• Главный тренер «Атланта» Милош Ржига: «Мы дарим людям праздник»

16.03.11 01:01

Стрелки часов стремились сомкнуться в высшей точке циферблата, обозначив окончание понедельника, — в окрестностях «Арены-Мытищи» уже не было слышно болельщиков, бурно обсуждающих перипетии час назад завершившегося матча. Пропали из вида телевизионщики, по автобусам и машинам разошлись игроки самого драматичного матча серии. И только тогда из дверей арены в темную мглу мытищинской ночи шагнула фигура рулевого «Атланта». Глядя на усталого и опустошенного Ржигу, стоявшего в одиночестве, вспомнились слова «у победы много отцов, поражение же всегда сирота». Предложение автора строк «скрасить одиночество» обсуждением прошедшей игры чешский наставник принял без колебаний. Момент показательный — на контрасте с реакцией чешского тренера встали перед глазами примеры изображения глухонемых со стороны соотечественников-футболистов, причем в минуты, гораздо больше предполагающие благодушие, чем полночь с понедельника на вторник для Ржиги.

— Мы упустили победу не за двенадцать секунд до конца третьего периода, когда СКА сравнял счет, а гораздо раньше — упустив несколько возможностей забить второй гол, — посетовал Ржига. — Незадолго до ответной шайбы Булис выходил один на один — забивай, и все было бы решено.

— Чего не хватило, чтобы выстоять в концовке?
    — Мы допустили сразу несколько ошибок. Сначала проиграли вбрасывание в своей зоне, затем позволили СКА то, чего ни в коем случае нельзя было допускать, — вывести шайбу на синию линию. Оттуда и получили гол в свои ворота.

— Жалеете о взятом перерыве? Все-таки тем самым вы дали возможность перевести дух шестерке игроков соперника?
    — Нет. Не считаю этот момент принципиальным. Уверен, не возьми я тайм-аут и сравняй и в этом случае счет СКА, у вас возник бы другой вопрос: почему не взял перерыв. (Смеется.)

— В целом игрой своей команды довольны?
    — Доволен, мы сегодня играли хорошо. Но этого оказалось недостаточно для победы — недоработали в двух моментах, которые и привели к поражению.

— Когда «Атлант» пропустил перед финальной сиреной, вы начали что-то жестами показывать судье...
    — Дело в том, что в третьем периоде нашего вратаря трижды роняли на лед и арбитры никак не реагировали. В том же эпизоде я хотел, чтобы они просмотрели момент в записи, — были сомнения в правильности гола. Это мое право, я ничего тем самым не нарушил. Потом же я посмотрел повтор и могу сказать: никаких претензий нет. Гол был забит по правилам.

— Почему четвертая встреча оказалась скупа на голы?
    — Когда силы команд примерно равны, не следует в каждом матче ждать голевого фейерверка. Оба клуба действовали осторожно, было необходимо терпеть, никто не хотел сильно раскрываться. К тому же прекрасно сыграли оба вратаря.

— Тем не менее лишь две шайбы за шестьдесят минут — слишком мало для такого количества классных мастеров в составах обеих команд.
    — Плей-офф — всегда игра нервов, из-за этого возникают ошибки. Впрочем, вам лучше у игроков спросить, почему они не забивали из стопроцентных ситуаций.

— В вашей карьере были уже серии, в которых вы уступали 1:3?
    — Да, такое было в финале плей-офф чешской лиги. Нам тогда удалось сравнять счет в серии, но в решающем поединке мы все-таки уступили — 0:1.

— После того как вы оказались на грани вылета, стратегия поменяется?
    — Об этом еще предстоит подумать. Но в то же время для нас теперь все предельно ясно — никакой результат, кроме победы, нас не устроит.

— Если не брать в расчет результат, есть повод для позитива?
    — Конечно! Ведь многие команды, в том числе и те, кто заявлял о серьезных задачах, уже ушли на каникулы. Мы же продолжаем проводить матчи высочайшего накала при переполненных трибунах, интересным зрелищем дарим людям праздник. Хоккеисты приобретают опыт выступления на таком уровне, ведь многие хоккеисты нашей команды впервые в карьере вышли в полуфинал конференции.