• Гинеру пора вмешаться. ЦСКА не такой, каким его ожидали увидеть!

    Сможет ли Виктор Гончаренко прогрессировать в армейском клубе?

    18.07.19 17:11

    Гинеру пора вмешаться. ЦСКА не такой, каким его ожидали увидеть! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Вообще-то я всегда был активным сторонником Виктора Гончаренко. Еще с 2008 года, когда его БАТЭ с бюджетом пять с половиной миллионов долларов гонял в Лиге чемпионов звездный «Ювентус» с Недведом, Яквинтой и дель Пьеро. Поэтому год назад смело прогнозировал армейцам борьбу за призовые места. Хотя они потеряли всех игроков стартового состава, кроме Акинфеева, заменив их необстрелянной молодежью. Многие даже прочили армейцам борьбу за выживание, но в итоге мой прогноз сбылся – ЦСКА до последнего боролся за тройку.

    Однако вынужден признать: сейчас нет ощущения, что развитие команды идет по восходящей. Красно-синие прошлой осени – это задор и драйв, две победы в Лиге чемпионов над «Реалом», лихие Ахметов, Влашич и Чалов. Весной громких эпитетов в адрес команды и отдельных игроков практически не звучало. Тогда это можно было списать на болезнь роста. Но начался новый сезон, а воз пока на месте.

    После поражения от «Крыльев» (0:2) Александр Бородюк назвал ЦСКА главным разочарованием тура, а сам Виктор Гончаренко признал: «Проиграли по делу. В атаке ничего не создали и в защите смотрелись очень плохо». При этом армейцы еще по ходу сборов намекали: именно такого начала и ждите. Три поражения на  Кубке Париматч Премьер в Австрии не давали поводов для оптимизма.

    Что же случилось с командой? Лидеров всех удалось удержать, включая Влашича, за которого Евгений Гинер отстегнул рекордную для себя сумму 15 миллионов евро. Молодежь за год должна была сыграться, возмужать, окрепнуть, прибавить в мастерстве. В коллективе выстроиться четкая иерархия. Но ничего этого не видно.

    И вот уже поползли слухи, чего вокруг ЦСКА вообще-то обычно не происходит. Начались разговоры, что тренерский штаб Гончаренко в штыки принял идею главного тренера пригласить в качестве аналитика журналиста Антона Михашенка. Мол, мы тут сами с усами, зачем нам будут рассказывать о футболе люди, которые по мячу-то никогда не били всерьез. Если Александр Ермакович и Руслан Зубик (к слову, тоже не игравший в футбол) помогали Гончаренко еще в БАТЭ, то связка с Сергеем Овчинниковым и Виктором Онопко весьма свежая. А тот же Босс всегда имел собственное мнение по любому вопросу.

    Другой слух, что Игорь Акинфеев негативно отнесся к информации о возможном приходе Сослана Джанаева. Игорь вообще очень щепетильно относится к теме вратарей-напарников. Это было и в сборной, а уж в клубе, где он царь и бог, – тем более. Джанаев же когда-то высказывался, что готов заменить Акинфеева в сборной. Армейский голкипер такие реплики воспринимает болезненно.

     

    И вот Джанаев, находившийся в «Сочи», собрал вещи и отправился в Москву подписывать контракт с ЦСКА. Сделка сорвалась в последний момент. То ли Борис Ротенберг вмешался, то ли армейские болельщики подняли бучу из-за спартаковского прошлого Сослана, то ли команда высказала свою точку зрения, поддержав капитана. Тут важнее даже не это, а мнение по ситуации Акинфеева. Ни одному тренеру красно-синих не советовал бы портить отношения с капитаном. Он в клубе на особом счету. Это как Юрия Семина трогать в «Локомотиве». Как совать голову в пасть льву.

    Хочется надеяться, что история с Джанаевым никак не сказалась на взаимоотношениях Гончаренко с Акинфеевым. Иначе армейцам придется сложно. Но даже без этого в ЦСКА есть над чем поломать голову.

    Как разжечь молодежь? Как вернуть агрессию? Сделать это надо поскорее, пока поезд не начал уходить. Еще один год без десятков миллионов евро от Лиги чемпионов – это удар по клубу. Лучше всего это понимает Евгений Гинер. Не сомневаюсь: он или уже вмешался, или сделает это в самом ближайшем будущем, если ситуация не изменится кардинальным образом.

    Читайте также

    Установка Кононова и сюрприз «Рубина». Пять ярких впечатлений от первого тура РПЛ

    У ЦСКА появился новый Вернблум, но пока команде это не помогает


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»