• Гинер не принял отставку Гончаренко. Но смена тренера в ЦСКА вполне возможна

    ЦСКА перед «Зенитом»

    31.10.19 09:34

    Гинер не принял отставку Гончаренко. Но смена тренера в ЦСКА вполне возможна - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В октябре до кубкового матча с «Уфой» ЦСКА в пяти встречах однажды добился ничьей (все с той же командой из столицы Башкортостана) и 4 проиграл. В конце месяца несколько улучшил статистику, победив дома в матче 1/8 финала «любимую» команду Вадима Евсеева.

    Провал в Европе, ошибки Гончаренко

    В такой ситуации разговоры о смене тренера неизбежны и когда речь идет о значительно менее амбициозном клубе, нежели ЦСКА. Без сомнения, Виктор Гончаренко, угодил под мощнейший пресс медиа. По флеш-интервью заметно, что Виктор Михайлович не справляется с давлением. Вполне вероятно, что сказывается и в ходе тренировочного процесса. А главное, сказывается на психологической атмосфере в команде.

    Происходящее в Лиге Европы – это провал. Три поражения с общим счетом 1:8, с учетом того, что даже «Эспаньол» далек от европейских грандов, что уж говорить о болгарах с венграми. И тут очень наглядный момент с точки зрения оценки тренерской работы. Едва ли подбор исполнителей у Сергея Реброва в «Ференцвароше» лучше, чем у Гончаренко. Transfermarkt безжалостен к Виктору Михайловичу: состав венгерского клуба оценен в 7 раз дешевле, чем армейского! Экс тренер БАТЭ лучше других знает, что «порядок бьет класс». Только этого порядка добиться надо, слаженного, сбалансированного, заряженного на борьбу, обученного ансамбля. Именно так в Будапеште работает (и успешно!) Ребров, именно так прежде работал Гончаренко. Сейчас не получается.

    Все неудачи ЦСКА – из-за одной проблемы. Однако Гончаренко способен все исправить

    Разговоры о молодости армейцев продолжаются второй год, но не дают ответа на вопрос: почему же, став на год старше, футболисты этой команды действуют заметно хуже, чем в прошлом сезоне?

    Не меньше разговоров и о том, что у ЦСКА слишком мала обойма исполнителей основного состава, не хватает глубины, вот и проблемы. Во-первых, не так все и плохо, если изучить состав команды. Во-вторых, Евгений Гинер – руководитель волевой, но он всегда окружает себя штабом специалистов, которым доверяет и к чьему мнению прислушивается, голос тренера для него очень важен. Если игроков настолько не хватает, может, Гончаренко следовало бы ДО НАЧАЛА сезона обратить на это внимание и, скажем, приобрести нескольких мастеровитых россиян по цене Седрика Гогуа? В ЦСКА не покупают игроков без согласования с тренером, который, следовательно, дал добро на трансфер Звонимира Шарлия, чтоб усадить хорвата на лавку и предпочесть ему 17-летнего Вадима Карпова.

     

    Только Гончаренко может, по крайней мере, должен ответить на вопрос, почему так сдали Ильзат Ахметов, Иван Обляков, Федор Чалов, почему Никола Влашич лишь фрагментами напоминает себя прошлогоднего образца.

    Про черный октябрь ЦСКА мы уже говорили. А в сентябре армейцы в чемпионате России выиграли 4 матча подряд с общим счетом 8:3 и на какой-то момент возглавили даже таблицу.

    Да, в последнее время игра у команды совсем разладилась, но почему мы не видим попыток переломить ситуацию на морально-волевых? Мы не видим лидеров, мы знаем фамилии тех, кто должен вроде ими быть, но на поле этого незаметно. 

    Предновогодний расклад

    Кубковый матч с «Уфой», где гости похоронили множество стопроцентных моментов, не говорит о каких-то переменах. Те футболисты, которым Гончаренко предоставил шанс, явно не сумели им воспользоваться, разве что появление опытнейших Кирилла Набабкина и Георгия Щенникова – небольшой повод для сдержанного оптимизма.

    ЦСКА в кризисе – это общепризнанно сегодня. Но прежде всего, это психологический кризис, атмосферный. Лидеров раздевалки нет, Игорю Акинфееву сложно, вратарь может «напихать», но не может повести за собой.

    У восьми игроков ЦСКА украли бутсы на базе клуба

    Состав, выставленный Гончаренко на матч с «Уфой», не назовешь основным, а значит, ставки на Кубок нет. Она неизменна на данный момент: путевка в Лигу чемпионов. 

    В чемпионате России не все потеряно, тем более, что на матчи группового турнира Лиги Европы можно все силы в бой не бросать, тут все уже понятно. Но каждое очко в РПЛ на вес золота. Терять их нельзя. До новогоднего перерыва еще 5 матчей, среди них гостевые с «Зенитом» (ближайший) и с «Краснодаром». 

    Кто может прийти на смену

    Вообще, ситуация в ЦСКА дает повод, бесспорно, для хирургического вмешательства: смена тренера часто позволяет встряхнуть команду, эмоционально зарядить игроко, сплотить их, то есть, добиться того, что не удается Гончаренко в последнее время.

    Евгений Гинер, и это тоже штамп, не сторонник радикального подхода, хотя с Артуром Жорже и Зико расстался быстро, а Хуанде Рамос и вовсе проработал в ЦСКА полтора месяца, но это все давно было.

    Согласно информации из надежных источников, Гинер, разумеется, рассматривает в эти непростые дни тренерский вопрос, иначе было бы просто невозможно. Тем более, что по данным из тех же источников, после поражения от «Динамо», Гончаренко, человек порядочный и ответственный, обратился к президенту клуба с просьбой об отставке. Но в ответ получил заверения о поддержке и остался на своем посту выправлять ситуацию.

    С важной оговоркой. До новогоднего перерыва. Вот в этих оставшихся пяти встречах талантливому белорусскому специалисту предстоит доказывать свою состоятельность не вообще (она не вызывает сомнений), а в конкретных обстоятельствах. Никто не требует от Гончаренко чудес в Лиге Европы. А вот в РПЛ необходимо показывать товар лицом. И Гинер, естественно, прорабатывает со своим штабом альтернативные варианты. Если Виктору Михайловичу не удастся вновь взять бразды правления в свои руки и завести команду, если результаты не впечатлят, в ЦСКА зимой появится новый тренер.

    Только это обстоятельство мешает сказать, что Гинер отошел от дел в ЦСКА

    По нашим данным, кандидатур пока две. Обе совершенно в духе Гинера. Одна из них – Леонид Слуцкий, который не прочь вернуться в Россию из Голландии. Гинер, расставаясь с тренерами, не называет их сбитыми летчиками, Валерий Газзаев, уволенный Евгением Ленноровичем, вернулся триумфально. Дозрел, по мнению армейского руководства и Сергей Овчинников, не скрывающий своих мечтаний о самостоятельной работе. Ну, а не исключенное появление Сергея Игнашевича у руля ЦСКА – просто модный европейский тренд.

    Кстати, о возвращениях к Гинеру в ЦСКА. В случае отставки обратная дорога не заказана и Гончаренко. В одном клубе тренер долго не работает, это закон футбола с редкими и всем известными исключениями (сэр Алекс Фергюссон, Арсен Венгер, Ги Ру) и причиной чаще всего именно психологический разлад. Амбициозным эго тяжело уживаться друг с другом. Но можно вернуться друг к другу через время.

    Но пока у Виктора Гончаренко очень сложный период решающих испытаний.

    Фото: ПФК ЦСКА


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»