• Главное — не нахватать «технарей», чтобы команду не сняли

    Почему выгоднее играть в корпоративных турнирах, чем в чемпионате города

    02.11.16 20:51

    Главное — не нахватать «технарей», чтобы команду не сняли - фото

    Фото: Официальная группа ФК «ГрузовичкоФ» в социальной сети ВКонтакте

    «Спорт День за Днем» рассказывает, как можно спастись от вылета из высшей лиги мужского чемпионата и потерять спонсора.

    Помогла дозаявка

    У «Русфана», который ранее был ФК «ГрузовичкоФ», этот сезон в высшей лиге не задался с самого начала: на первый же тур команда Александра Ермишова не нашла врача, подходящего под критерии регламента Федерации футбола СПб. В результате игра даже не состоялась — техническое поражение 0:3. Первая победа была одержана лишь летом, когда «Русфан» с минимальным счетом обыграл «Легирус» в битве аутсайдеров. По итогам сезона «Русфан» оказался впереди ровно на эти три очка, что позволило Ермишову и Ко сохранить место в высшей лиге на будущий сезон. Но будет ли он у «Русфана»?

    Дело в том, что «Русфан» (социальная сеть фанатов России) проявлял интерес к городскому футболу лишь половину сезона, после чего отказался финансировать команду. На уровне «вышки» такой поворот может привести к краху, но Александр Ермишов удержал команду, которая завершила сезон и обогнала «Легирус» в борьбе за выживание.

    — Конечно, результат сезона оцениваем как провальный. Такой состав, которой собрался у нас, должен был бороться за медали, но финансовая составляющая изменилась, и отсутствие тренировок сказалось на игре. Тяжело было и до летнего перерыва, у многих игроков не нашлось мотивации ездить на дальние расстояния в будние дни, играть за «спасибо», — рассказывает «Спорту День за Днем» главный тренер «Русфана» Александр Ермишов.

    — «Русфан» отказался спонсировать команду?
    — Ну как сказать, команда доиграла сезон и сохранила место в высшей лиге. Наверное, пропал интерес у них. Точнее он пропал еще летом, так что сезон мы доигрывали уже без каких-либо целей. Главное было не нахватать «технарей», чтобы команду не сняли.

    Отсутствие системы премиальных в высшей лиге может стать большой проблемой — такие команды обычно не борются за высокие места, так как часто лучшие игроки уходят туда, где есть деньги и где платят. Хотя и здесь бывают исключения — тот же «ФК «Максима», который в финале мужского Кубка Санкт-Петербурга обыграл лучшую команду города «Звезду» (1:0).

    «Русфан» сумел сохранить свой состав, выиграть три матча в концовке и остаться в «вышке». Кстати, в последних турах «Русфан» обыграл ту же «Максиму» (4:3).

    — Как удалось сохранить команду? У нас сложился дружный коллектив, который выступает уже четвертый год подряд, — поясняет Александр Ермишов. — Но многие не смогли найти сил и после перерыва, по сути, уже не ездили на матчи. Тут и помогла дозаявка, пришли ребята, у которых было желание играть. Что важно, у них не было того ощущения постоянных проигрышей, им было проще. Также мы нашли защитников и вратарей и уверенно выиграли подряд три матча и даже не вылетели, опередив «Легирус», который в финансовом плане стабилен.

     

    — Почему, кстати, у «Легируса» с большим бюджетом ничего не вышло в «вышке»?
    — По игре и составу у них было все весьма неплохо: тренировочный процесс на одном из лучших стадионов города «Nova Арене», есть премиальные. Может, оказались не готовы из первой лиги сразу выходить в высшую. Мы их два раза обыграли и один раз крупно уступили, во всех играх они смотрелись хорошо. Может, просто не шла игра, как у нас во многих матчах.

    Корпоративные турниры лучше

    Сейчас «Русфан» ищет варианты сохранения команды для городского первенства. Желание выступать, место в высшей лиге и, собственно, сплоченная команда есть, осталось самое важное — найти человека, который захочет вложить во все это деньги. Найти спонсора для городского футбола сейчас не просто — интерес к городскому футболу появляется не у всех.

