• Гисдоль прошел проверку «Сочи». Тикнизян и Марадишвили почти готовы

«Локомотив» одержал победу над самым неудобным соперником в лиге

25.10.21 21:39

Гисдоль прошел проверку «Сочи». Тикнизян и Марадишвили почти готовы - фото

Домашняя победа 2:1 над «Сочи» стала первой для Маркуса Гисдоля в качестве главного тренера «Локомотива». Его команда прервала безвыигрышную серию из семи матчей и взлетела на четвертое место в турнирной таблице РПЛ.

«Сочи» было непросто готовиться к игре с «Локомотивом». Во-первых, все-таки еще относительно новый тренер. Нюансы игры его команды сложно разобрать на детали по двум-трем играм. Во-вторых, неожиданно выяснилось, что из-за травмы игру пропустит Федор Смолов.

Последнее оказалось даже более важным. Дело в том, что на «стандартах» «Локомотив» хорош на протяжении всего сезона. Только обычно команда выводит на завершение именно Смолова. Кто займет эту роль в его отсутствие, сказать за час после публикации составов было сложно: отработать «стандарты» в обороне при новом раскладе невозможно.

В результате «Локомотив» забил оба гола после «стандартов», завершать которые должен был Тин Едвай. В первом случаев в конце первого тайма до мяча он не добрался, хотя наверняка смог бы забить – подача Константина Марадишвили оказалась очень удобной для атаки и ужасно неудобной для обороны. В начале второго тайма отличился уже сам хорват.

Однако преимущество «Локомотива» бросилось в глаза не только на «стандартах». Обычно в игре «Сочи» находит способы стабильно добираться до ворот соперника. Теперь же команде Владимира Федотова это не удавалось. Все время мешал брак в простых, на первый взгляд, ситуациях: где-то неудачный прием, где-то неточный пас на метр в сторону. Дело в том, что «Локомотив» здорово насыщал игру единоборствами. До 75-й минуты «железнодорожники» имели преимущество в выигранной борьбе.

По факту «Сочи» создавал моменты не хуже: Матео Кассьерра с метра умудрился пробить выше ворот, а Сергей Терехов попал в штангу ударом головой. Opta насчитала у южан два явных голевых момента против одного у «Локомотива». Но даже такое распределение моментов – нечастая практика в матчах «Сочи».

«Локомотиву» реально удалось поломать игру очень умелого соперника. «Сочи» чаще всего забивает после фланговых атак и здорово использует передачи за спину. В этой игре «Локомотив» совершенно не давал возможности соперникам забегать за спину, да и на флангах примерно до 60-й минуты у «Сочи» не было преимущества.

Любопытно, что Маркус Гисдоль раскрепостил игроков «Локомотива». Они без страха идут в дриблинг один в один. 24 попытки обводки – это высокий уровень для матча РПЛ. Да, большая часть на счету Гирано Керка, который и сам мог забивать пару голов после передач за спину, но приятно удивляют и Дмитрий Рыбчинский (5), и Алексис Бека-Бека (3), и Константин Марадишвили (2), и Наир Тикнизян (2). Уверен, что последние двое точно смогут освоиться в проекте Ральфа Рангника, а впоследствии отправиться по плану «выгодная перепродажа». Уже сейчас оба российских футболиста выглядят уверенными в себе, играют рискованно и в то же время полезно. Осталось только проверить их на «стабильность», и если там тоже будет положительно, то ребят уже сейчас можно отправлять выше по связям Рангника.

Победа над «Сочи» говорит о многом. Это команда с наиболее понятными и стабильно работающими принципами игры. Такая победа говорит, что Маркус Гисдоль находится на правильном пути. Во всяком случае, случайным поражение «Сочи» назвать точно нельзя. И это еще один комплимент в адрес «Локомотива».

P.S. Идеальный штрафной Жоаозиньо в конце матча «Локомотив» – «Сочи»

Полузащитник «Сочи» здорово растерял в скорости к 32 годам. Однако у него прекрасное исполнение прямых штрафных ударов. С прошлого сезона Жоаозиньо забил уже третий штрафной, потратив на это всего пять ударов. Удивительная результативность!