• Главная соперница россиянок на Олимпиаде проваливается на Чемпионате четырех континентов

    Тройной аксель подвел Ю Ён
    Главная соперница россиянок на Олимпиаде проваливается на Чемпионате четырех континентов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Не прошло и недели, а Таллин вслед за чемпионатом Европы по фигурному катанию принимает Чемпионат четырех континентов. Изначально этот турнир должен был стать тестовым для Китая накануне Олимпийских игр в Пекине, однако из-за сложной эпидемиологической ситуации ЧЧК – 2022 перенесли в Эстонию.

    Фаворитками грядущей Олимпиады в женском одиночном катании являются российские фигуристки. Анна Щербакова – действующая чемпионка мира, Камила Валиева – действующая чемпионка Европы, Александра Трусова – бронзовая призерка последних ЧМ и ЧЕ. Девушки уже готовятся к поездке в Пекин, но им важно понимать, какой уровень соперничества со стороны иностранных оппоненток будет в Пекине. В Европе у россиянок соперниц нет. Если кто-то и может бросить вызов ученицам Этери Тутберидзе, то это потенциальные участницы Чемпионата четырех континентов.

    К сожалению, до Таллина доехали не все. Например, победительница Финала Гран-при – 2018/19 Рика Кихира снялась и с чемпионата Японии, и с ЧЧК – 2022. Все из-за проблем с лодыжкой. Проблемы с бедром у ее соотечественницы Сатоко Мияхары. Нет в Эстонии и лучших американских фигуристок: Мэрайя Белл, Карен Чен и Алиса Лью спокойно готовятся к Олимпиаде.

    Поэтому Тутберидзе на Youtube следит за другими девушками. В частности, за кореянкой Ю Ён. Обладательницы элементов ультра-си за пределами России – штучный товар. 17-летняя уроженка Квачхона – одна из таковых. В ее арсенале есть тройной аксель, который при прочих равных может позволить Ю Ён бросить вызов Щербаковой и Трусовой. Валиева пока кажется недосягаемой.

    Однако действующая чемпионка Южной Кореи неудачно выступила в короткой программе ЧЧК – 2022. Пока она идет лишь четвертой. Всему виной тот самый элемент, который должен являться козырем. Но именно триксель и подвел Ю Ён. Вместо элемента ультра-си у нее получилось подобие «бабочки», которую судьи оценили двумя «галками» (недокрут более 180 градусов). Как итог – всего 0,55 (!!!) балла. К слову, на ЧЧК – 2020 Ю Ён исполнила триксель в произвольной программе на 10,67 балла. Если прибавить потерянные 10 баллов, то кореянка получила бы 77 баллов – больше, чем лидирующая Маи Михара. Больше, чем Щербакова (69,05) и Трусова (75,13) на последнем чемпионате Европы. Но это все потенциальные баллы. По факту же Ю Ён не справилась с трикселем.

     

    11,28 балла за каскад из тройных лутца и тулупа – это тоже мало. Меньше, чем за тот же элемент у Валиевой, Щербаковой и Трусовой по ходу всего текущего сезона. За исключением чемпионата России, где Александра не докрутила четверть оборота в тулупе в произвольной программе. Да и дорожку шагов кореянки судьи оценили только третьим уровнем. Представительнице Украины Анастасии Макаровой настолько не зашел прокат Ю Ён, что она поставила фаворитку соревнований и вовсе на седьмое место. За компоненты 17-летняя спортсменка получила на 2 балла меньше Трусовой, на 4 меньше Щербаковой и на 6 меньше Валиевой по сравнению с тем, что было у россиянок на ЧЕ – 2022.

    Не такого расклада сил ждали противники засилья России в фигурном катании. Казалось, что именно Ю Ён способна бросить вызов ученицам Тутберидзе, раз уж Кихира никак не наберет форму (и похоже уже окончательно). Или стоит ждать преображения? Есть ведь перед глазами пример Щербаковой, у которой после короткой программы ЧЕ – 2022 хотели отобрать путевку на Олимпиаду в пользу Елизаветы Туктамышевой, а после произвольной программы в ноги кланялись за характер, красоту и мастерство.

    221.49 – лучший результат Ю Ён в сезоне, показанный на домашнем чемпионате. На этапах Гран-при она не поднималась выше третьего места, в Японии проиграв Сакамото и Кавабе (россиянок на этом этапе не было), а в США уступив Трусовой и Усачевой. Валиева в сезоне не набирала меньше 249 баллов. Минимум Щербаковой – 222 балла. А вот Трусова на одном из стартов (US Classic) получила меньше – 216 баллов. Так что все еще возможно.

    Но только при одном условии: если кореянка вернет в программы чистый триксель. В противном случае россиянкам она не соперница. Миэ Хамаде, которая отвечает за прыжки, еще есть над чем поработать с подопечной

    Ю Ён на ЧЧК - 2022.png


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»