• Главную роль в лучшем фильме сыграл болельщик «Боруссии». Георгий Черданцев не угадал с прогнозом. Что еще связывает церемонию «Оскар» и спорт

    Престижную кинопремию вручали в Лос-Анджелесе и Валенсии. Да-да, в Валенсии тоже!

    25.02.19 20:46

    Главную роль в лучшем фильме сыграл болельщик «Боруссии». Георгий Черданцев не угадал с прогнозом. Что еще связывает церемонию «Оскар» и спорт - фото

    Фото: AP

    Мы собрали шесть историй, связывающих спорт и вручение 91-й кинопремии «Оскар», состоявшееся 24 февраля.

    Выступление Серены Уильямс

    Серена Уильямс представила претендовавшую на победу в восьми номинациях картину «Звезда родилась», главные роли в которой сыграли Леди Гага и режиссер Брэдли Купер.

    – В детстве мы всегда фантазируем о том, чего добьемся в жизни. Иметь мечту легко, а сделать ее реальностью очень трудно, вне зависимости от того, хотите вы стать актером, теннисистом или же певицей, как это показано в фильме «Звезда родилась». Через персонаж Эли мы видим взлеты и падения на пути к вершине, – сказала Уильямс.

    Несмотря на мощную поддержку Серены, статуэтку получила лишь Леди Гага (за лучшую песню).

    Напоминание о чемпионате мира

    32-летняя Леди Гага чаще хлопает другим, чем слышит аплодисменты в свой адрес. Ее дважды номинировали на «Оскар». В American Music Awards одна победа при восьми номинациях; 25 номинаций при пяти победах в Billboard Music Awards.

    А в начале 2018-го Гага записала песню для чемпионата мира в России. Хотела, чтобы она стала гимном. Направила трек в ФИФА. Но в ФИФА выбрали Ники Джема, Уилла Смита и Эру Истрефи.

    Премию за лучшую песню выиграли именно Гага и Купер. Представляете, если бы на открытии чемпионата мира выступили они?

    Игнор Марии Шараповой

    Мария Шарапова вовсю снимается: с турниров и для обложек журналов. Россиянка (или американка?) пришла на две голливудские вечеринки – на прием Vanity Fair и вечер Элтона Джона, организованный для сбора денег для борьбы со СПИДом. Шарапова блистала на вечеринках, но на церемонию ее не пригласили.

     

    Глор-номинант

    Датчанин Вигго Мортенсен, исполнивший главную роль в фильме «Зеленая книга» – лучшем фильме 2018 года, – проиграл Рами Малеку («Богемская рапсодия») в номинации «Лучший актер». В 2017-м он уступил в той же номинации Кейси Аффлеку («Манчестер у моря»).

    Причина – поддержка клубов-неудачников? И нескрываемое глорство?

    На провальном (для себя) вручении в 2017-м в ответ на вопрос корреспондента о любимом немецком клубе Мортенсен выдал шестисекундное «э-э-э-э-э-э» и ответил: «''Боруссия'' Менхенглабах».

    Все хорошо, но за несколько секунд до этого Вигго демонстрировал журналистам патч с эмблемой аргентинского «Сан-Лоренсо».

    Еще Вигго болеет за «Фулхэм», мадридский «Реал», «Бешикташ», сборные Дании и Аргентины, поздравлял «Мельбурн». Еще любит хоккей и бейсбол. Странный набор. В нем органично будут выглядеть «Чайка» из Песчанокопского, «Ленинградец», «Ворскла» и «Саяны».

    Неприязнь Черданцева к «Лучшему актеру»

    Комментатору Георгию Черданцеву пришелся не по нраву образ Фредди Меркьюри, который создал Рами Малек – обладатель статуэтки в номинации «Лучший актер».

    – Посмотрел «Богемскую рапсодию», – написал Черданцев в «Фейсбуке». – Это худший музыкальный фильм/фильм-байопик, относящийся к музыке, из того, что я видел. А видел много.

    Выбор актера на главную роль – это катастрофа. Образ, который создал (сам или по просьбе режиссера, я не знаю) Рами Малек, вызывает крайнюю степень неприязни, чего я бы не сказал о Фредди Меркьюри, хотя я лично не являюсь его поклонником, как и Криштиану Роналду, к слову, отдавая себе прекрасно отчет в исключительном таланте обоих. <…> Дело в том, что фильм посмотрят миллионы людей, которые не знают толком ничего о группе Queen в силу возраста, например, а также в силу того, что жизнь Меркьюри, особенно все, что касается его ориентации, никогда не была открытой книгой. И какая бы ни была ориентация Фредди Меркьюри, уж точно главной движущей силой группы Queen была не она, а талант четырех одаренных людей, которых судьба соединила вместе, и получилась группа. Ведь это самое интересное! Вот эта самая химия, которая делает именно из этих четырех людей одну из самых знаменитых групп в мире, – вот что мне интересно, вот о чем я хочу узнать или увидеть, что по этому поводу думают авторы картины! <…>

    Черданцева часто троллят за неудачные прогнозы на футбольные матчи. Здесь он не давал прогноз, но символично, что сразу после выступления комментатора объект его критики добился наивысшего успеха в жизни.

    «Оскар» для Каземиро

    В тот же вечер в Валенсии тоже «вручили» «Оскар». После матча 25-го тура примеры «Леванте» – «Реал» (1:2).

    Симуляция «опорника» гостей Каземиро в концовке игры была достойна статуэтки в категориях «Лучшие визуальные эффекты», «Лучший звуковой монтаж» и «Лучший звук». Арбитр не воспользовался помощью VAR и поставил второй пенальти в ворота «Леванте».

    – Я посмотрел 37 повторов и до сих пор ничего не увидел. Второй пенальти удивительный, – сказал президент «Леванте» Кике Каталан.

    Большое начало для ночи «Оскаров». Какой фильм выберете? – спросили в «Твиттере» «Атлетико».

    Здесь Черданцев может возрадоваться – многие пользователи соцсетей считают, что статуэтку за лучшую мужскую роль вручили не тому (ссылки: 1, 2, 3).

    Три «Оскара» «Ромы»

    Три «Оскара» взял фильм Альфонсо Куарона «Рома» (лучший фильм на иностранном языке, лучшая режиссура и лучшая операторская работа). Римский клуб тут же приписал заслуги себе. «Шутки за триста», но оттого они не становятся смешнее.

    Фото: AP; EPA; Reuters; «инстаграм» Марии Шараповой; кадры из фильмов «Зеленая книга» и «Богемская рапсодия»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»