская сборная в Бирмингеме первенствовала в общекомандном зачете, и вот теперь в Берлине абсолютной чемпионкой стала 16-летняя Анна Дементьева.

Неожиданная ответственность

Вообще триумф в многоборье тренеры прочили лидеру сборной, абсолютной чемпионке мира 2010 года Алие Мустафиной. Она и сама была к этому готова: несколько недель назад на этапе Кубка мира в Париже девушка произвела фурор, победив в опорном прыжке, на брусьях и бревне.

В Берлине она уверенно выиграла квалификацию, отобралась во все четыре финала в отдельных видах. Но в первом же состязании – опорном прыжке, неудачно приземлившись, травмировалась так, что была вынуждена сняться с турнира. Судьи поставили ей за исполнение очень высокие оценки – 15,375 балла, но помочь гимнастке они уже никак не могли: ее с помоста, плачущую, на руках уносил тренер.

Вся ответственность оказалась на плечах Анны Дементьевой, которая отлично справилась со стрессом, выиграв не только многоборье с результатом 57,475 балла, но и упражнения на бревне.

Всего на счету у российских гимнасток четыре медали. Серебро на брусьях завоевала Татьяна Набиева, уступив 25 сотых балла англичанке Элизабет Твиддл, и бронзу в вольных упражнениях в последний день ухватила Юлия Белокобыльская.

Догнали по медалям

Победами мужской сборной тренеры и болельщики грезили уже несколько лет. В последний раз на чемпионате Европы россияне вы­игрывали в 2008 году, когда победили в командном турнире, а Антон Голоцуцков выиграл вольные упражнения. Через год единственной медалью у сборной стала бронза в многоборье у Юрия Рязанова, который через полгода погиб в автомобильной аварии – сразу после того, как занял третье место в этом же виде на чемпионате мира. Спортивная гимнастика осталась без лидера, а в следующем сезоне не смогла даже попасть на чемпионат в Англии из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, пепел которого парализовал авиасообщение всей Европы.

В этом году сборная, приехав в Берлин, собиралась начать с медалей в первом же виде – многоборье. Но давно известные проблемы с нервами у лидера Максима Девятовского вновь не позволили ему удачно выступить на коне; затем он упал и на опорном прыжке. Куда лучше в многоборье проявил себя дебютант Никита Игнатьев, чьей единственной медалью во «взрослом мире» была бронза национального первенства: он замкнул пятерку сильнейших.

Зато на другой день мужчины подарили болельщикам сразу победный дубль: чемпионом Европы стал Константин Плужников, без­упречно отработавший кольца и набравший 15,850 балла, а серебряным призером – Александр Баландин.

После того как Голоцуцков подкинул в копилку мужской сборной еще две бронзовые медали, в вольных упражнениях и опорном прыжке, она стала звенеть весьма оптимистично – четырьмя медалями. Безусловно, лучший результат за несколько последних лет.

Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №13 (13-19 апреля 2011 г.)

Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.