• Главный консультант сборной России по лыжному двоеборью Йоко Карьялайнен: «Требуется свежий взгляд»

    Еще одну сборную России возглавил иностранец. Наставником двоеборцев стал 53-лет­ний финский специалист Йоко Карьялайнен. Впрочем, официально его должность будет называться «главный консультант». Согласившись ответить на несколько вопросов, он, однако, заметил, что пока особых тем для разговора нет — недостаточно информации.

    — Как же вы тогда согласились работать со сборной России?
    — Это моя профессия. Тем более в России не может быть инфраструктуры ниже определенного, приемлемого уровня. Россия входит в число ведущих спортивных держав, и работать с ее национальной командой очень лестно.

    — Тем не менее крупные успехи российских двоеборцев — в далеком прошлом. Валерий Столяров выиграл бронзу в Нагано-1998…
    — Видимо, это понимают и в России, если пригласили иностранного специалиста. Иногда для того, чтобы совершить прорыв, достаточно взглянуть на некоторые вещи немного с другой стороны, свежим взглядом. Именно это для начала я и сделаю. К тому же разрыв с лидерами у российских спортсменов не так велик, как может показаться. Они, скажем так, буквально держатся за стремя ушедших вперед лидеров.

    — Возможен ли какой-либо прогресс российских двоеборцев к Ванкуверу?
    — Пока мне очень сложно говорить — недостаточно данных. Но меньше чем за год можно, как правило, разве что подкорректировать некоторые позиции. В Ванкувере успехов логичнее ждать от тех, кто занимает лидирующие позиции в двоеборье на данный момент.

    — Почему тогда ваш контракт рассчитан лишь до Ванкувера?
    — Предусмотрена возможность продления. А пока все логично — присмотримся друг к другу. В конце концов, я тоже должен показать, на что я способен. Но и мне нужно убедиться, что условия для работы соответствуют поставленным задачам. Я понимаю задачу так: на данном этапе помочь спортсменам методически, тактически, советом. И наметить пути подготовки конкурентоспособной команды к Олимпиаде в Сочи.

    — А для этого времени достаточно?
    — Более чем. Если подойти к проблеме правильно, то успехи придут значительно раньше. И они необходимы для придания уверенности. Ведь база для развития зимних видов в России просто великолепная. Единственное, чего нельзя гарантировать, — медали. Другие ведь тоже не стоят на месте, и в состязаниях может случиться все. А вот создать условия, чтобы бороться с лидерами в этом виде на равных до 2014 года, более чем реально.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»