• Главное – безопасность

    02.06.08 21:43

    Со 2 по 5 июня в Санкт-Петербурге пройдет предолимпийский чемпионат России. Уже в третий раз Северная столица примет более 300 спортсменов, практически из всех федеральных округов страны. Атлеты поборются не только за победу в первенстве страны, но и за право выступать на Олимпиаде в Пекине.

    Впрочем, нельзя сказать, что победа спортсмена на предстоящем чемпионате даст ему стопроцентный пропуск на Олимпийские игры.

    «Самое главное — это убежденность тренера в том или ином борце. В том, что он сможет взять награду в Пекине», — заявил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. — «Согласно олимпийскому медальному плану борцы-вольники должны взять четыре награды: две золотые, одну серебряную и одну бронзовую».

    Следует отметить, что организаторы подошли к проведению чемпионата с выдумкой. В СКК «Петербургский» участников и гостей турнира ждет театрализованная шоу-программа с участием Владимира «Динамита» Турчинского, а также групп «Дискотека Авария» и «Любэ». Важен предстоящий чемпионат также с точки зрения развития спорта России и для укрепления международных позиций нашей страны на мировой арене, так как в дальнейшем даст возможность проведения чемпионата мира и Европы. Причем именно в Санкт-Петербурге.

    Среди почетных гостей, ожидается Президент России Дмитрий Медведев, министр спорта России Виталий Мутко, губернатор города Валентина Матвиенко.

    По прогнозам организаторов, соревнования вживую увидят порядка 50 тысяч зрителей и более 5 миллионов телезрителей.

    Важный момент – обеспечение безопасности на соревнованиях.

    По словам президента Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга Владимира Кулибаева, беспорядков, подобных тем, что были на чемпионате России в Москве и на турнире памяти Али Алиева в Махачкале, в Питере быть не должно.

    На турнире будет задействовано более 700 сотрудников правоохранительных органов, которые смогут обеспечить порядок на арене.

    Алексей Счастливцев

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»