• Главная сборная России прямо сейчас: сбор в Петербурге, подготовка к Испании и Бельгии

    Юношеская сборная 2004 года рождения

    30.03.22 13:23

    Главная сборная России прямо сейчас: сбор в Петербурге, подготовка к Испании и Бельгии - фото

    Фото: РФС

    Да, юношей 2004 г.р. сейчас действительно можно считать главной командой страны. Сборная Валерия Карпина была отстранена от отбора на ЧМ-2022, подвисла в Лиге Наций и за мартовский сбор провела лишь один закрытый матч (простите, совместную тренировку) с «молодежкой», которая тоже была не допущена до продолжения отбора на свой Евро. Старшую из юношеских сборных – 2003 год с Пиняевым в составе и Захаряном в уме – убрали из Элитного раунда ЧЕ-2022, который прошел в конце марта. В итоге команда, которая еще осенью обыгрывала Германию и побеждала в международных турнирах, распущена. На U-19 путь юношеских сборных заканчивается, дальше уже упомянутая «молодежка», куда все тот же Пиняев уже и съездил.

    В итоге пост старших среди юношей перешел к команде 2004 г.р. А у них, к тому же, еще и есть официальные соревнования в календаре. Сентябрьский отборочный раунд Евро-2023 U-19 по состоянию на конец марта пока существует в своем первоначальном виде. Значит в конце сентября Россия должна сыграть с Бельгией, Испанией и Албанией.

    Подготовка команды продолжается, пусть и не без нюансов. В декабре команда, которую тренирует Иван Шабаров, выиграла турнир в Израиле, попутно тоже обыграв сверстников из Германии. В марте же юноши 2004 г.р. провели сбор в Санкт-Петербурге, где сыграли три матча: победы над «Динамо-СПб» (4:0), «Зенитом»-м (3:1) и «Зенитом»-2 (4:0).

    Нюанс же в том, что по изначальному плану команда должна была в марте лететь в Испанию и играть со Швецией и Данией. Однако для юношеского футбола это ситуация знакомая и без введения дополнительных ограничений. Та же команда 2004 г.р. в прошлом году сначала пропустила матчи в Испании летом (пришлось вообще отменять сбор), а затем осталась без турнира в Чехии осенью (заменили двумя матчами со сборной Белоруссии на год старше). Да и в более жесткие ковидные времена порой приходилось играть матчи даже просто с другими юношескими сборными.

    Что же касается прошедшего в Петербурге сбора, то команда оставила очень приятное впечатление. Шабаров справедливо отмечает, что в юношеском возрасте футболисты особо подвержены нестабильности. Порой это бывает заметно не только от сбора к сбору, но даже в каждом отдельном матче одного цикла. Однако по итогам увиденного несколько выводов сделать все же могу.

    У сборной 2004 г.р. тот самый стиль, который РФС хочет видеть во всей вертикали национальных команд: интенсивный футбол с нацеленностью на атаку и умением комбинировать и входить в чужую штрафную не только за счет забросов. Очень активно работают в атаке крайние защитники, которых в обороне страхует чистый опорник. В центре поля в достатке ребят с дриблингом, пасом и дальним ударом.

     


    Даже без Пиняева на флангах полузащиты в команде огромная конкуренция. Сыграть на бровке (или даже на обеих) могут Андрей Марьянов, Никита Салтыков, Игорь Дмитриев, Иван Зазвонкин, Дмитрий Кучугура, Игорь Козлов, Михаил Гайнов – это только из последних вызовов в национальную команду. Причем тот же Дмитриев дебютировал в сборной только в декабре, а в марте уже выглядел абсолютно ключевым игроком, когда получал игровое время: хорошо открывается, умело дриблит и порой принимает действительно хитрые футбольные решения. Не реализовал пару моментов, включая выходы один на один, но с опытом это должно прийти. Вполне вероятно, что тогда Дмитриев сможет попытаться стать известнее своего отца, игравшего в том числе за сборную СССР.

    Сборная 2004 г.р. – одна из первых, на которых ощущается влияние ЮФЛ. Практически все вызываемые футболисты или уже поиграли в Юношеской футбольной лиге (первой или второй) или выступают там до сих пор, тренируясь со взрослыми командами клубов в межсезонье. И даже если звездой хотя бы уровня Головина никто из этой сборной не станет, очевидно, что средний уровень футболистов на выходе будет достаточно высоким, чтобы подпитать и РПЛ, и взрослую сборную России.

    Так что команда 2004 г.р. – это главная сборная не просто прямо сейчас, но и с точки зрения перспективы.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»