• Гинер снова предлагает объединенный чемпионат. Пока это утопия

    Поедут ли в Россию клубы из Армении, Белоруссии и Казахстана?

    28.06.19 13:03

    Гинер снова предлагает объединенный чемпионат. Пока это утопия - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Проект расширения РПЛ, одним из идеологов которого был глава ЦСКА Евгений Гинер, благополучно отложен под сукно. Александр Дюков высказался предельно ясно: «При моем президентстве не будет спонтанных и эмоциональных решений». Зная Александра Валерьевича, ни на секунду в этом и не сомневался. Взвешенность и осторожность в подходе к любому мало-мальски серьезному вопросу – его кредо. Что, собственно, и вселяет надежду на то, что очередное весьма, кстати, интересное предложение Евгения Ленноровича в ближайшее время принято не будет.

    Теперь «Кайрат» и «Арарат»

    Главный тренер «Металлиста» – об идее Гинера в 2013 году: «Гинер говорит: пятьдесят миллионов. Они что, с неба упадут?»

    Некогда Гинер был горячим сторонником идеи проведения объединенного чемпионата с Украиной. На проекте крест поставила сама жизнь. И вот теперь он обронил интересную фразу, что хорошо бы, дескать, расширить РПЛ, пригласив белорусов, «Арарат» и «Кайрат» с «Астаной» – играют же команды из Уэльса в АПЛ. Аргумент звучит все тот же: маловато матчей проводят за сезон наши клубы. Вот эту проблему, о чем не раз писал «Спорт День за Днем», решить можно значительно проще и эффективнее. Тут другое.

    Получит ли российская лига в этом случае несколько устойчивых в финансовом отношении клубов? Едва ли. О белорусах забудьте, тут и обсуждать нечего. С бюджетом тамошних команд им сложно было бы в ФНЛ, в клубы которой, кстати, игроки из братской страны, переставшие у нас считаться легионерами, с удовольствием перебираются, существенно выигрывая в заработке. Да и политически президент Александр Лукашенко этот вариант вряд ли одобрит, Белоруссия – не Уэльс.

    Годовой бюджет «Кайрата» около 30 млн долларов, у «Астаны даже побольше. Это совершенно недостаточно для того, чтобы бороться в гипотетической объединенной лиге хотя бы за места в верхней половине таблицы. Ну и зачем клубам из Казахстана это надо? Добавьте к этому возросшие существенно расходы на перелеты и отели.

    Я прекрасно помню «Кайрат» в советской высшей лиге, из которой, правда, он нередко вылетал в первую. Вот и все помыслы только об одном: удержаться. За сорок с гаком лет у алмаатинцев ни одного комплекта медалей, ни единого трофея. Да, та советская «вышка» с украинцами, грузинами, белорусами – не чета РПЛ. Но «Кайрату» с «Астаной» не светит и в российской лиге стать конкурентоспособными в отношении наших лидеров. А как быть в этом случае с чемпионатом Казахстана?

     

    Город, где променяли Аршавина и скоро забудут про Дзюбу

    У владельцев «Кайрата» и «Астаны» есть, бесспорно, чувство социальной ответственности перед местными (своими!) любителями футбола. Что же до болельщиков из Казахстана, то вряд ли спустя без малого тридцать лет после развала Советского Союза, они, ностальгируя по тому чемпионату, толпой повалят на стадион, если приедут столичные клубы или «Зенит». Эти команды никогда не были принципиальными соперниками для «Кайрата», решавшего совсем иные турнирные задачи. Принципиальный соперник – скорее «Пахтакор».

    Казахстан сегодня в футболе – это Европа и свою порцию обидных поражений его сильнейшие клубы получают в обеих Лигах. В РПЛ эти проигрыши приняли бы совсем уж унизительный характер и потому совершенно уж бессмысленный.

    «Арарат» в советские времена, разумеется, совсем иной уровень, только сегодня он экономически значительно уступает командам из Казахстана. Да и все остальные аргументы в силе.

    Зачем все это нужно президенту ЦСКА

    Александр Дюков: При моем президентстве не будет спонтанных и эмоциональных решений

    Спрашивается, а зачем все это нужно Гинеру? Он бизнесмен, стремящийся зарабатывать на футболе, работающий в европейском стиле. Новые страны в РПЛ – это новые рекламные рынки, Казахстан, в частности, особо привлекателен. Будьте уверены, Евгений Леннорович, продолжающий успешно работать по всему СНГ, сумел бы первым привлечь мощный пул бизнесменов-рекламодателей, представляя их интересы, а футбол – отменная площадка для этой цели, интерес телевидения гарантирован. Это – отлаживание новых связей и проектов уже экономического, а не спортивного толка.

    Но сегодня это предложение смотрится утопией. Потому и обронено вскользь, в одном из многочисленных интервью. Но прагматик Гинер и утопия несовместимы.

    Да, пока утопия. И совершенно непонятно, чем можно заинтересовать казахстанцев с армянами. Разве что прибылями. Которых и вовсе не видно, скорее, наоборот, идея сулит им убытки. Но Гинер наверняка что-то замыслил и продумал.

    Предложение явно не на самую ближнюю перспективу. А там, чем черт не шутит, когда Гинер замышляет.

    Читайте также

    Фабрики – рабочим, земля – крестьянам, «Спартак» – болельщикам. Леонид Федун – это Ленин сегодня

    Дмитрий Селюк: Через год-два Дзюба пойдет гулять. В России есть супернападающие, кроме Заболотного?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»