    — Команду сохранили, но сейчас ищем спонсора. Хотелось бы определиться уже до зимнего чемпионата и сыграть в нем! Готовы рассмотреть все варианты! — рассказывает главный тренер «Русфана».

    Интересно, что Ермишов и Ко помимо городского футбола участвуют и в других турнирах — в «Спортинг-лиге» под названием «БалтАвто» и в Premier Football Cup как «ГрузовичкоФ». Туда как раз спонсоры идут с большим удовольствием.

    — На корпоративные турниры спонсоров действительно найти легче. Почему так? На чемпионат город нужны большие траты, также чемпионат СПб мало освещается, да и нужны комфортные условия для болельщиков, чтобы посмотреть игры своей команды. В корпоративных турнирах все это есть: матчи проходят в ДСИ «Зенит» есть необходимые условия, да и игры проходят в удобные дни и время, — поясняет Александр Ермишов.

    — Что в таком случае нужно улучшить городскому футболу?
    — Тут много трудностей. Первая и главная проблема — нет стадионов. Чтобы арендовать поле по адекватной цене и играть, нам приходилось ездить в Ломоносов. «Звезда» даже играла там и в «Дубках». Наступила осень, и все освещение городских полей находилось в ужасном состоянии, приходилось играть в субботу днем. Только в Колпино освещение на уровне. Но это никого особо не интересует.

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    Мужские команды

    Кубок СПб. Финал

    «Максима» — «Звезда» — 1:0, в доп. время

    • Гол: Езиуку, 98
    • Удаления: Абдуллаев / —

    Высшая лига

    Итоговое положение: 1. «Звезда» — 51; 2. «Ижорец-ИНКОН» — 43; 3. «Максима» —  34; 4. СТД «Петрович» — 28; 5. «Локомотив» — 26; 6. «Парус» — 24; 7. «Русфан» — 16; 8. «Легирус» — 13

    Бомбардиры: Владислав Кузьмицкий («Звезда») — 14; Мохамед Али («Максима») — 13; Максим Бобкин («Ижорец-ИНКОН») — 12…

    Первая лига.

    Итоговое положение: 1. «Легирус»-2 — 41; 2. «Сертолово» — 31; 3. «Коломяги»-47 — 31; 4. «Царское Село» — 27; 5. «Нева» — 23; 6. «Антарес» — 16; 7. «Дина» — 16; 8. «Победа» — 15;  9. «Искра» — 10

    Бомбардиры: Алексей Чередников («Царское Село») — 17; Джавид Мурсалиев («Легирус»-2) — 10…

    Молодежные команды

    Высшая лига

    Итоговое положение: 1. «Зенит»-м — 54; 2. «Звезда»-м — 48; 3. СДЮСШОР «Зенит» — 47; 4. «Динамо»-м — 33; 5. «СПбГУ-Балтавто» — 29; 6. «Город-Выборжанин» — 15; 7. «Невские львы» — 8; 8. «Адмиралтеец»-м — 7

    Бомбардиры: Даниил Культинов («Зенит»-м) — 21; Максим Скляров (СДЮСШОР «Зенит») — 10; Ефрем Вартанян («Зенит»-м), Ефим Храмов («Звезда»-м) — 9…

    Первая лига

    Итоговое положение: 1. «Алмаз-Антей» — 52; 2. «Царское Село»-м — 41; 3. «Невский фронт» — 40; 4. «Нева»-м — 40; 5. «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — 37; 6. «Коломяги»-м — 35; 7. «Локомотив»-м — 32; 8. ДЮСШ №2 В.О. — 23; 9. «Дружба»-м — 10; 10. «Дачное» — 7; 11. «Надежда»-м — 4

    Бомбардиры: Сергей Марков («Невский фронт»-м) — 36; Егор Ремизов («Коломяги»-м) — 34; Роман Баранцев («Алмаз-Антей»-м) — 25…


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»