• «Гладиаторы» добили раненого зверя

    Столичный «Спартак» не стал жалеть лидера регулярного чемпионата

    14.11.18 23:49

    «Гладиаторы» добили раненого зверя - фото

    Фото: ХК «Спартак»

    Проверку «Автомобилистом», улетевшим в нынешнем сезоне от всех конкурентов далеко вперед со скоростью гоночного «Феррари», спартаковцы прошли уже трижды — за два с половиной месяца «регулярки». Обращает на себя внимание тенденция: результаты москвичей в этих встречах неуклонно улучшаются. Сперва было домашнее поражение с разницей в две шайбы, затем — ничья в основное время и пропущенный в дополнительной пятиминутке гол на льду уральцев. И вот с третьей попытки пришла победа — тоже за пределами основного времени матча.

    Впрочем, начиналось все для красно-белых совсем не оптимистично, если не считать торжественную церемонию перед стартовым вбрасыванием. Под своды арены в Парке легенд был поднят свитер с номером 9 и фамилией Аркадия Рудакова — нападающего, который в советские времена оставил заметный след в истории и свердловского «Автомобилиста», и «Спартака». Теперь же была отдана дань уважения и памяти одному из самых заметных игроков в истории обоих клубов, а его сын Евгений произвел символическое вбрасывание.

    Хозяевам удался неплохой стартовый отрезок, чему в какой-то степени поспособствовало удаление экс-спартаковца Дениса Бодрова, но затем уральцы взяли игру под контроль. Один из ударных форвардов «Автомобилиста» Дэн Секстон к середине второго периода оформил дубль, еще одну шайбу забросил Артем Гареев, проводивший свой первый матч в нынешнем сезоне (и двухсотый — за екатеринбургский клуб) после перелома ноги — и если бы не затесавшаяся между этими голами успешная реализация большинства Ильей Зубовым, вполне возможно, при счете 3:0 все для красно-белых было бы закончено.

    Однако «минус два» перед третьим периодом — это вовсе не синоним поражения. Во всяком случае, двумя днями ранее «Спартак» «горел» с тем же счетом 1:3 «Магнитке» (правда, после первой трети матча), но сумел добраться до овертайма. Камбэк против лидера чемпионата получился еще более эффектным. Словно не замечая ярости раненого зверя, получившего в предыдущем матче изрядную трепку в Питере от СКА, москвичи ответили на дубль Секстона аналогичным достижением Александра Хохлачева.

    А в пятиминутке вообще было жарко. Игра могла завершиться уже спустя 38 секунд, когда голкипер гостей Владимир Сохатский, спасая свои ворота от гола, намеренно сдвинул их. Однако взявшийся исполнять буллит Мартиньш Карсумс бесхитростно бросил во вратаря. И все же красно-белые дожали соперника. Хохлачев в баскетбольном стиле — высоко выпрыгнув — сделал перехват после неудачного выноса от Бодрова и нашел на дальней штанге Вячеслава Лещенко, которому оставалось попасть в пустой угол ворот.

    До матчей в Петербурге и Москве «Автомобилист» потерпел лишь одно поражение в 26 встречах. Теперь оступился дважды подряд. Значит ли это, что лидер устал и начал сдавать свои позиции?

    Москва

    «Спартак» (Москва) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:3 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 1:0)

    • Голы: 0:1 Секстон-12 (Паре, 08:50), 0:2 Гареев-1 (Лямин, Трямкин, 28:40), 1:2 Зубов-3 (Даугавиньш, бол., 29:31), 1:3 Секстон-13 (Трямкин, 31:28), 2:3 Хохлачев-9 (Кулик, 45:12), 3:3 Хохлачев-10 (Провольнев, Ганзл, 53:39), 4:3 Лещенко-5 (Хохлачев, 64:48)
    • Нереализованный буллит: Карсумс (60:38, С)
    • Вратари: Гудачек — Сохатский
    • Штраф: 8 (0+4+4+0) — 4 (2+2+0+0)

    14 ноября. Москва. «ЦСКА Арена». 8437 зрителей.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»